АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КЛАССИФИКАЦИЯ ИСТОЧНИКОВ И ФОРМ ДОЛГОСРОЧНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

Читайте также:
  1. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  2. FBUDSBF (Ф.Бюджетная роспись по бюджетополучателям.Шаблон финансирования)
  3. FECONCL (ББ. Экономическая классификация)
  4. FGRFSPEC (Ф. График финансирования. Статьи финансирования)
  5. FLIMBSP (Ф.Лимиты бюджетных обязательств по бюджетополучателям.Статьи финансирования)
  6. FLIMMSBF (Ф. Лимиты бюджетных обязательств по распорядителю. Шаблоны финансирования)
  7. FORDSBF (Ф. Распоряжение на финансирование БП.Шаблоны финансирования)
  8. I Классификация кривых второго порядка
  9. I. IIонятие, виды и соотношение источников МЧП.
  10. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  11. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  12. I. Финансовый менеджмент как научное направление и практическая сфера деятельности

Любые решения долгосрочного финансового характера всегда принимают в три этапа:

1) выявляют потребности в финансировании;

2) определяют возможности в мобилизации источников финансирования;

3) выбирают наиболее оптимальные источники финансирования.

Источники финансирования представляют собой денежные доходы и поступления, находящиеся в распоряжении предприятия и предназначенные для осуществления затрат по расширенному воспроизводству, экономическому стимулированию, выполнению обязательств перед государством, финансированию прочих расходов.

Система финансирования включает источники финансирования и организационные формы финансирования.

Классификация источников финансирования разнообразна:

• по отношениям собственности выделяют собственные и заемные источники финансирования;

• по видам собственников выделяют государственные ресурсы, средства юридических и физических лиц и зарубежные источники;

• по временным характеристикам источники финансирования разделяют на краткосрочные, долгосрочные и бессрочные.

Организационные формы финансирования:

• самофинансирование (нераспределенная прибыль, амортизационные отчисления, резервный капитал, добавочный капитал и др.);

• акционерное или долевое финансирование (участие в уставном капитале, покупка акций и т.д.);

• заемное финансирование (банковские кредиты, размещение облигаций, лизинг и пр.);

• бюджетное финансирование (кредиты на возвратной основе из федерального, региональных и местных бюджетов, ассигнования из бюджетов всех уровней на безвозмездной основе, целевые федеральные инвестиционные программы и т.д.);

• особые формы финансирования (проектное финансирование, венчурное финансирование, финансирование с привлечением иностранного капитала).

Первоначальный источник финансирования любого предприятия – уставный (складочный) капитал (фонд), который образуется из вкладов учредителей. Конкретные способы образования уставного капитала зависят от организационно-правовой формы предприятия.

Складочный капитал – совокупность в денежном выражении вкладов участников полного товарищества и участников-вкладчиков товарищества на вере (коммандитного товарищества), внесенных в товарищество для ведения его хозяйственной деятельности.

Уставный капитал – совокупность вкладов (долей, акций по номинальной стоимости) учредителей (участников) в имущество организации при ее создании для обеспечения деятельности в размерах, определенных учредительными документами.

Уставный фонд, формируемый государственными и муници­пальными унитарными предприятиями, – совокупность выделенных организациям государством или муниципальными органами активов (внеоборотных и оборотных).

Паевой фонд – совокупность имущественных паевых взносов членов (участников) производственного кооператива для совместного ведения производственной или иной хозяйственной деятельности.

Минимальная величина уставного капитала на день регистрации общества в соответствии с законодательством составляет:

• в обществе с ограниченной ответственностью (ООО) – 100 минимальных размеров оплаты труда (ст. 14 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»);

• в закрытом акционерном обществе (ЗАО) – 100 минимальных размеров оплаты труда (ст. 26 Федерального закона «Об акционерных обществах»);

• в открытом акционерном обществе (ОАО) – не менее 1000 минимальных размеров оплаты труда (ст. 26 Федерального закона «Об акционерных обществах»).

В соответствии с законодательством РФ учредители акцио­нерного или иного общества обязаны полностью внести уставный капитал в течение первого года деятельности. Однако если по окончании второго или каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше уставного капитала, то ООО (в соответствии с п. 4 ст. 90 Гражданского кодекса РФ) и АО (в соответствии с п. 4 ст. 99 Гражданского кодекса РФ) обязаны уменьшить его размер в установленном порядке. Если стоимость чистых активов акционерного или иного общества становится меньше определенного законом минимального разме­ра уставного капитала, общество подлежит ликвидации.

