АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исследование тревожности

Читайте также:
  1. II. Исследование пульса, его характеристика. Места определения пульса.
  2. III.2.4. Коррекция страхов и школьной тревожности у младших школьников
  3. IIІ Исследование функций
  4. V. Объективное исследование больного.
  5. Аналитическое исследование системы
  6. Архивное исследование
  7. Б. Качественное исследование
  8. Бактериологическое исследование трупа
  9. Билет 21. Исследование среды маркетинга туристского предприятия.
  10. Биографическое исследование
  11. Взятие крови из вены на биохимическое исследование Вакутайнером
  12. Взятие крови из вены на биохимическое исследование шприцем

(опросник Спилберга)

 

Измерение тревожности как свойства личности особенно важно, так как это свойство во многом обусловливает поведение субъекта. Определенный уровень тревожности – естественная и обязательная особенность активной деятельности личности.

Опросник шкал самооценки Спилберга, включающий инструкции и 40 вопросов-суждений, из которых 20 предназначены для оценки уровня ситуационной тревожности (СТ) и 20 – для оценки уровня личностной тревожности (ЛТ) (см. приложение 12).

Для работы необходимы: бланки опросника Спилберга, ручка.

Объект исследования – человек.

Проведение работы. Экспериментатор предлагает испытуемым ответить на вопросы шкал согласно инструкциям, помещенным в опроснике. На каждый вопрос возможны четыре варианта ответа по степени интенсивности.

Обработка результатов проводится с помощью оценок показателей тревожности.

При интерпретации показателей можно использовать следующие ориентировочные оценки тревожности:

– до 30 баллов – низкая;

– 31–44 балла – умеренная;

– 45 и более – высокая.

Результаты работы и их оформление. Составьте протокол опыта. Сравните показатели СТ и ЛТ в зависимости, например, от половой и возрастной принадлежности испытуемых.

 

 

Р а б о т а 17

Определение устойчивости внимания

По методу корректурной пробы

 

Под вниманием понимают направленность и сосредоточенность психической деятельности на объект, имеющий определенную значимость для человека.

Для работы необходимы: текст для корректурной пробы, секундомер, ручка.

Объект исследования – человек.

Проведение работы. Испытуемому предлагают на полученном бланке вычеркнуть буквы М и Н двумя разными способами, а букву И обвести кружком. Экспериментатор запускает секундомер и через каждую минуту в течение 5 мин по команде экспериментатора испытуемый ставит вертикальную черту после последней просмотренной им буквы.

Результаты работы и их оформление. Определите по минутам количество просмотренных букв (n), число зачеркнутых букв (К), количество ошибок (Р). Ошибки – это неправильно зачеркнутые буквы, не вычеркнутые М и Н или не обведенная кружком буква И.

Вычислите показатели:

1) точности работы по следующей формуле:

 

А = К/К (К+Р);

 

2) производительности работы по следующей формуле:

 

Е = nА.

 

Сравните полученные показатели для первой и последней минут работы у одного испытуемого и у нескольких. Сделайте выводы о распределении их внимания во времени.

 

Р а б о т а 18


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)