АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос №18

Читайте также:
  1. E. Некорректный вопрос
  2. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  3. II. Вопросительное предложение
  4. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  5. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  6. Аграрный вопрос
  7. Анализ влияния рекламы на продвижение противопростудных средств
  8. Балканский вопрос в начале XXв. Русско-германские отношения
  9. Бланк вопросов
  10. БЛОК № 1 (1 – 10 вопрос)
  11. БЛОК № 2 (11 – 20 вопрос)
  12. Блок № 4 (31 – 40 вопрос)

Конкуренция — это борьба между товаропроизводителями, поставщиками, продавцами за лидерство, за первенство на рынке.

Сущность конкуренции полнее раскрывается в ее функциях. Она оказывает содействие:
1) расширению предприятия, масштабов производства, повышению производительности работы и за счет этого снижению расходов производства на единицу продукции, а итак и цены;
2) экономии ресурсов (естественных, материальных, трудовых, финансовых и др.);
3) внедрению достижений науки и техники в производство, которое предопределяет рост производительности работы;
4) улучшению качества продукции и обслуживание (в том числе послепродажного) потребителей;
5) перераспределения капитала между областями и выравниванию нормы прибыльности в разных сферах и областях экономики;
6) созданию условий для банкротства предприятий, росту на этой основе безработицы;
7) возникновению экономических кризисов;
8) усилению процесса дифференциации товаропроизводителей, т.е. обогащению одних и обедненности других;
9) монополизации экономики.

Роль конкуренции на рынке:

· конкуренция способствует установлению равновесной цены, уравнению спроса и предложения;
· конкуренция поддерживает общественно нормальные условия производства и реализации товаров и услуг;
· конкуренция стимулирует научно-технический прогресс и повышение эффективности производства.

Совершенная конкуренция — это состояние рынка, на котором имеется большое число покупателей и продавцов (производителей), каждый из которых занимает относительно малую долю на рынке и не может диктовать условия продажи и покупки товаров. Предполагается наличие необходимой и доступной информации о ценах, их динамике, продавцах и покупателях не только в данном месте, но и в других регионах и городах. Рынок совершенной конкуренции предполагает отсутствие власти производителя над рынком и установление цены не производителем, а через функцию спроса и предложения.

19)

Несовершенная конкуренция - тип рыночной конкуренции, при котором производители и продавцы могут существенно влиять на цены и условия реализации продукции.

В отличие от модели рынка совершенной конкуренции, которая практически не существует в реальной жизни, а только в теории, рынок несовершенной конкуренции встречается практически повсеместно. Большинство реальных рынков в современной экономике — это рынки несовершенной конкуренции.

Примеры рынков несовершенной конкуренции: рынок газированных напитков во главе с компаниями-лидерами Coca-Cola и Pepsi, рынок автомобилей (Toyota, Honda, BMW и др.), рынок бытовой техники и электроники (Samsung, Apple, Sony) и др.

Признаки несовершенной конкуренции:

v наличие входных барьеров в отрасль (необходимость получения патентов, необходимость получения лицензий, необходимость преодоления нечестной конкуренции со стороны фирм-конкурентов);

v дифференцированность продукции (много аналогичных товаров, которые не одинаковы для потребителя, отличаются какими-либо специфическими характеристиками);

v основная доля продаж приходится на одного или нескольких производителей-лидеров;

v возможность контролировать полностью или частично цену на свою продукцию.

Виды несовершенной конкуренции:

1. Чистая монополия - рыночная структура, при которой единственная компания является производителем и продавцом данного вида продукции. Для чистой монополии характерен высокий уровень цен, дальнейший рост которых сдерживается только риском снижения спроса. Монополия может иметь своей основой исключительное право на какой-либо ресурс. Примеры: «Газпром» - производство и распределение природного газа, "Норильский никель"- никель, фармацевтическая компания, единственная компания, обеспечивающая коммунальные хозяйства водой и т.д.

Характеристики:

v на рынке не существует товаров-заменителей

v крайне высокие барьеры входа и выхода из отрасли (патенты и лицензии)

v фирма-монополист является единственным производителем данного блага

v максимально высокая рыночная власть;

 

2. Олигополия - рыночная структура, большая часть производства и продаж которой осуществляется небольшим числом сравнительно крупных предприятий, а вход в отрасль новых производителей ограничен высокими барьерами. Иногда ее еще определяют как "рынок немногих" или "конкуренцию немногих". Стремление олигополистов к кооперативному поведению способствует образованию картелей (объединение фирм, согласующих свои решения по поводу цен и объемов продукции так, как если бы они слились в чистую монополию). Установление единых монопольных цен повышает выручку всех участников. В настоящее время часто можно наблюдать неявные (скрытые) соглашения, тайный сговор (негласное соглашение о ценах, разделении рынков и др. способов ограничения конкуренции, которые преследуются законом).

Примеры: «Боинг» и «Эйрбас» - производство пассажирских самолетов, «Asus», «Samsung», «HP» - производство компьютерной техники и т.д.

Характеристики:

v несколько крупных фирм, которые реализуют продукт многим мелким покупателям

v однородность или дифференцированность продукта

v высокие барьеры входа на рынок

v высокая степень влияния на рыночные цены

v всеобщая взаимозависимость

 

3. Монополистическая конкуренция – рыночная структура, где относительно большое количество производителей предлагает похожую, но не идентичную (с точки зрения покупателей) продукцию. Каждая фирма действует на свой страх и риск, сама определяет свою ценовую политику. Эта конкуренция предполагает, что каждая фирма продает особый тип товара, который отличается качеством, оформлением, престижностью, благодаря чему у потребителя складываются «неценовые предпочтения». В итоге покупатели готовы платить большую цену за товары, которые они считают лучше других. Примеры: рынок зубных паст «Rocs» или «Colgate», рынок сигарет «Винстон» или «ЛД» и т.д.