Чистые активы – это активы, непосредственно используемые в основной деятельности и приносящие доход. Величину чистых активов определяют вычитанием из суммы активов предприятия, принимаемых к расчету, суммы его обязательств, принимаемых к расчету:

Чистые активы = Активы* – Пассивы**, (2.1)

где Активы* – активы, принимаемые к расчету;

Пассивы** – пассивы, принимаемые к расчету.

Алгоритм расчета активов и пассивов, принимаемых к расчету чистых активов, показан в табл. 2.1.

В соответствии с п. 6 ст. 66 Гражданского кодекса РФ при создании предприятия вкладами в его уставный капитал могут быть:

• денежные средства в рублях и иностранной валюте. Валюту и валютные ценности оценивают по официальному курсу ЦБ РФ, действующему на момент взноса указанных ценностей;

• различные виды имущества (здания, сооружения, оборудование и другое имущество, относящееся к основным средствам);

• нематериальные активы – исключительные права на изобретение, промышленный образец, полезную модель; компьютерные программы, базы данных; товарный знак и знак обслуживания; деловая репутация и организационные расходы организации и др.;

• производственные запасы – стоимость сырья, материалов и других материальных ценностей, относящихся к оборотным активам;

• иное имущество и имущественные права, имеющие денежную оценку.

Таблица 2.1.

Активы и пассивы, принимаемые к расчету величины чистых активов[3]*

№ п/п Показатель баланса Код строки
АКТИВЫ, принимаемые к расчету
1. Нематериальные активы  
2. Основные средства  
3. Незавершенное строительство  
4. Доходные вложения в материальные ценности  
5. Долгосрочные и краткосрочные финансовые вложения за вычетом собственных акций, выкупленных у акционеров 140 + 250
6. Отложенные налоговые активы  
7. Прочие внеоборотные активы  
8. Запасы  
9. НДС по приобретенным ценностям  
10. Дебиторская задолженность (более и менее 12 мес.) за вычетом задолженности учредителей по взносам в уставный капитал 230 + 240 – (244)
11. Денежные средства  
12. Прочие оборотные активы  
ПАССИВЫ, принимаемые к расчету
13. Целевые финансирование и поступления  
14. Итог раздела IV «Долгосрочные обязательства»  
15. Краткосрочные обязательства по займам и кредитам  
16. Кредиторская задолженность  
17. Задолженность участникам (учредителям) по выплате доходов  
18. Резервы предстоящих расходов и платежей  
19. Прочие краткосрочные обязательства  

 

Решение об уменьшении уставного капитала принимают ⅔ голосов владельцев голосующих акций и реализуют одним из двух способов:

1) уменьшением номинальной стоимости акций;

2) приобретением и погашением части акций (если это предусмотрено уставом организации).

Решение об увеличении уставного капитала принимает общее собрание акционеров или совет директоров (если такое право ему предоставлено уставом или решением общего собрания). Это происходит либо при увеличении номинальной стоимости акций, либо при размещении дополнительной объявленной эмиссии акций.

Однако для развития бизнеса недостаточно обладания первоначальным капиталом, внесенным учредителями (акционерами). Финансовому менеджеру предприятия необходимо аккумулировать доступные источники финансовых ресурсов для формирования необходимых инвестиций (долгосрочных и краткосрочных), выполнения всех финансовых обязательств, обеспечения потребностей социального характера и финансирования прочих нужд.

Форма собственности предприятия существенно влияет на способы мобилизации и использования финансовых ресурсов. В общем виде схема мобилизации и использования финансовых ресурсов ОАО изображена на рис. 2.1.

Рис. 2.1. Схема мобилизации и использования финансовых ресурсов ОАО:

1 - предприятие мобилизует средства на финансовых рынках: на фондовом рынке, эмитируя акции и облигации, на денежном рынке (рынке коротких денег), получая краткосрочные ссуды, на рынке кредитов, получая долгосрочные ссуды;

2 - мобилизованные денежные средства инвестируют в производство (внеоборотные и оборотные активы);

3 - формирование денежных доходов как результата хозяйственной деятельности коммерческой организации;

4 - уплата налогов и сборов в бюджет и внебюджетные фонды;

5 - денежные средства возвращаются на финансовый рынок в виде платы за ранее мобилизованные финансовые ресурсы (дивиденды по акциям, проценты по облигациям, проценты по краткосрочным и долгосрочным ссудам);

6 - денежные средства реинвестируют в активы предприятия;

7 - часть прибыли приобретает форму финансовых инвестиций на рынке капитала

На рис. 2.1 рассмотрены наиболее распространенные источники финансирования: прибыль, эмиссия акций, облигаций и привлечение кредитов (ссуд). На практике возможных источников финансирования предприятия может быть намного больше. Известны различные классификации источников финансирования предприятия. Одна из возможных и наиболее общих группировок представлена на рис. 2.2.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)