АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Антиинфляционная политика. Реакция государства на разрастаюшуюся инфляцию может быть двоякой:

Читайте также:
  1. V2. Кредитно-денежная политика
  2. V2. Налогово-бюджетная политика
  3. V2: Кредитно-денежная политика
  4. V2: Налогово-бюджетная политика
  5. Автоматическая фискальная политика
  6. Автоматическая фискальная политика
  7. Аграрная политика
  8. Аграрная политика британских колонизаторов
  9. Аграрная политика КПСС в середине 60-х - начале 80-х гг.
  10. Аграрная политика П.А. Столыпина
  11. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  12. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.

Реакция государства на разрастаюшуюся инфляцию может быть двоякой:

1) формирование условий наименее болезненной адаптации к ней населения;

2) выработка системы мер, способных ей противоборствовать.

В этом случае государство пытается погасить негативные экономические эффекты, связанные с инфляцией. Например, затормозить вызванное инфляцией падение курса национальной валюты, или же усилить заинтересованность бизнеса в инвестировании, которая подавлялась ранее нарастанием цен. Одновременно со смягчением последствий от инфляции должна быть продумана система мер, гасящая источники инфляции.

Умеренная инфляция (до 10% в год) не считается опасной, поэтому современные правительства в этом случае выбирают тактику непротивоборства с ней, пытаясь заглушить ее негативные последствия для населения.

При сильной инфляции, погасить которую за короткий срок невозможно, государство вынуждено оценить величины ожидаемых потерь из-за ухудшения рыночной конъюнктуры. Эти потери в значительной степени несут потребители, у которых снижается жизненный уровень. Поэтому правительство обычно проводит политику амортизации ударов инфляции. Она включает два направления:

- индексация доходов;

- компенсация потерь от инфляции.

Коэффициент индексации должен строиться с учетом темпов инфляции. Поскольку инфляция не прекращается, индексацию время от времени приходится повторять. Достоинством адаптивной антиинфляционной политики является смягчение социальной напряженности, создание предела падения жизненного уровня. Но достигаются эти результаты тяжелой ценой. Затягивается период выхода из инфляционной волны. Компенсации проводятся в государственном секторе за счет бюджета, который уже находится в состоянии дефицита. Дефицит бюджета углубляется. Причины инфляции не устраняются, сглаживаются временно лишь ее последствия.

Борьба с инфляцией имеет место лишь тогда, когда снимаются вызвавшие ее причины. Инфляция связана с деформациями на товарном и денежном рынках, который приводят к устойчивому повышению совокупного спроса над совокупным предложением. Поэтому антиинфляционная политика государства должна обязательно включать два блока:

1) регулирование совокупного спроса;

2) регулирование совокупного предложения.

Эволюция рыночного мировоззрения сформировала два направления антиинфляционной политики: кейнсианское и монетаристское.

Дж.Кейнс считал, что поднять уровень предложения можно, создав эффективный спрос, который для предпринимателей должен стать внешней активизирующей силой. Другим рычагом роста предложения должны стать дополнительные инвестиции, подстегнутый дешевым кредитом. Эффективный спрос правительство создает тем, что оно предоставляет крупным частным фирмам весомый государственный заказ. Фирмы, связанные со смежниками, дают соответственно тоже заказы. В результате создается мультипликационный эффект, приводится в движение большой комплекс предприятий. Спад сокращается, безработица снижается. Предложение, подстегнутое заказами и дешевым кредитом, растет, что приводит, в конечном счете, к падению цен, к сокращению инфляции.

Особенностью кейнсианских рецептов является углубление бюджетного дефицита. Государственный заказ частному бизнесу представляет собой дополнительный государственный расход. Общественные работы, которые Дж.Кейнс рекомендовал в качестве условия выживаемости для безработных, также становились дополнительным расходом.

Дефицит государственного бюджета как неизбежное следствие кейнсианских программ, ни в коем случае не должен покрываться дополнительной эмиссией денег. Последнее – самая разрушительная форма инфляции, ибо мгновенно распространяется и имеет самый большой спектр действия. Дж.Кейнс считал целесообразным другой путь – прибегнуть к государственным займам, которые можно будет погасить в дальнейшем, когда страна переборет экономические болезни.

