АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Установки респондентов по отношению к молодёжным субкультурам

Читайте также:
  1. II. Суверенитет по отношению к внестоящим
  2. Алгоритм изменения дозы НФГ в зависимости от относительной величины АЧТВ (по отношению к контрольной величине конкретной лаборатории)
  3. Б) устьица окружены двумя околоустьичными клетками, расположенными латерально по отношению к замыкающим
  4. Бормашины. Современные стоматологические установки .Виды, принципы их устройства и работы, техника безопасности
  5. Брагоректифікаційні установки
  6. Бурильные установки и агрегаты
  7. БУРОВЫЕ УСТАНОВКИ ПРОИЗВОДСТВА ОАО «УРАЛМАШЗАВОД»
  8. Виды светофоров и правило их установки
  9. Використовувані типи енергетичної силової установки
  10. Влияние архитектуры корпуса и надстроек, размеров руля и места его установки на управляемость судна.
  11. Влияние установки на решение задач.
  12. Влияют ли установки на поведение?

Как видно из результатов исследования, группа мотивов участия в жизни субкультур, обусловленных проблемами в общении, отношениях со взрослыми, чувством незащищённости дома и на учёбе в сумме составляют 11,53%.

То есть субкультуры в большей степени выступают как объединения по интересам (42,53%), помогающие найти единомышленников, уйти от одиночества (34,71%) и удовлетворяющим потребность в насыщенном общении (11,29%), нежели своеобразное «убежище». Это дополнение к нормальной социальной жизни, обусловленное в большей степени общностью интересов, а не альтернатива ей и способ бегства от неё. В то же время на прямой вопрос касающийся того, как обществу нужно относиться к молодёжным субкультурам ответили «Никак не относиться, принимать как факт, спокойно и с пониманием» – 37,59%, то есть эта часть респондентов не видит никакого позитивного потенциала в молодёжных субкультурах. Более позитивно настроена другая часть респондентов, ответивших: «Поощрять их начинания, которые могут развиваться во что-то полезное для общества» –28,05% и «Считать их “датчиками” эпохи, характеризующими наше время» – 21,04% Их можно объединить в одну группу. Таким образом, доля респондентов, признающих за молодёжными субкультурами определённый социально полезный потенциал - 49, 09%.

Негативно настроены 9,82% респондентов, считающих, что обществу надо подавлять молодёжные субкультуры, вовсе не дали ответа – 3,52%. В целом можно сказать, что преобладает положительный настрой по отношению к молодёжным субкультурам. Хотя разрыв между долей позитивно настроенных респондентов и пассивно настроенных составляет всего 11, 5%.

51,33% респондентов считают, что государство должно работать с молодёжными субкультурами.

Установки по отношению к радикальным и экстремистским субкультурам в целом негативные. В рейтинге интолерантности в группе субкультур, выделенных на основе признака социальной активности и политических взглядов на первом месте находятся «скинхеды, радикалы, фашисты» - 89,57%.

Проблема радикально настроенных субкультур, по мнению 31,56% респондентов, является актуальной, но не в их городе / районе проживания. Считают эту проблему не очень актуальной – 27,21%. То, что это очень острая и актуальная проблема, считают 26,09% респондентов. То есть в целом это не очень актуальная проблема для нашего региона по мнению 58,77% респондентов.

В целом отношение к подобным субкультурам неодобрительное – 43,34% респондентов, которые относятся к ним безразлично / никак – 31,42 %, что является довольно-таки высоким показателем. Одобрительно относятся – 8,70% респондентов.

Что касается толерантности в отношении к различным молодёжным субкультурам в молодёжной среде, то исследование показало, что толерантное отношение к представителям различных субкультур не очень распространено. Это вполне объяснимо в отношении субкультур асоциальной направленности. В отношении же групп субкультур, выделенных на основе иных признаков такая ситуация свидетельствует о неразвитой культуре мирного сосуществования различий в современном обществе. Так же в целом велика доля молодёжи (в среднем около трети), настроенной пассивно, не имеющей какой-то чётко выраженной позиции по ряду принципиально важных для общества вопросов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)