Характеристики:

v Дифференциация продукции

v Большое количество продавцов

v Относительно низкие барьеры вхождения и выхода из отрасли

v Жесткая неценовая конкуренция.

 

20) Монополия представляет собой сложное, многоплановое явление, поэтому при ее определении целесообразно применять комплексный подход. Монополия определяется как:

*рыночная структура, в которой одна фирма является поставщиком на рынок продукта, не имеющего близких субститутов;

*исключительное право на осуществление какого-либо вида деятельности, предоставляемое только определенному лицу, группе лиц, государству;

*крупная компания, корпорация, объединяющая несколько компаний и достигающая благодаря этому положения на рынке определенного товара или группы товаров, когда рынок имеет только одного продавца и множество покупателей.

В условиях монополии производитель способен полностью контролировать объем предложения товара, что позволяет ему выбирать любую цену, рассчитывая при этом получить максимальную прибыль. Стремление монополиста к максимизации прибыли путем установления контроля над ценой и объемом продаж есть нарушение свободной конкуренции.

Монополия как тип рыночной структуры обладает особенностями:

v на рынке присутствует только одна фирма и множество покупателей её продукции

v производимая продукция является уникальной, отсутствуют товары-заменители

v полный контроль монополиста над ценой товара и объемом продаж

v очень высокие входные и выходные барьеры (лицензии, патент, авторское право, капитал)

Монополист может проводить политику ценовой дискриминации и политику ценового демпинга для максимизации своих доходов.

Цен. дискриминация – практика установления разных цен на различные единицы одного и того же товара для одного покупателя или установление разных цен для разных покупателей одного и того же товара. Для ее осуществления необходимо, чтобы:

*ценовые эластичности спроса на товар у разных покупателей были различными,

*покупатели были легко идентифицируемы,

*осуществление дальнейшей перепродажи товара между заинтересованными лицами было невозможно.

Цен. демпинг - политика установления цен ниже уровня теоретически справедливого для данной отрасли.

Виды:

Естественные монополии основаны на положительной экономии от масштаба производства, которая столь значительна, что одна фирма может обеспечить продукцией весь рыночный спрос при меньших издержках, чем несколько открыто конкурирующих фирм. Примером естественной монополии в России может служить компания «Газпром».

Обычно естественные монополии получают от государства право на обслуживание определенного рынка или географической области, а взамен соглашаются подчиняться госуд. контролю и регулированию, направленному на защиту прав потребителей от злоупотребления монопольной властью.

Также причиной монополизации рынка может служить патент на продукцию или на технологический процесс, применяемый при ее изготовлении. Он предоставляет изобретателю или новатору исключительное право на производство и продажу какого-либо товара в течение определенного периода времени.

Административная монополия базируется на госуд. собственности на средства производства и действует в условиях значительной ограниченности рынка и товарного дефицита. Как правило, группируются предприятия одной отрасли. Они выступают на рынке как один хозяйственный субъект, и между ними не существует конкуренции. Опираясь на отраслевые министерства, предприятия-гиганты контролируют и тормозят научно-технический прогресс в своей стране.

Экономика бывшего Советского Союза принадлежала к наиболее монополизированным в мире. Доминирующей там была именно административная монополия, прежде всего монополия всесильных министерств и ведомств.

Экономическая монополия является наиболее распространенной. Ее появление обусловлено экономическими причинами, она развивается на основе закономерностей хозяйственного развития. Любая монополия все же вынуждена считаться с потенциальной конкуренцией. Эта конкуренция может обостриться в связи с нововведениями, возможным появлением товаров-заменителей, конкуренцией импортных товаров.

Государственное регулирование деятельности монополий.

Главной задачей антимоноп. законодательства является сохранение баланса конкурентных и монопольных сил, ограничение крайних форм монополизма и развитие конкурентной рыночной среды. Оно направлено на демонополизацию производства и борьбу против недобросовестной конкуренции.

Антимонопольное законодательство – законы и другие правительственные акты, направленные против накопления фирмами опасной для общества монопольной власти.

Первые антимонопольные законы появились в США более 100 лет тому назад. В настоящее время антимонопольное законодательство является частью правовой системы многих стран.

Антимонопольное законодательство в России.

В России на сегодняшний день наблюдается очень высокая степень монополизации рынка. В нашей стране монополизм в течение десятилетий насаждался “сверху” государством. В 1991 г. был принят Закон “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках” для борьбы с монополиями и недобросовестной конкуренцией.

Контроль за деятельностью монополистов осуществляет Государственный комитет по антимонопольной политике или Антимонопольный комитет.

В России доминирующим может быть признано положение такой фирмы, доля которой на рынке составляет 65% и более.

Законом установлен государственный контроль над созданием, слиянием, ликвидацией хозяйствующих субъектов и т.д. Предусмотрена ответственность предприятий и должностных лиц за нарушение антимонопольного законодательства.

Правительству России приходится постоянно действовать по принципу “шаг вперед — два назад”: то открывать внутренний рынок для поставок зарубежных товаров, чтобы усмирить отечественных монополистов, то снова “прикрывать дверь”, чтобы не допустить полной гибели отечественной промышленности.

Проблема монополий в России еще не решена, и быстрого ее решения в короткий срок не предвидится.

 

 

21) Предпринимательство и собственность. Виды собственности

Предпринимательство, предпринимательская деятельность — экономическая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от производства и/или продажи товаров, оказания услуг. Для этой цели используется имущество, нематериальные активы, труд как самого предпринимателя, так и привлечённые со стороны. Нет гарантий, что затраченные средства окупятся, что произведённое будет продано с прибылью. С этим связан риск потерь всего или части имущества.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)