Монетаристские антиинфляционные концепции появились несколько позже, когда кейнсианское регулирование экономики было достаточно апробировано.

Монетаристы во главе с М.Фридменом обратили внимание, что кейнсианские рецепты не дают кризису до конца выполнить свою очищающую функцию – освободить на какой-то срок экономику от хозяйственных диспропорций и восстановить в стране экономическое равновесие. Поэтому страна, следуя за кейнсианской политикой, досрочно выходит из кризиса, но при этом старые диспропорции в значительной мере сохраняются. В дальнейшем на них накладываются новые, и страна за сравнительно короткий срок вновь вползает в кризис и инфляцию. Поэтому кейнсианцы причины инфляции до конца убрать не могут.

Недостаточность кейнсианских программ с годами делалась более очевидной в связи с тем, что во многих странах стал значительно расти государственный долг, и уменьшить его не предоставлялось возможным.

Кроме того, преждевременный выход страны из кризиса по кейнсианским рецептам оборачивается сокращением периода устойчивого сбалансированного роста. В США вплоть до 70-х годов в послевоенное время кризисы повторялись через каждые 4 года, в то время как раньше их периодичность измерялась более длительным сроком.

В странах с неразвитой инфраструктурой экономика не может задействовать мультипликационный эффект любого регулятора, используемого банком или государством, так как нет возможности использовать оздоравливающий передаточный механизм взаимодействия предприятий.

В начале 70-х годов инфляция приняла острые формы, в отдельных странах она стала перерастать в гиперинфляцию. В этих условиях ждать, когда задействуют стимулы предложения, невозможно. Необходимы срочные, “пожарные” меры, гасящие ее источники. Такая политика опирается на сокращение совокупного спроса.

Новое течение, предлагающее радикальный способ борьбы с инфляцией, получило название монетаризм (от слова монета). Ее родоначальник - Мильтон Фридмен, представитель чикагской школы. Он был советником Рейгана при проведении им стабилизационной программы. Ее реализация позволила всего за шесть месяцев выйти из кризиса, но и войти в состояние подъема, который продолжался как никогда долго, целых 11 лет. Заслуги М.Фридмена дали ему Нобелевскую премию.

М.Фридмен считает, что инфляция есть чисто денежный феномен и развязан он неграмотным вмешательством государства в ход экономических процессов. В условиях дефицита государственного бюджета, последний нельзя перегружать. Надо было искать рецепты, которые не требовали от государства дополнительных расходов. Монетаристы акцентировали внимание на антиинфляционном блоке, связанном с ростом предложения, который не требовал дополнительных инвестиций.

Для этой цели они рекомендуют продавать все, что можно – ресурсы, информацию и т.д. Вести решительное наступление на монополизм в экономике, поощрять мелкий и средний бизнес. Если в стране большой государственный сектор, то возможна разумная приватизация. Рынки следует либерализовать, убрать всяческие барьеры притоку капиталов.

Безусловно, что факторы, воздействующие на рост предложения, должны дать эффект не сразу, а по истечении довольно значительного срока. Поэтому процесс подтягивания предложения относится к долгосрочной антиинфляционной стратегии. Самое мощное наступление на инфляцию связывается с ограничением спроса. Эти меры быстро ударят по инфляционной волне. Поэтому использование этого блока относится к мерам тактического свойства.

Сократить совокупный спрос возможно в результате денежной реформы конфискационного плана. Ее цель – уменьшить количество денег у населения. Это сразу значительно сократит спрос. Такое действие относится к самым сильным средствам. Но возможны и не столь радикальные меры, уменьшаюшие возможность населения предъявлять спрос. Это замораживание сбережений, которое снижает уровень их ликвидности, поощрение покупок недвижимости и драгоценностей. В этом случае сбережения не должны усиливать давление спроса на потребительском рынке.

Сокращение совокупного потребительского спроса связывается с уменьшением бюджетного дефицита, прежде всего за счет освобождения от чрезмерных социальных программ и поддержания дотациями и субсидиями неэффективного производства.

