АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы, методы и формы финансовой деятельности государства

Читайте также:
  1. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  4. I. Финансовый менеджмент как научное направление и практическая сфера деятельности
  5. II Формы общения, к вампиризму не относящиеся
  6. II Цель деятельности студентов на занятии
  7. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  8. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  9. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  10. II. Рыночные методы.
  11. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  12. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ

 

В своей деятельности по образованию, распределению и использованию централизованных денежных фондов – финансовой деятельности – уполномоченные на то государственные органы руководствуются следующими принципами:

q законности, который состоит в том, что все участники руководствуются Конституцией, законами, актами Президента и иными актами законодательства, регулирующими финансово-правовые отношения и действуют в пределах своих полномочий;

q гласности, находит своё проявление в процедуре подготовки, рассмотрения и утверждения финансово-плановых актов, а также отчетов об их исполнении, доведении до сведения общественности результатов контрольных действий уполномоченных на то органов;

q плановости, означающий, что вся финансовая деятельность государства носит плановый характер и основана на стройной системе финансово-плановых актов, содержания, порядок подготовки и исполнение которых жестко регламентируется финансовым законодательством;

q экономии денежных средств и окупаемости осуществляемых затрат;

q целевого расходования денежных средств;

q строгого учета и отчетности по использованным средствам;

q обеспечение строгой сохранности наличных денежных средств и иных ценностей;

q подбора и расстановки кадров.

В зависимости от функций выполняемых уполномоченными органами в процессе финансовой деятельности на том или ином ее этапе (направлении) используются различные методы.

В соответствии с действующим законодательством на этапе мобилизации денежных средств используются методы обязательных и добровольных платежей.

Обязательные платежи – совокупность налогов, сборов (пошлин), уплачиваемых юридическими и физическими лицами, включая обязательное государственное социальное страхование.

Добровольные платежи – привлечение государством временно свободных денежных средств юридических и физических лиц для финансирования своих расходов (платежи по государственным ценным бумагам, денежно-вещевым лотереям и др.).

Реализуя функцию распределения денежных средств, государство применяет методы финансирования и кредитования.

Финансирование – предоставление денежных средств из централизованных фондов государства для целевого использования в соответствии со сметой на безвозмездной и безвозвратной основе. Суммы денежных средств, выделенные с использованием данного метода, именуются ассигнованиями.

Кредитование – выделение денежных средств из централизованных фондов государства с условием возвратности и срочности, и в отдельных случаях платности (бюджетный кредит). Государство в лице уполномоченных органов выступает кредитором, а юридические и физические лица заёмщиками.

На стадии использования финансовых ресурсов применяется два метода – наличных платежей и безналичных расчетов.

Метод наличных платежей используется преимущественно при уплате налогов, сборов (пошлин) физическими лицами.

Расчеты предприятий, объединений, организаций, индивидуальных предпринимателей осуществляются в безналичной форме, используя различные виды платежных инструкций, предусмотренных для соответствующих случаев. Финансовая деятельность осуществляется в двух формах:

· правовой

· организационной (неправовой)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)