АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАЗДЕЛ 2. Характеристика инновационного развития российской экономики

Читайте также:
  1. ACTION (С. Действие в разделе)
  2. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  3. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  4. DOCSPEC (О. Типы документов - принадлежность к разделу)
  5. DOS32X (0С). Определяет основной раздел
  6. F8 Нарушения психологического развития
  7. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  8. I РАЗДЕЛ.
  9. I Таможенное право Российской Федерации
  10. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  11. I. Общая характеристика.
  12. I. Организационно-методический раздел

Анализируя место России на мировом рынке нанотехнологий, можно сказать, что государство входит в число лидеров по ряду важнейших направлений исследований и разработок, в том числе в таких областях как нанотехнологии, живые системы, охрана окружающей среды, атомная и водородная энергетика, энергосберегающие системы, разработки прикладных программных средств и других[13].

По абсолютному уровню, в пересчете по паритету покупательной способности, российские затраты на НИОКР находятся примерно на уровне Италии (10-11 место в мире). Но при этом уровень расходов на НИОКР к ВВП (чуть более 1 %) уступает не только показателям Евросоюза (около 2 % ВВП), но и Китая (1,3 % ВВП) (См. Приложение).

Инновационная активность российских компаний остается крайне низкой. В 2010 году число предприятий, осуществлявших технологические инновации, составило лишь 8,5 % от их общего числа. Для сравнения, в Великобритании, Финляндии, Франции, Италии, Корее – 40-50 %, в Германии этот показатель достигал 73 %, Ирландии, Бельгии и Дании – 58-61 %, Эстонии и Чехии – 41-47 %. Ближе всех к России по данному индикатору Латвия – 17 %, Болгария – 18 %, Венгрия – 21 % и Румыния – 22 %.

Резко различается уровень технологий и в отраслевом плане. В ядерной энергетике уровень применяемых технологий по отношению к мировому, по оценкам, составляет в среднем 95 %, в ракетно-космической промышленности – 85 %, спецметаллургии – 70 %, авиационной промышленности – 60 %. В то же время в станкостроении технологический уровень оценивается лишь в 35 % от мирового, в электронной промышленности – 20 %, химической промышленности – 55 %, в лесной промышленности и текстильной промышленности – 20 %[14].

Российская экономика и сфера научных и прикладных разработок подошли к рубежу, за которым простое сохранение существующей ситуации и сдерживание накопившихся диспропорций становится невозможным.

Для перевода России на инновационный путь развития ставится задача кардинального повышения инновационной и инвестиционной активности, доведение уровня накопления до 30% от ВВП, перехода к стандартам развитых стран в сфере бюджетной политики (См. Приложение). Это означает, что уровень финансирования образования должен достичь 7% от ВВП, здравоохранения — 6%, науки — 3%. Иными словами, расходы государства на эти отрасли должны быть удвоены (См. Приложение).

Таблица 1

Основные варианты развития экономики РФ до 2020 г.


Источник: Справочные материалы к Концепции социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года

 

Для реализации заявленной В. Путиным стратегии социально-экономического развития Правительство России составило «Концепцию долгосрочного социально-экономического развития страны до 2020 года», где говорится о переходе российской экономики от экспортно-сырьевого к инновационному типу развития. При этом представляется три сценария развития: инерционный, энергосырьевой, основывающийся на дальнейшем наращивании инвестиций в области энергетики и сырьевых секторов экономики, и инновационный. Как следует из таблицы 1, прогнозные макроэкономические показатели к 2020 г. по сценариям заметно отличаются. Хотя и инновационный, и энергосырьевой сценарии обеспечивают удвоение ВВП за прогнозный период, прирост ВВП по инновационному сценарию выше на 20%. При этом прирост инвестиций по инновационному сценарию выше, чем по энергосырьевому, на 40%, и составляет 300% — это почти вдвое превышает прирост ВВП.

При этом в темпы экономического роста по инновационному сценарию лишь немного отличаются от энергосырьевого.

 

Рис.1. Проблемы реализации стратегии инновационного развития

 

Переход на инновационный путь развития предполагает существенное изменение в механизмах и структуре экономического роста. В перспективе Россия может достичь 5-10% доли на рынках высокотехнологичных товаров и интеллектуальных услуг по 8-10 позициям, включая: ядерные технологии; авиастроение; судостроение; программное обеспечение; вооружения и военная техника; образовательные услуги; космические услуги и производство ракетно-космической техники.

Наряду с этим Россия может занимать ведущие позиции в фундаментальных и прикладных научных разработках и связанных с ними технологиях (IT, нано-, биотехнологии и т.д.).

Таким образом, правительство продвигает инновационную политику на всех уровнях образования и экономики в целом. В частности, президент Медведев неоднократно подчеркивал важность инноваций для экономического развития страны.

Сложившиеся тенденции технологического развития в российской экономике, имеющиеся риски и возможности роста позволяют выделить три наиболее вероятных варианта научно-технологического развития страны, соответствующие основным сценариям развития экономики.

