АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие сведения об оценочном средстве. Общие сведения об оценочном средстве

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. I. Общие сведения
  6. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  7. I. Общие требования безопасности.
  8. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  11. II. Общие требования
  12. III. Общие организационные мероприятия

ЭССЕ

 

Общие сведения об оценочном средстве.

Подготовка студентом эссе является одним из видов текущего контроля и оценки его знаний, умений инавыков при освоении учебного модуля «История финансов». Данное средство позволяет оценить умение студента письменно изложить суть проблемы, применить теоретический инструментарий культурологии для анализа проблемы, сделать выводы и высказать собственную точку зрения по данному вопросу. Структура эссе может быть произвольной, однако в нем должны присутствовать как теоретическое обоснование проблемы, так и собственное рассуждение, собственное отношение к выбранной проблематике. У эссе должен быть правильно оформленный титульный лист, в тексте приветствуются сноски на научную литературу. В план эссе могут входить следующие компоненты: введение, содержательная часть, заключение, список литературы. Рекомендуемый объем эссе 3-5 страниц.

 

Возможные темы для эссе.

Возможные темы для эссе:

· Что такое финансы, финансовая система, финансовая наука?

· Функции финансов в жизни человека и общества.

· Десять тезисов в разъяснение сути финансов.

· Финансы и политика: точки соприкосновения.

· Многообразие учений о финансах и единство мировой системы финансов.

· Мой взгляд на ранние учения о финансах (Диомеда Карафы, Жана Бодена др.).

· Вклад российских и советских ученых в классическую теорию финансов (Николая Ивановича ТУРГЕНЕВА (1789-1871), Михаила Федоровича ОРЛОВА (1788-1842), Ивана Яковлевича ГОРЛОВА (1814-1890), Василия Александровича ЛЕБЕДЕВА (1833-1909), Ивана Ивановича ЯНЖУЛА (1846-1914), Ивана Христофоровича ОЗЕРОВА (1869-1942), Антония Иосифовича БУКОВЕЦКОГО (1881-1972) и других.

· Эволюция финансовой системы современной России.

· Финансовые системы стран с развитой рыночной экономикой (страна – по выбору).

· Эволюция финансовой системы КНР.

· Новые индустриальные страны и их финансовые системы: Сянган (Гонконг), Южная Корея, Сингапур, Тайвань.

· Исторические особенности финансовых систем новых индустриальных стран «второго поколения»: Аргентина, Бразилия, Мексика, Малайзия, Таиланд, Индия, Чили.

· Исторические особенности финансовых систем новых индустриальных стран «третьего и четвертого поколения»: Кипр, Тунис, Турция, Индонезия, Филиппины.

· Свободная тема.

 

ДОКЛАД-ПРЕЗЕНТАЦИЯ.

Общие сведения об оценочном средстве.

Подготовка студентом доклада-презентации является одним из видов текущего контроля и оценки его знаний, умений инавыков, уровня сформированности некоторых компетенций при освоении учебного модуля «История финансов».

Оценочное средство в виде подготовки доклада с последующей презентацией используется при проведении практических занятий по всем темам во время аудиторной работы. Студентам предлагается самостоятельно освоить одну из тем, проанализировать проблему, подготовить доклад, на его основе сделать презентацию доклада в слайдах с помощью программы POWER POINT и выступить перед студенческой аудиторией с результатами своей работы.

Допускается участие в подготовке докладов-презентаций групповое участие студентов, когда студенты организуются в небольшие группы (по 2-3 человека).

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)