АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дивидендная политика

Читайте также:
  1. Антиинфляционная политика.
  2. Антиинфляционная политика.
  3. Антиинфляционная политика. Денежная реформа
  4. Антиинфляционная политика. Сравнительный анализ кейнсианской и монетаристской антиинфляционной политики.
  5. Антициклическая политика.
  6. Ассортиментная политика.
  7. Банковская система и кредитно-денежная политика.
  8. Билет 1(Эволюция взглядов на предмет экономической теории. Микроэкономика и макроэкономика. Экономическая теория и экономическая политика.)
  9. Билет 12. Императоры 1-го периода иконоборчества. Их военно-политическая деятельность. Культурная и религиозная политика.
  10. Билет 13. Императоры 2-го периода иконоборчества. Их военно-политическая деятельность. Культурная и религиозная политика.
  11. Билет 8.ЮСТИНИАН ВЕЛИКИЙ. ВНЕШНЯЯ и внутренняя ПОЛИТИКА. Наука. Культура. Церковь.
  12. Бюджетная политика.Государственный бюджет:понятие и структура.Способы финансирования бюджетного дефицита.

Термин "дивидендная политика" связан с распределением прибыли в акционерных обществах.

Дивидендная политика - механизм формирования доли прибыли, выплачиваемой собственнику, в соответствии с долей его вклада в общую сумму собственного капитала предприятия.

Цель дивидендной политики - установление необходимой пропорциональности между текущим потреблением прибыли собственниками и будущим ее ростом, максимизирующим рыночную стоимость предприятия и обеспечивающим стратегическое его развитие. Таким образом, дивидендная политика – составная часть общей политики управления прибылью, заключающаяся в оптимизации пропорций между потребляемой и капитализируемой ее частями с целью максимизации рыночной стоимости предприятия.

Теории формирования дивидендной политики:

1. теория независимости дивидендов (авторы Модельянни, Миллер: выплата дивидендов ни на что не влияет, и дивидендной политике не стоит уделять особое внимание)

2. теория предпочтительности дивидендов («синица в руках») (Гордон, Линтнер: выплаченные сейчас дивиденды стоят больше, чем в будущем → предпочтение дивидендов перед капитализацией)

3. теория минимизации дивидендов (теория налоговых предпочтений: максимизация капитализации фирмы)

4. сигнальная теория дивидендов (чем больше прибыль, тем больше дивидендов выплачивается)

5. инвестиционная теория дивидендов (если уровень доходности по инвестициям больше уровня доходности по акциям, то дивиденды должны снижаться и наоборот)

6. теория соответствия дивидендной политики составу акционеров (теория клиентуры)

Практическое использование этих теорий позволило выработать 3 подхода к формированию дивидендной политики — "консервативный", "умеренный" ("компромиссный") и "агрессивный". Каждому из этих подходов соответствует определенный тип дивидендной политики.

 

Определяющий подход к формированию дивидендной политики Варианты используемых типов дивидендной политики
Консервативный подход 1. Остаточная политика дивидендных выплат 2. Политика стабильного размера дивидендных выплат
Умеренный (компромиссный) подход 3. Политика минимального стабильного размера дивидендов с надбавкой в отдельные периоды
Агрессивный подход 4. Политика стабильного уровня дивидендов 5. Политика постоянного возрастания размера дивидендов

Таблица 1. Основные типы дивидендной политики.

1. Остаточная политика дивидендных выплат: фонд выплаты дивидендов образуется после того, как за счет прибыли удовлетворена потребность в формировании собственных финансовых ресурсов, обеспечивающих в полной мере реализацию инвестиционных возможностей предприятия.

Преимущества: обеспечение высоких темпов развития предприятия, повышение его финансовой устойчивости.

Недостатки: нестабильность размеров дивидендных выплат, полная непредсказуемость формируемых их размеров в предстоящем периоде и даже отказ от их выплат в период высоких инвестиционных возможностей, что отрицательно сказывается на формировании уровня рын. цены акций.

Такая дивидендная политика используется обычно лишь на ранних стадиях жизненного цикла предприятия, связанных с высоким уровнем его инвестиционной активности.

2. Политика стабильного размера дивидендных выплат: выплата неизменной их суммы на протяжении продолжительного периода (при высоких темпах инфляции сумма дивидендных выплат корректируется на индекс инфляции).