1. Вариант инерционного импортоориентированного технологического развития, соответствующий инерционному развитию экономик. Он характеризуется дальнейшим ослаблением национальной инновационной системы и преимущественным использованием иностранных технологий и оборудования для модернизации производств и отраслей экономики. Национальная инновационная система распадется на отдельные, преимущественно научно-технические анклавы, сосредоточенные преимущественно в оборонном комплексе. Из-за низкого спроса со стороны отечественного бизнеса и консервации уровня государственных расходов на исследования и разработки произойдет дальнейшее "сжатие" сектора фундаментальной и прикладной науки (примерно до 300-400 тыс. чел), что исключает возможность сколько-нибудь эффективной реализации крупномасштабных «прорывных» научно-технологических проектов. Это повлечет за собой технологическое отставание от ведущих стран Запада, а в перспективе можно ожидать проигрыш в конкуренции в области инноваций таким новым индустриальным странам, как Китай.

Таким образом, данный вариант не соответствует целям и ориентирам развития российской экономики на долгосрочную перспективу.

2. Вариант догоняющего развития и локальной технологической конкурентоспособности соответствует энерго-сырьевому сценарию. При данном варианте развития инновационной системы техническое и технологическое перевооружение экономики будет осуществляться не только на основе импортных технологий, но и в результате локального (точечного) внедрения созданных отечественных разработок. Спрос на отечественные технологии будет формироваться не только в соответствии с потребностями обеспечения интересов национальной безопасности и обороны, но и вследствие развития энерго-сырьевого сектора. Сектор фундаментальной и прикладной науки будет сегментироваться и концентрироваться вокруг направлений, которые имеют коммерческое применение.

Таким образом, данный вариант лишь частично соответствует целям и ориентирам развития российской экономики на долгосрочную перспективу.

3. Вариант лидерства в ведущих научно-технических секторах и фундаментальных исследованиях соответствует инновационному сценарию. Данный вариант характеризуется модернизацией отечественного сектора НИОКР и фундаментальной науки, значительным повышением их эффективности, концентрацией усилий на прорывных научно-технологических направлениях, которые позволяют резко расширить применение отечественных разработок и улучшить позиции России на мировом рынке высокотехнологичной продукции и услуг.

Потенциально Россия может претендовать на лидирующие позиции в производстве авиакосмической техники, нанотехнологиях, композитных материалах, атомной и водородной энергетике, биомедицинских технологиях жизнеобеспечения и защиты человека и животных, отдельных направлениях рационального природопользования и экологии и ряде других.

Этот вариант научно-технологического развития характеризуется резким увеличением спроса на новые научные и инженерные кадры и предполагает формирование целостной национальной инновационной системы и восстановление лидирующих позиций российской фундаментальной науки.

По инерционному сценарию затраты на исследования и разработки до 2020 года сохранятся на уровне 1% ВВП, и более 60% затрат будет финансироваться государством. Расходы на оплату труда останутся одной из главных статей затрат на исследования и разработки, доля которых в общем объеме внутренних затрат к 2020 году может уменьшиться до 32%. Уровень оплаты труда в науке превысит среднюю зарплату по экономике в целом в 1,3-1,5 раза. Численность исследователей резко понизится – с 380,1 до 321,4 тыс. человек. Материально-техническая база будет оставаться слабой и в расчете на 1 одного исследователя не превысит 9,6 тыс. долларов[15].

В заключении параграфа подведем итоги. В настоящее время на мировом рынке наноразработки ведутся практически во всех отраслях промышленности, т.к. применение наноматериалов способно изменить свойства традиционных продуктов, а значит, сделать товар более конкурентноспособным.

Тем не менее, российский рынок нанотехнологий находится на начальном этапе своего становления. На настоящий момент доля России в общемировом технологическом секторе составляет около 0,3%, а на рынке нанотехнологий – 0,04%. Во многом здесь сказался тот факт, что Россия обратила свое внимание на наноразработки на 7-10 лет позже, чем зарубежные страны. В итоге – на современном этапе Россия значительно отстает от мировых нанотехнологичных лидеров – США, Японии и ЕС как по показателям развития НИОКР, так и по коммерциализации изобретений. Об этом свидетельствует и число международных нанотехнологических патентов – в 2008 году их было всего около 30 (удельный вес российских изобретений – менее 0,2%)[16].

Отставание России в нанотехнологическом секторе не является непреодолимым, в настоящий период в нашей стране происходят важные изменения, в числе которых: официальный факт признания необходимости развития нанотехнологий государством, что очень важно на ранних этапах развития этого рынка (в т.ч. государственный PR, см. следующий пункт); привлечение внимания общественности и СМИ к наноразработкам (западный опыт развития рассматриваемого рынка свидетельствует, что данный факт способствовал значительному увеличению инвестиций в нанотех); появление в вузах специальностей, связанных с наноисследованиями, что в свою очередь будет способствовать преодолению дефицита научных кадров в данной отрасли; принятие законодательной базы, закрепляющей официальную позицию государства о признании нанотехнологий приоритетным развитием научной отрасли; рост числа представленных инвестиционных проектов на рынке и объемов их финансирования; создание на базе «Роснано» сертификационного центра «Наносертифика», что будет способствовать борьбе с производителями псевдонанопродукции (в последнее время их деятельность достаточно активизировалась).

До 2015 года Россия намерена вложить 318 млрд. рублей на развитие нанотехнологий — это крупнейшая в мире программа по развитию нанотехнологий. Большая часть средств будет направлена на инвестиции в производственные проекты, также будут инвестированы средства в фонды нанотехнологий, в инфраструктурные и образовательные проекты.

В настоящее время в России реализуется 36 крупных проектов, одобренных наблюдательным советом, на которые выделено 93 млрд. рублей. В том числе строительство заводов по созданию новых нанокомпозитных материалов, солнечных батарей и светодиодов, предприятия по производству мембран для очистки крови.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)