АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функции налогов и их классификация

Читайте также:
  1. CASH_TAX (Б.Кассовые документы.Налоговые спецификации)
  2. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  3. F. Метод, основанный на использовании свойства монотонности показательной функции .
  4. FECONCL (ББ. Экономическая классификация)
  5. I Классификация кривых второго порядка
  6. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  7. I. Деньги и их функции.
  8. I. Функции
  9. I. Функции эндоплазматической сети.
  10. II этап. Проведение налоговых проверок (Ст. 87-100 НК РФ) .
  11. II. Классификация документов
  12. II. Основные задачи и функции

 

 

Характерным для налогов является исполнения ими двух функций – фискальной и распределительной. В их иерархии главной является фискальная. Анализ истории развития свидетельствует о том, что появление налогов было связано, прежде всего, с необходимостью пополнения бюджетов доходами. Да и сам термин "поиск" или по латыни "fiscus" означает понятие казны. В Римской империи это понятие означало императорскую казну, в последующем стало синонимом государственной казны. Говоря об эффективности налоговой системы, прежде всего, анализируют, насколько полно и весомо наполняют доходами казну или бюджет. Однако, говоря о фискальной функции налогов, следует иметь в виду то, что налоговое обложение не должно создавать трудностей и препятствий для экономического развития товаропроизводителей и сферы обращения. В противном случае будет значительно сужена база налогообложения, и вместо планируемых доходов бюджет будет нести потери.

Следующая функция – распределительная – тесно связана с фискальной функцией. В процессе сбора и использования налогов возникают распределительные отношения и перераспределительные отношения. Исторический процесс развития наглядно показал, что государство должно активно использовать распределительные возможности налогов. Это же было аргументировано и теоретическими обоснованиями. Дж.Кейнс в своем труде "Общая теория занятости, процента и денег" обосновал концепцию, согласно которой государство должно активно вмешиваться в процесс экономического развития. Дж.Кейнс считал, что государство может способствовать достижению соответствия между платежеспособным спросом и объемом производства посредством упорядочения государственных расходов, регулирования ссудного процента и налогов. Он отмечал, что серьезные изменения в норме процента и в налоговой политике могут вызвать перемены в склонности к потреблению. Подчеркивал, что люди склонны увеличивать свое потребление с ростом дохода, но не в той мере, в какой растет доход. Из этого положения делал вывод о том, что необходимо государственное вмешательство, направленное на изъятие с помощью налогов доходов, не помещенных в сбережения, и соответственно финансирование за счет этих средств инвестиций и текущих государственных расходов. Дж.Кейнс правомерно рассматривал налоги как "встроенные механизмы гибкости".

Идеи государственного налогового регулирования нашли поддержку в трудах многих экономистов. Так, П.Самуэльсон в своей работе "Экономика" отмечал, что система налогового обложения определяет конечное распределения доходов между людьми. Налоговое бремя представляет собой конечное распределение налога и отражает его общее воздействие на все цены и другие показатели.

Большое значение распределительная функция имеет при обосновании механизма межбюджетных отношений. В России первые шаги в развитии бюджетного федерализма были сделаны в 1994 году, когда была предпринята попытка обоснования общих принципов бюджетных взаимоотношений центра и регионов. На объективной основе были выделены налоги, формирующие федеральный бюджет, бюджеты субъектов РФ.

Функции налогов взаимосвязаны. При принятии конкретных решений по введению или отмене налогов следует тщательно анализировать и прогнозировать последствия. Для того, чтобы налоги в наибольшей мере способствовали наполнению бюджетов разных уровней, не подрывали процессов воспроизводства, не приводили к социальной напряженности, требуется выработка соответствующей налоговой политики. Отдельные экономисты отождествляют налоговую и фискальную политику. Во многих теоретических работах зарубежных и отечественных авторов речь идет именно о фискальной политике. Например, П.Самуэльсон отмечал, что "фискальная политика сама по себе не является панацеей, но она представляет собой важную часть любой экономической программы". Под позитивной экономической политикой он понимал процесс установления государственного налогообложения и государственных расходов с таким расчетом, чтобы они, во-первых, помогали гасить колебания экономического цикла и, во-вторых, способствовали поддержанию развития экономики высокой занятости, свободной от чрезмерной инфляции или дефляции.

