АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2. Лизинговые операции

Читайте также:
  1. I. Психологические операции в современной войне.
  2. II. Операции над векторами, заданными их разложениями по ортам (заданными координатами)
  3. V.Операции банка
  4. V2: ДЕ 11 - Векторные пространства. Линейные операции над векторами
  5. V2: ДЕ 4 – Линейные отображения. Линейные операции над матрицами
  6. Активные и пассивные операции банков
  7. Активные операции банков и их структура.
  8. Активные операции коммерческих банков.
  9. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  10. Анализ даты совершения операции по ДР.
  11. Арифметические выражения и операции
  12. Арифметические операции

 

Задача 1. Для покупки оборудования компания имеет возможность привлечь банковский кредит. Стоимость оборудования составляет 100 тыс.долл. Срок предполагаемого использования оборудования – 5 лет. Номинальная ставка банковского кредита 20%. Износ списывается равномерно по ставке 20%. Альтернативой выступает финансовый лизинг этого же оборудования с постановкой на баланс арендатора объекта сделки. Срок действия договора – 5 лет. Ежегодный платеж в конце года составляет 36 тыс. долл. Право собственности по окончании договора переходит к арендатору. Ставка налога на прибыль для компании – 30%. Определить предпочтительный вариант финансирования приобретения оборудования.

 

Задача 2. Компании необходимо оборудование стоимостью 50 тыс.долл. для осуществления производственной деятельности в течение ближайших 4 лет. Одним из вариантов является приобретение данного оборудования в кредит, который предоставляется банком на срок 4 года, номинальная ставка по кредиту – 20%. Износ оборудования начисляется равномерно по ставке 25%. Техническая эксплуатация оборудования обходится его владельцу ежегодно в 4 тыс. долл.

Альтернативой выступает операционная аренда оборудования на тот же срок. Ежегодный платеж в конце года составляет 18 тыс. долл. Право собственности остается у арендодателя, т.е. по окончании договора имущество возвращается ему. Техническое обслуживание в этом случае возлагается на арендодателя. Ставка налога на прибыль для компании – 30%. Определить наиболее предпочтительный вариант финансирования приобретения оборудования.

 

Задача 3. Лизинговая компания имеет возможность приобрести имущество стоимостью 100 тыс. долл. для последующей сдачи его в финансовый лизинг. Срок договора лизинга – 5 лет. Ежегодные поступления от лизингополучателя в конце года – 36 тыс.долл. Ставка налога на прибыль – 30%. Рассчитать внутреннюю норму прибыли, если приемлемое значение нормы прибыли для лизинговой компании – 10%. Примет ли данное решение компания?

 

Задача 4. Лизинговая компания имеет возможность приобрести оборудование стоимостью 100 тыс.долл. для последующей сдачи его в операционную аренду. Срок договора аренды – 4 года. По истечении срока оборудование возвращается лизинговой компании. Ликвидационная стоимость оборудования в конце 4-го года службы оценивается в 20 тыс. долл. Ежегодные арендные поступления в сумме 40 тыс. долл. осуществляются в конце года. Ставка налога на прибыль – 30%. Денежные средства лизинговая компания может положить на банковский депозит с годовой процентной ставкой 12%. Определить внутреннюю норму прибыли и предпочтительный вариант для лизинговой компании.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)