АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

II. Структура и использование земель сельскохозяйственного назначения

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. HI. Лакан: структура детерминации
  3. I. Развития государственного мониторинга сельскохозяйственных земель
  4. I. Структура интеллекта
  5. I.2. Структура оптимизационных задач
  6. II.2. Задача о назначениях
  7. II.2.3. Получение информации в работе психолога и ее использование
  8. III. Разведение спирта с использованием таблиц ГФ XI.
  9. III. Создание и обработка комплексного информационного объекта в виде презентации с использованием шаблонов.
  10. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  11. IV Структура АИС. Функциональные и обеспечивающие подсистемы

По состоянию на 01.01.2010 г. площадь земельного фонда Российской Федерации составила 1709,8 млн. га, из них 400,0 млн. га или 23,4 % занимают земли сельскохозяйственного назначения (рис. 1).

Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли за границами населенных пунктов, предоставленные для нужд сельского хозяйства или предназначенные для этих целей.

Земли данной категории выступают как основное средство производства в сельском хозяйстве, имеют особый правовой режим и подлежат особой охране, направленной на сохранение их площади, предотвращение развития негативных почвенных процессов и повышение плодородия почв.

В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений, водными объектами, а также зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

К данной категории отнесены земли, предоставленные различным сельскохозяйственным организациям (товариществам и обществам, кооперативам, государственным и муниципальным унитарным предприятиям, научно- исследовательским учреждениям). В нее входят также земельные участки, предоставленные гражданам для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, сенокошения и выпаса сельскохозяйственных животных. Кроме этого, к категории земель сельскохозяйственного назначения отнесены земли, выделенные казачьим обществам и родовым общинам.

В состав сельскохозяйственных угодий входят: пашня, сенокосы, пастбища, залежь, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими). Сельскохозяйственные угодья в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.

Предоставление их для несельскохозяйственных нужд допускается в исключительных случаях с учетом кадастровой стоимости угодий.

Данные о структуре и динамике земель сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий в составе земель иных категорий за последние четыре года представлены в таблице 1.

На 1 января 2010 г. площадь земель сельскохозяйственного назначения

составила 400,0 млн. гектар. В сравнении с предшествующим годом площадь данной категории земель в составе земельного фонда Российской Федерации уменьшилась на 2,3 млн. гектаров.

В основном сокращение площади земель сельскохозяйственного назначения происходило по причине включения земель (преимущественно несельскохозяйственных угодий) в ряде субъектов Российской Федерации в состав фонда перераспределения земель в связи с ликвидацией сельскохозяйственных организаций, при добровольном и принудительном отказе от земельного участка, а также по причине перевода земель в другие категории для строительства газопроводов, иных линейных объектов, расширения территорий заповедников.

В структуре распределения земельного фонда Российской Федерации по состоянию на 1 января 2010 г. площадь сельскохозяйственных угодий в составе земель всех категорий составила 220,5 млн. га (таблица 1.), в том числе в составе земель сельскохозяйственного назначения – 196,1 млн. га или 49,0 процентов.

Из всех сельскохозяйственных угодий в стране по состоянию на 1 января 2010 г. 24,3 млн. га находятся в составе земель иных категорий и в условиях действующего законодательства выпадают из системы государственного земельного контроля и мониторинга земель в сфере сельского хозяйства.

Сельскохозяйственные угодья в составе земель всех категорий включают в себя: пашня – 121,6 млн. га, залежь – 5,0 млн. га, многолетние насаждения – 1,8 млн. га, сенокосы – 24,0 млн. га, пастбища – 68,1 млн. гектар.

Состав земель сельскохозяйственного назначения, по состоянию на 1 января 2010 г. представлен на рис.2.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)