АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие, предмет и метод финансового права. Финансовое право – совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения возникающие в процессе формирования

Читайте также:
  1. ACCSUNIT (С. Права на действия в каталогах)
  2. Copyright 2014 все права защищены.
  3. F. Метод, основанный на использовании свойства монотонности показательной функции .
  4. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  5. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  6. I этап Подготовка к развитию грудобрюшного типа дыхания по традиционной методике
  7. I. 2.1. Графический метод решения задачи ЛП
  8. I. 3.2. Двойственный симплекс-метод.
  9. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  10. I. Личность как предмет психологического исследования
  11. I. Метод рассмотрения остатков от деления.
  12. I. Методические основы

Финансовое право – совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения возникающие в процессе формирования, распределения и использования централизованных денежных фондов государства.

Оно закрепляет структуру финансовой системы, распределение компетенции в данной области между Республикой и ее административно-территориальными единицами в лице соответствующих органов, а на основе этих исходных норм регулирует отношения возникающие в процессе финансовой деятельности государства. Эти отношения и составляют предмет финансового права. Они разнообразны по своему содержанию и многочисленны по кругу участников, что обусловлено разветвленной структурой финансовой системы и сложностью задач, стоящих перед уполномоченными органами.

Предмет финансового права составляют общественные отношения, возникающие в процессе деятельности уполномоченных органов по планомерному образованию, распределению и использованию финансовых ресурсов государства для выполнения им своих функций.

Финансовое право как самостоятельная отрасль характеризуется также наличием собственного метода, имеющего свою специфику. Он характеризуется наличием «стоимостного» элемента, что обусловлено особенностями финансово-правовых отношений, характеризующихся как денежные отношения. Основным методом финансового права является властно-стоимостной метод (императивный). Он характеризуется государственно-властными предписаниями, юридическим неравенством сторон в финансовых отношениях, невозможностью договора сторон об их условиях, стоимостным механизмом воздействия на субъекты отношений. В качестве вспомогательных используются в отдельных случаях методы диспозитивного характера – согласований и рекомендаций. Это имеет место в налоговых отношениях (согласование сроков исполнения налогового обязательства при оказании государственной поддержки плательщикам, ст. 43 НК РБ), а также в бюджетных отношениях (согласование порядка исчисления и использования части прибыли (доходов), уплачиваемых республиканскими и коммунальными УП, имущество которых находится на праве хозяйственного ведения, ст. 42 З-на РБ «О бюджете РБ на 2006 год» от 31.12.2005 г.).

 


6.Система и источники финансового права

 

Финансовое право, являясь отраслью национального права, состоит из множества отдельных финансово-правовых норм, совокупность которых выражается в сложной целост­ной системе. Внутри этой единой системы финансово-правовые нормы группируются в различные институты располагаемые в определенной последовательности и взаимной связи. Группировка финансово-правовых норм зависит от особенностей регулируемых ими финансовых отноше­ний, т. е. имеет объективную основу. В то же время право не только отражает общественные отношения, но и активно воздействует на них.

Следовательно, система финансового права – это объективно обусловленное финансовыми отношениями внутренне его строение, объединение и расположение финансово-правовых норм в определенной последовательности. Оно объективно структурировано и подразделяется на две части: общую и особенную.

К общей части финансового права относятся нормы, закрепляющие общие принципы, правовые формы и методы финансовой деятельности государства; систему государственных органов, осущест­вляющих финансовую деятельность и разграничение их полномочий в этой сфере; виды, формы и методы финансового контроля. Нормы общей части финансового права конкретизируются в его особенной части.

Особенная часть состоит из ряда разделов, включающих в себя соответствующие финансово-правовые институты, каждый из которых регулирует группу однородных финансовых отношений. Эти финансово-правовые институты расположены в опреде­ленном научно обоснованном порядке и логической последовательно ­сти, связь между которыми объективно обусловлена. В особенную часть финансового права входят такие институты как: бюджетное право; налоговое право; правовое регулирование государственных доходов; правовое регулирование государственных расходов и др.

Нормы финансового права содержатся в большом массиве различных нормативно-правовых актов или источниках. К ним относятся акты представительных и исполнительных органов государственной власти различного уровня, органов местного управления и самоуправления

Главный источник финансового права – Конституция Республики Беларусь. В ней закрепляются основы правовой организации финансовой деятельности государства в целом и по отдельным её направлениям. Основное внимание уделено таким институтам как налоговое и бюджетное право, что объясняется ролью бюджета как центрального звена финансовой системы (ст., ст. 56; 97; 107; 121).

Единый источник по данной отрасли права в целом (типа кодекса) отсутствует. Однако 19 декабря 2002 года принята Общая часть Налогового кодекса Республики Беларусь, который введен в действие с 1 января 2004 г., за исключением некоторых его статей и положений. В нем объединена значительная часть правовых норм регулирующих налоговые отношения.

Важными источниками финансового права являются Законы: «О бюджетной системе Республики Беларусь и государственных внебюджетных фондах»; «О бюджетной классификации Республики Беларусь»; «О бюджете Республики Беларусь на 2006 год» и др.

К источникам финансового права относятся акты, содержащие нормы и других отраслей права – административного, гражданского и др. Это Банковский кодекс Республики Беларусь, Закон «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь», Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и др.

Нормы финансового права содержатся в декретах и указах Президента, постановлениях Правительства Республики Беларусь.

Большую группу источников составляют акты финансово-кредитных органов – Минфина, НБ, МНС и др. (постановления, инструкции, положения и иные акты).

Помимо нормативно-правового акта в качестве источника права выступает и нормативный договор. В данном случае в качестве источника финансового права выступают международные договоры Республики Беларусь с другими странами в сфере налогообложения (Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Польша об избежании двойного налогообложения доходов и имущества от 18 ноября 1992 года).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)