АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДЕТСКИЙ ЦЕРЕБРАЛЬНЫЙ ПАРАЛИЧ

Читайте также:
  1. D) Параноидная раскладка как паралич поля.
  2. III. Выявление, регистрация, учет больных полиомиелитом, острыми вялыми параличами, статистическое наблюдение
  3. IV. Мероприятия в отношении больных полиомиелитом, острыми вялыми параличами и носителей дикого вируса полиомиелита
  4. XV. Организация государственного санитарно-эпидемиологического надзора за полиомиелитом и острыми вялыми параличами
  5. Альтернирующие параличи
  6. Анализ внешнего имиджа МБДОУ «Детский сад №5».
  7. Анализ внутреннего имиджа МБДОУ «Детский сад №5».
  8. Анализ фундамента имиджа МБДОУ «Детский сад №5».
  9. Бульбарн и псевдобульбарн параличи.
  10. Верхний ПАРАЛИЧ ПЛЕЧЕВОГО СПЛЕТЕНИЯ.
  11. Возникновение параличей.
  12. Вопрос 82. Система специализированной помощи детям, страдающим церебральным параличом

ДЦП - группа непрогрессирующих расстройств в результате повреждения ЦНС на ранних этапах развития, в основном двигательной сферы головного мозга.

 

Этиология:

 

1) вредное токсическое воздействие на вибрион;

2) хроническая токсическая инфекция матери;

3) механическая травма в родах;

4) недоношенность;

5) гемолитическая болезнь новорожденного.

При ДЦП нарушаются высшие корковые функции, поражаются пирамидные пути и подкорковые (базальные) ядра. Если гипоксия мозга внутриутробно продолжалась более 15 минут, то процесс восстановления и реабилитации медленный и не полностью. Наличие патологического тонуса сформировано недостаточностью развития контролирующего влияния коры головного мозга, в связи с чем необходима длительная система обучения владению своими произвольными движениями.

 

Клиника:

1. Спастическая диплегия (болезнь Литтла) – развивается при родовой травме. Это тетрапарез с преимущественным поражением ног. Мышечный тонус преобладает в сгибателях рук, разгибателях и приводящих мышцах ног; в проксимальных частях конечностей. Руки в состоянии приведения, сгибания и пронирования. Ноги перекрещены в стопах. При купании и пеленании выявляется повышенный тонус мышц: тугоподвижность, сопротивление пассивным движениям. Более лёгкие формы болезни могут выявиться позже, к 5-6 месяцу жизни: бёдра повёрнуты внутрь, колени прижаты друг к другу. Дети начинают ходить с опозданием. Ходит на носочках. Тугоподвижность в крупных суставах в связи с мышечными контрактурами – ноги переставляет с большим трудом, часто перекрещивает. При попытке встать или лечь обе ноги приводятся в действие одновременно. Сухожильные рефлексы усилены, но из-за резкого повышения мышечного тонуса их почти невозможно вызвать. Психика чаще не изменена, но возможно снижение интеллекта.

 

2. Двойная гемиплегия - тетрапарез с преимущественным поражением рук. Наиболее тяжёлая форма ДЦП. Тонус всех мышц резко повышен. Такой ребёнок почти никогда не ходит, не сидит. Контрактуры многих суставов. Часто сочетается с микроцефалией.

 

3. Гиперкинетическая - характеризуется постоянными непроизвольными движениями. Отличительная особенность - сохранён интеллект и даже высокие умственные способности.

 

4. Гемиплегия (церебральная) возникает чаще как осложнение энцефалита. Это неполный паралич конечностей одной половины тела, больше в руке, рука приведена к туловищу, согнута в локтевом суставе, кисть опущена, сжата в кулак. Могут развиться контрактуры в плечевом и локтевом суставах. Нога разогнута в КС, стопа опущена. Сухожильные рефлексы повышены, м.б. патологические рефлексы. Со стороны поражения конечности тоньше и короче. При вовлечении в процесс ЧМН появляется косоглазие (глазодвигательный нерв), асимметрия мимики (лицевой нерв).

 

5. Атонически-астеническая форма - снижен тонус мышц, нарушена координация.

 

Симптомы риска: в первое полугодие жизни высокий или низкий тонус мышц, задержка развития статики и моторных функций, длительно сохраняются рефлексы спинального автоматизма.

 

Диагноз ставят после шестимесячного возраста, если есть неврологическая симптоматика.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)