Итак, задействовано два антиинфляционных блока: стимулирование предложения и сокращение совокупного спроса.

Монетаристы считают, что меры, сдерживающие спрос, тяжело переносятся населением. Поэтому антиинфляционная программа должна дать эффект за относительно небольшой срок, иначе она станет слишком изнурительной.

Монетаристы применяют рецепты, противоречащие теории Кейнса. Они предлагают ввести дорогой кредит. В этом случае для малоэффективного производства он становится недоступным, оно разориться. На рынок входят теперь самые сильные производители, которых правительство поощряет более низкой ставкой налогов. Они быстро наполняют рынок, цены начинают падать. Монетаристские рецепты были широко использованы в США (рейганомика), в Великобритании (тэтчеризм) и в других странах. В развитых странах борьба таким методом с инфляцией привела к последующему сравнительно длинному и эффектному подъему.

Итак, монетарные программы осуществляются в три этапа:

- на первом проводится конфискационная денежная реформа;

- на втором сокращается бюджетный дефицит и удорожает кредит;

- на третьем снижаются налоговые ставки.

На первом и втором этапе используются рычаги, снижающие совокупный спрос, на третьем – рычаги, стимулирующие рост товарной массы.

Особенностью монетарных программ является приверженность концепции открытой экономики.

Безусловно, подобные рецепты стабилизации отличаются сильным радикализмом. Однако успехи от их применения требуют больших жертв и испытаний. Первые шаги реформы углубляют спад и усиливают безработицу. Жизненные лишения, которые давят на население, становятся гораздо ощутимее в странах с невысоким жизненным уровнем. Возможности его дальнейшего падения легко уходят вниз от планки прожиточного минимума, что делает сомнительным выживание такого вида рыночной экономики. Она делается подверженной социальной нестабильности, что ведет к частой смене правительств и возможных политических переворотов. На таком фоне ухудшается криминальная обстановка, что угнетающе действует на экономический рост. Инвестиции не вкладываются, иностранный капитал из страны уходит, что еще больше сокращает предложение, усугубляя ситуацию. Монетарные программы в таком случае не приводят к желанному эффекту даже в том случае, если удается перебороть гиперинфляцию. Падение спроса так понизило емкость рынка, что становится невыгодным организовывать новое производство, ибо новая продукция может не найти спроса. В такую ситуацию попала Боливия. По-видимому, для таких стран антиинфляционная программа не должна опираться на рецепты, резко усиливающие спад производства. Должны быть найдены и другие комбинации мероприятий, обуздывающие инфляцию.

Считается возможным на короткий срок проводить политику замораживания цен и заработной платы. В этом случае правительство получает передышку, что позволяет основательнее отработать соразмерность различных рычагов и с их помощью подавить уже открытую инфляцию. Надолго задерживаться на политике замораживания цен и заработной плату не рекомендуется, ибо подобная политика переводит открытую инфляцию в ее подавленую форму, разрушает механизм саморегуляции и снижает возможности справиться с проблемой.

Инфляция последних лет проходит на фоне чрезмерного бюджетного дефицита, который инфляцию и порождает, и резко усиливает, поэтому необходимо этот дефицит убирать. Здесь возможны два пути: увеличить доходную часть бюджета за счет роста налогов или сократить расходы государства.

Если нельзя отказаться от государственных расходов, приходиться ужесточать налоговый процесс, однако эту меру можно использовать лишь в очень короткий период. В условиях дефицитной экономики бремя налога легко перекладывается на цену, что только подхлестывает инфляцию. В долгосрочной перспективе большие налоги угнетают инвестиции, что тормозит рост предложения. Борьба с инфляцией становится бесперспективной, тем более, что государство лишается возможностей роста налоговых поступлений в бюджет из-за замедления инвестиционных процессов.

Современные правительства в борьбе с инфляцией ориентируются больше на другое направление, уменьшающее бюджетный дефицит, - сокращение государственных расходов. Для нашей страны – это прежде всего военные расходы, сокращение дотаций для неэффективного производства и, к сожалению, приходиться идти на сокращение социальных программ.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)