Преимущества: надежность для акционеров, стабильность котировки акций на фондовом рынке.

Недостатки: слабая связь с финансовыми результатами деятельности предприятия, в связи с чем в периоды неблагоприятной конъюнктуры и низкого размера формируемой прибыли инвестиционная деятельность может быть сведена к нулю.

Для того, чтобы избежать этих негативных последствий стабильный размер дивидендных выплат устанавливается обычно на относительно низком уровне, что и относит данный тип дивидендной политики к категории консервативной, минимизирующей риск снижения финансовой устойчивости предприятия из-за недостаточных темпов прироста собственного капитала.

3. Политика минимального стабильного размера дивидендов с надбавкой в отдельные периоды (или политика "экстра-дивиденда") представляет собой наиболее взвешенный ее тип.

Преимущества: стабильная гарантированная выплата дивидендов в минимально предусмотренном размере при высокой связи с финансовыми результатами деятельности предприятия, позволяющей увеличивать размер дивидендов в периоды благоприятной хозяйственной конъюнктуры, не снижая при этом уровень инвестиционной активности. Такая дивидендная политика дает наибольший эффект на предприятиях с нестабильным в динамике размером формирования прибыли.

Недостаток: при продолжительной выплате минимальных размеров дивидендов инвестиционная привлекательность акций компании снижается и соответственно падает их рыночная стоимость.

4. Политика стабильного уровня дивидендов: установление долгосрочного нормативного коэффициента дивидендных выплат по отношению к сумме прибыли (или норматива распределения прибыли на потребляемую и капитализируемую ее части).

Преимущества: простота формирования и тесная связь с размером формируемой прибыли.

Недостатки: нестабильность размеров дивидендных выплат на акцию, определяемая нестабильн остью суммы формируемой прибыли → резкие перепады в рыночной стоимости акций (высокий риск)

Даже при высоком уровне дивидендных выплат такая политика не привлекает обычно инвесторов (акционеров), избегающих риска. Только зрелые компании со стабильной прибылью могут позволить себе осуществление дивидендной политики этого типа; если размер прибыли существенно варьирует в динамике, эта политика генерирует высокую угрозу банкротства.

5. Политика постоянного возрастания размера дивидендов ("никогда не снижай годовой дивиденд"): стабильное возрастание уровня дивидендных выплат в расчете на одну акцию.

Преимущества: обеспечение высокой рыночной стоимости акций компании и формирование положительного ее имиджа у потенциальных инвесторов при дополнительных эмиссиях.

Недостатки: отсутствие гибкости в проведении и постоянное возрастание финансовой напряженности.

Поэтому осуществление такой дивидендной политики могут позволить себе лишь реально процветающие акционерные компании — если же эта политика не подкреплена постоянным ростом прибыли компании, то она представляет собой верный путь к ее банкротству.

Формы выплаты дивидендов:

1) Выплаты дивидендов наличными деньгами (чеками). Это наиболее простая и самая распространенная форма осуществления дивидендных выплат.

2) Выплата дивидендов акциями.

3) Автоматическое реинвестирование: акционер может выбрать из первых 2 форм.

4) Выкуп акций компанией - одна из форм реинвестирования дивидендов, в соответствии с которой на сумму дивидендного фонда компания скупает на фондовом рынке часть свободно обращающихся акций. Это позволяет автоматически повышать коэффициент дивидендных выплат в предстоящем периоде. Такая форма использования дивидендов требует согласия акционеров.

Показатели оценки эффективности дивидендной политики:

1. коэффициент дивидендных выплат.

или где

— коэффициент дивидендных выплат;

— фонд дивидендных выплат, сформированный в соответствии с избранным типом дивидендной политики;

— сумма чистой прибыли акционерного общества;

—сумма дивидендов, выплачиваемых на одну акцию;

— сумма чистой прибыли, приходящейся на одну акцию.

2. коэффициент соотношения цены и дохода по акции:

где

— коэффициент соотношения цены и дохода по акции;

— рыночная цена одной акции;

— сумма дивидендов, выплаченных на одну акцию.

При оценке эффективности дивидендной политики могут быть использованы также показатели динамики рыночной стоимости акций.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)