АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАЗДЕЛ 1.Теоретические аспекты и нормативные основы инновационного развития российской экономики

Читайте также:
  1. ACTION (С. Действие в разделе)
  2. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  3. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  4. DOCSPEC (О. Типы документов - принадлежность к разделу)
  5. DOS32X (0С). Определяет основной раздел
  6. F8 Нарушения психологического развития
  7. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  8. I РАЗДЕЛ.
  9. I Таможенное право Российской Федерации
  10. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  11. I. Методические основы
  12. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов

Для того, чтобы осуществить анализ пути перехода России на инновационную модель экономического развития и задачи экономической политики государства, необходимо провести теоретический анализ основных понятий, используемых в работе.

Под инновационным развитием в работе будет пониматься цепь реализованных новшеств. Инновационное развитие более успешно, когда охватывает не одну узкую область (например, производство деталей), а включает в себя также сферы, влияющие на общий результат (управление, маркетинг, обучение персонала, финансы, продажу и т.д.). Следовательно, инновационное развитие должно носить комплексный характер[1].

Всякое инновационное развитие - это не только основной инновационный процесс, но и развитие системы факторов и условий, необходимых для его осуществления, т. е. инновационного потенциала в виде научно-исследовательских, проектно-конструкторских, технологических организаций, экспериментальных производств, опытных полигонов, учебных заведений, персонала и технических средств этих организаций[2].

В основе теории инновационного пути развития экономики лежит понятие «инновация», (нововведе­ние) расшифровывается как внесение в разнообразные виды человеческой деятельности новых элементов (видов, спосо­бов), повышающих результативность этой деятельности.

Само понятие «нововведение» является русским вариантом английского слова «innovation», буквальный перевод, которого означает «введение новаций». То есть, с момента принятия к внедрению новшество (novation) приобретает новое качество – становится нововведением (инновацией).

В литературе встречаются несколько подходов к определе­нию сущности нововведения[3].

В одном случае нововведение - это ре­зультат творческого процесса в виде новой продукции (техники), технологии, метода и т.д., в другом - процесс введения новых из­делий, элементов, подходов, принципов и т.д. вместо действующих. В целях упорядочения терминологии специалистами предлагается ввести два понятия:

-нововведение и инновационный процесс, соот­ветствующих нововведению как отдельному объекту внедрения (новая продукция, новая идея и т. д.)

-и нововведению как процессу пере­носа новшества в сферу его применения.

Существует различные способы трактовки понятия «нововведение». В работе выделены два основных способа упорядочения терминологии понятия:

-нововведение и инновационный процесс, соот­ветствующие нововведению как отдельному объекту внедрения (новая продукция, новая идея и т. д.)

-и нововведению как процесс пере­носа новшества в сферу его применения.

В работе эти два похода интегрируются в едином понимании искомой категории. Так, инновации – это процесс преобразования знаний и идей в товары или услуги, имеющие потребительскую ценность.

Инновации приводят к созданию потребительской ценности и повышению производительности, а, следовательно, к росту твоего бизнеса. Это свеча зажигания, благодаря которой люди и компании начинают движение к новым высотам. Без инноваций новые товары, новые услуги и новые бизнес-модели никогда бы не появились, и компании так и продолжали бы производить старые вещи старыми способами.

В широком смысле инновация (нововведение) - это синоним успешного производства, внедрения и использования обеспечивающих стратегический выигрыш новшеств в экономической и социальной сферах. Технологический фактор является ключевым, но далеко не единственным. Нередко инновации возникают из новых комбинаций знакомых уже элементов в обменах, сравнениях, взаимодействиях и соединениях.

Подчеркнем также, что в работе категории «нововведение» и «новация» используются как идентичные.

В настоящее время одним из главных инструментов реализации государственной научно-технической и инновационной политики являются федеральные (также - государственные, национальные) целевые программы (ФЦП). С 1996 г. правительством РФ формируются основные элементы постоянно действующего механизма выбора и корректировки целевых программ (ФЦП); схемы конкурсного отбора исполнителей входящих в них проектов.

Так как рамки исследования не позволяют осуществить полный анализ нормативной сферы регулирования развития нанотехнологий в России, проведем исследование основных документов.

Федеральная целевая программа «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008 — 2010 годы» [4]

Программа утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 2007г. № 498. Государственным заказчиком - координатором Программы является Министерство образования и науки Российской Федерации. Государственные заказчики работ в рамках Программы - Роснаука, Рособразование, Росатом», Российское космическое агентство, Роспром, ФСТЭК, Ростехрегулирование. Целью Программы является создание в Российской Федерации современной инфраструктуры национальной нанотехнологической сети для развития и реализации потенциала отечественной наноиндустрии. Программа закончила свою деятельность.

Программа развития наноиндустрии в Российской Федерации до 2015 года [5]

Программа является важным звеном реализации президентской инициативы "Стратегия развития наноиндустрии" (№ Пр-688 от 24 апреля 2007 г.), обеспечивающим развитие и логическое продолжение Концепции развития в Российской Федерации работ в области нанотехнологий на период до 2010 года (одобрена Председателем Правительства Российской Федерации 18 ноября 2004 г. № МФ-П7-6194), Программы координации работ в области нанотехнологий и наноматериалов в Российской Федерации (одобрена распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2006 г. № 1188-р) и переход от научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области нанотехнологий и наноматериалов к формированию конкурентоспособного рынка нанопродукции в России. Стратегической целью Программы является создание высокотехнологичного российского сектора наноиндустрии, способного конкурировать с экономически развитыми странами мира на внутреннем и внешнем рынках нанопродукции в ключевых областях обеспечения обороноспособности, технологической безопасности и экономической независимости государства, повышения качества жизни населения. Реализация стратегической цели Программы включает два этапа: первый этап - 2008-2011 годы, второй этап - 2012-2015 годы.

«Развитие гражданской морской техники на 2009 - 2016 годы»

Программа разрабатывается и реализуется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2008г. № 103, распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2007 г. № 1571-р. Государственным заказчиком - координатором Программы является Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.

«Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2009 - 2013 годы)»

Программа разрабатывается и реализуется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 октября 2008г. № 792. Государственным заказчиком - координатором Программы является Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Также можно назвать такие нормативно-правовые акты, как: «Национальная технологическая база на 2007 - 2011 годы» [6]; «Глобальная навигационная система» [7]; «Развитие гражданской авиационной техники России на 2002-2010 годы и на период до 2015 года» [8] ;«Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009 - 2013 годы» [9]; «Федеральная космическая программа России на 2006 - 2015 годы» [10] ;«Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники на 2008 - 2015 годы» [11] ;«Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007 - 2010 годы и на перспективу до 2015 года» [12] и др.

Итак, правовые акты являются основной правовой формой регулирования инновационной деятельности. Правовые акты, связанные с государственным регулированием инновационной деятельности, либо содержат прямые директивные указания, либо оказывают на нее косвенное воздействие. К числу последних относятся нормативные акты, направленные на создание в сфере налогообложения выгодных условий для ведения инновационной деятельности. Несмотря на все это, инновационная политика государства остается (как было показано ранее) малоэффективной.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)