АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие эластичности. Методы определения эластичности (по дуге и в точке)

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. I Определения
  3. I Понятие об информационных системах
  4. I. Дайте определения следующих правовых категорий.
  5. I. Открытые способы определения поставщика.
  6. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  7. I. Понятие и значение охраны труда
  8. I. Понятие общества.
  9. II. Исследование пульса, его характеристика. Места определения пульса.
  10. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  11. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  12. II. Понятие социального действования

Микроэкономика

Эластичность спроса и предложения

1. Понятие эластичности. Методы определения эластичности (по дуге и в точке).

2. Прямая эластичность спроса по цене и факторы, ее определяющие

3. Взаимосвязь ценовой эластичности спроса и дохода фирмы.

4. Эластичность спроса по доходу.

5. Перекрестная эластичность спроса по цене.

6. Эластичность предложения по цене и факторы, ее определяющие.

 

Понятие эластичности. Методы определения эластичности (по дуге и в точке).

Важную роль в изучении возможных реакций со стороны экономических агентов на изменение цены играет понятие эластичности. Эластичность спроса относительно цены показывает относительное изменение объема спроса под влиянием изменения цены на один процент. Практическое значение при этом имеют не абсолютные величины, а относительные.

Спрос называют эластичным, когда Е">1 (это означает, что спрос растет или падает быстрее цены), и неэластичным (жестким), когда Ер<1, то есть спрос растет (падает) медленнее, чем изменяются цены. Если изменение цены не вызывает никакого изменения спроса, то Ер = 0, если бесконечно малое изменение цены вызывает бесконечное расширение спроса, то Е = °°

 

ТОЧЕЧНАЯ ЭЛАСТИЧНОСТЬ – эластичность, измеренная в одной точке кривой спроса или предложения; является постоянной величиной повсюду, вдоль линии спроса и предложения.

Точечная эластичность представляет собой точный показатель чувствительности спроса или предложения к изменениям цен, доходов и т. д. Точечная эластичность отражает реакцию спроса или предложения на бесконечно незначительное изменение цены, доходов и других факторов.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)