АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вы лично примете в них участие?»

Читайте также:
  1. B) Наличное бытие закона
  2. F60-F69 Расстройства зрелой личности и поведения у взрослых
  3. FV.3.4. Аддиктивное поведение как вид саморазрушения личности; мишени его психокоррекции
  4. I. Личность как предмет психологического исследования
  5. I. Я - Личность, собственная воля, отношение к жизни, реакция на окружающую среду
  6. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  7. II.3. Закон как категория публичного права
  8. II.6. Корпорации публичного права (юридические лица)
  9. III. 1.4. Коррекция межличностного взаимодействия в группе детского сада
  10. III. Проявление индивидуальных особенностей личности
  11. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  12. III. «Культ личности»: противоречивость критике и обществоведческого анализа.
  Молодежь, в % от числа опрошенных Эксперты, в % от числа опрошенных
Да, наверняка 14,7 21,6
Пожалуй, да 28,0 48,6
Пожалуй, нет 22,8 16,2
Нет, наверняка 13,3 2,7
Затрудняюсь ответить 16,6 10,8
Нет ответа 4,7 -
Итого 100,0 100,0

 

Добавим, что, по мнению экспертов, представители экстремалов, т.е. людей занимающихся экстремальными видами спорта: джамперы, скейтеры, паркурщики, байкеры, роллеры в отношении к основным сферам жизни не проявляют признаков экстремальности сознания. Возможно, это объясняется тем, что их экстремальность (предрасположенность к экстремальному поведению) полностью реализуется в таких социально приемлемых формах как занятия рискованными видами спорта. Соответственно, нет оснований предполагать, что представители данной субкультуры могут составлять социальную базу экстремизма. Это подтверждается и указанием экспертов на лояльное отношение данных субкультур к органам управления, что демонстрирует успешный опыт взаимодействия с ними: активное участие в конкурсах, фестивалях, городских праздниках, и даже в благотворительной деятельности (г. Сургут).

Что касается действий, угрожающих обществу дестабилизацией отношений (митинги, забастовки, голодовки, блокирование железных дорог), следует отметить, что к ним готова достаточно значительная часть опрошенных - 36,1% респондентов. Причем, эксперты реально оценивают готовность молодежи к протестным действиям – 33,3%. В целом же молодежь готова обращаться к власти письменно (18,9%) и выражать свое недоверие в форме референдума (11,3%). Однако, видимо разочарование в данных методах обращения к властным органам формирует у молодого поколения более радикальную протестную активность.

Распределение ответов респондентов на вопрос: «Какие способы влияния на федеральные или региональные власти Вы считаете сегодня наиболее предпочтительными в случае Вашего несогласия с ними?»

 

Форма реагирования Молодежь, в % от числа опрошенных Эксперты, в % от числа опрошенных
Референдум по выражению недоверия 11,3 20,0
Митинги, демонстрации, пикетирование учреждений 18,4 15,0
Письменные обращения с требованиями 18,9 21,7
Забастовки и другие акции неповиновения 10,8 8,3
Поддержка партий, критикующих власти 7,3 18,3
Блокирование железных и автомобильных дорог 4,0 6,7
Голодовки 2,9 3,3
Другое 1,5 -
Затрудняюсь ответить 25,0 6,7

 

Выводы исследования:

Субкультуры, которые по результатам проводимых в России исследований, могут служить социальной базой экстремизма: нацболы, скинхеды, новые левые, в округе практически не выявлены. В Ханты-Мансийском автономном присутствуют в основном субкультуры, выделенные по предпочтениям в проведении досуга (гедонистически-развлекательные).

Участники субкультур в своих ценностных ориентациях не отличаются от представителей базовой культуры. На первом месте здоровье, на втором взаимопонимание в семье, на третьем перспективная работа в будущем.

Основные причины, привлекающие молодых людей во все выявленные субкультуры: общие дела, интересы, общие вкусы, свобода общения, раскованность.

В целом исследование показало, что молодежь сама противостоит экстремистским настроениям, предлагая активные формы борьбы с этими проявлениями, но, в то же время, молодые люди представляет собой среду, потенциально готовую к активным действиям. С учетом того факта, что в этой среде достаточно распространены отрицательные эмоции по отношению к некоторой части общества, контроль за деятельностью молодежи, первостепенное внимание к механизмам ее социализации должны стать для органов всех уровней власти одной из центральных задач.

Хотя около половины опрошенной молодежи и экспертов считает, что общество никак не должно относиться к субкультурам, на проективный вопрос о необходимых мерах работы с ними лишь 10% ответили «оставил бы в покое».

По результатам исследования выявлено, что чем младше возраст опрашиваемых, тем больше среди них и участников субкультур, и молодых людей, проявляющих склонность к экстремистским настроениям, молодые люди от 14 до 23 лет являются в большей степени участниками субкультур. Отметим, что такая ситуация характерна не только для Югры, но и для других регионов, где проводились подобные исследования (Ярославская, Свердловская области).


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)