Для анализа налоговой системы необходима систематизация и классификация налогов. Под классификацией налогов понимается их группировка, обусловленная методом взимания, характером применяемых ставок, налоговых льгот, бюджета поступления и другими признаками.

Теория налогов прошла через различные подходы к проблеме классификации. Например, выделялись: налоги на приобретение, налоги на владение, налоги на расходование средств, налоги на доход и имущество, налоги на потребление. Делались попытки налоговую классификацию построить на таком принципе, из которого можно вывести все основные виды налогов. В качестве такого принципа выделялась степень приближения к определению имущественного положения плательщика. Исходя из этого, все налоги разбивались на следующие группы: налоги, более или менее связанные с личностью плательщика; налоги, совершенно не связанные с личностью какого-либо определенного плательщика. Налоги первой группы назывались персонально-окладными, второй – объективными или неокладными.

Наибольшее распространение и практическое значение получило разделение налогов на прямые и косвенные. Прямые налоги устанавливаются непосредственно на доход или имущество налогоплательщика и вносятся в бюджет самим лицом, облагаемым налогом (например, подоходный налог). Косвенные налоги включаются в виде надбавки в цену товара или услуги и, следовательно, оплачиваются потребителями. В бюджет эти налоги вносятся владельцем товара или услуги, выступающим посредником между государством и собственно плательщиком (потребителем). К такому виду налогов относятся акцизы, налог на добавленную стоимость, налог с продаж, налог с оборота, таможенные пошлины.

В зависимости от использования налоги делятся на общие и специальные. Общие предназначены для финансирования текущих и капитальных расходов бюджета, без закрепления за каким-либо определенным видом расходов. Специальные налоги имеют целевое назначение.

Существует классификация налогов в основе которой лежит принцип позволяющий оценить влияние каждого налога на мотивы поведения производителя. С этих позиций выделяются фиксированные налоги, то есть не зависящие напрямую от уровня производства, продажи и иных экономических показателей, связанных с деловой активностью (налог на имущество, на пользование природными ресурсами, трудовыми ресурсами). Это условно постоянные налоги. Вторая группа – условно переменные или перераспределительные налоги (подоходные налоги, акцизы, НДС). Эти налоги активно контролируют экономическую деятельность.

В зависимости от органа власти, в распоряжение которого поступают те или иные налоги, различают государственные и местные налоги. В российских условиях это федеральные налоги, налоги субъектов федерации, местные налоги. Среди федеральных налогов – налог на добавленную стоимость, налог на прибыль предприятий, акцизы на отдельные группы товаров, платежи за пользование природными ресурсами, подоходный налог с физических лиц. Налоги субъектов федерации – налог на имущество предприятий, лесной налог, за воду, сборы за регистрацию предприятий. Местные налоги – земельный налог, налог на имущество физических лиц, налог на содержание жилищного фонда и субъектов социально-культурной сферы, различные целевые сборы.

Налоговое регулирование в стране осуществляется через налоговые ставки, которые определяют, как должна меняться величина налогов в зависимости от величины дохода, с которого они взимаются. В зависимости от метода построения налоговой ставки различают:

1.Прогрессивное налогообложение. Здесь норма обложения растет вместе с ростом облагаемого налогом дохода. Особенностью такого налогообложения является то, что оно весьма существенно уменьшает неравенство в доходах.

2.Дегрессивное налогообложение. Его суть состоит в том, что налоговая ставка увеличивается с возрастанием величины дохода, но каждый последующий прирост ставки меньше предыдущего.

3.Регрессивное налогообложение. В этом случае налоговая ставка понижается по мере увеличения дохода.

4.Пропорциональное налогообложение. Здесь применяется одинаковая налоговая ставка вне зависимости от размера базового (облагаемого налогом) дохода.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)