АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ситуация для обсуждения. Одним из самых сложных и спорных вопросов, связан­ных с проведением Олимпиады в Сочи, стал вопрос земель­ный

Читайте также:
  1. I.2.4.Ситуация «потери Пути»
  2. II. Правила безопасного поведения в ситуациях криминального характера.
  3. IU шросы для обсуждения
  4. IV. ИЗМЕНЕННАЯ СИТУАЦИЯ
  5. V3: Политическая ситуация в России в июле – октябре 1917 г. Октябрьская революция
  6. V3: Февральская революция. Политическая ситуация в России в марте – июне 1917 г.
  7. А) Первая предпосылка: анализ как ситуация кризиса.
  8. АРХЕТИПЫ В ДРАМАТИЧЕСКИХ СИТУАЦИЯХ
  9. Баухауз. Историческая ситуация
  10. Безопасность зданий и их поведение в чрезвычайных ситуациях
  11. БЛАГОПРИЯТНАЯ СЕМЕЙНАЯ СИТУАЦИЯ
  12. Большую угрозу для человечества представляет радиационное загрязнение окружающей среды, связанное, прежде всего, с аварийными ситуациями.

Сочные земли

Одним из самых сложных и спорных вопросов, связан­ных с проведением Олимпиады в Сочи, стал вопрос земель­ный. Нехватка участков породила рост цен, который начался с того момента, как стало известно, что город будет представ­лен в МОКе и претендовать на проведение Олимпийских игр. После объявления Сочи столицей 0лимпиады-2014 спрос на землю начал расти грандиозными темпами. По данным Аналитического консалтингового центра «Миэль», только за ночь с 4 на 5 июля 2007 года цены на недвижимость вы­росли на 20%.

Как известно, в связи с ограниченностью земельных ре­сурсов в Сочи и его окрестностях было принято решение о том, что для строительства олимпийских объектов земель­ные участки будут изыматься у владельцев за определенную компенсацию. Компенсация будет предложена как денеж­ная, так и натуральная, в виде альтернативного земельного участка в Краснодарском крае. При этом не исключен ва­риант, что собственнику или арендатору земли могут быть предложены сразу оба вида компенсации.

Цена участка должна быть рыночной, чтобы не обидеть собственника. Для этого было принято решение: при опреде­лении рыночной стоимости в качестве возможного варианта застройки должно рассматриваться так называемое наилуч­шее и наиболее эффективное использование земельного участ­ка. Такое использование дает максимальную стоимость земли по сравнению с другими вариантами застройки территории. От того, насколько качественно проведен этот анализ, будет зависеть и адекватность полученного в итоге результата.

Проблема состоит еще и в том, что разброс цен очень ве­лик. По данным «Миэль», самые дорогие участки в Сочи рас­положены на расстоянии не более одного километра от моря. Диапазон стоимости таких участков лежит в пределах от 100 до 500 тыс. долларов за сотку. В Центральном районе, который считается самым престижным, средняя цена пред­ложения чуть превышает 70 тыс. долларов за сотку. В Хо- стинском районе - 33 тыс. долларов за сотку, при этом раз­брос цен от 4 до 305 тыс. долларов. Такой разброс объясняется тем, что рынок земли в Сочи является стихийным. Поэтому очень сложно вынести заключение на основании сравнения стоимости участка со стоимостью сопоставимых участков, то есть имеющих то же наилучшее использование, что и объ­ект оценки, недавно проданных или предлагаемых на прода­жу. Необходим также способ расчета стоимости на основании анализа будущего девелопмента (соответствующего варианту наилучшего использования).

(По материалам статьи: Шевцова О. Сочные земли// Эксперт Online, 2008,22 апреля)

Вопросы для обсуждения

1. Покажите графически (схематично), как изменилась ситуация на рынке земли в Сочи после объявления решения МОК о проведении 0лимпиады-2014.

2. Предложите формулу расчета цены участка земли в Сочи, которая бы учитывала влияющие на нее обстоятель­ства, о которых идет речь в кейсе.


ТЕМА 13. Общее равновесие

Совместное равновесие всех рынков — благ, капитала, зем ли — достигается при соблюдении определенных условии, рассмотрению которых посвящен данный раздел. Здесь по казапо, как неравновесие хотя бы на одном рынке вызывает нарушение равновесия на всех других рынках. Чтобы восста повить равновесие на одном рынке, нужно достичь равноЯ сия на всех остальных рынках.

Общее и частичное равновесие. Взаимодействие рынком благ и рынок факторов производства, их взаимное приспосо­бление. Модель общего конкурентного равновесия как одно­временное равновесие спроса и предложения на частичных рынках.

Общее равновесие и эффективность. Графическая мо­дель обменной экономики - ящик Эджуорта. Кривая кон­трактов. Эффективность обмена, эффективность в произ­водстве, эффективное по Парето распределение ресурсов. Экономическое значение эффективности по Парето. Кривая производственных возможностей (кривая трансформации). Предельная норма трансформации и соотношение цен. Роль конкурентных цен как носителя информации. Фундамен­тальная теорема экономики благосостояния. Распределение благосостояния в конкурентной экономике. Экономическая эффективность и социальная справедливость. Эффектив­ность при налогообложении и субсидировании. Факторы, препятствующие эффективности, - монополии, внешние эф­фекты, неполная информация. Роль государственного регу­лирования.

ПЛАН ЛЕКЦИИ

1. Частичное и общее равновесие.

2. Общее равновесие на конкурентных рынках. Эффективность в обмене, производстве, распределении (в структуре продукции). Парето- зффективность.

3. Распределение благосостояния в условиях совершенной конку­ренции. Эффективность и социальная справедливость.

4. Концепция «второго наилучшего».

ПЛАН СЕМИНАРА

1. Общее равновесие в экономике - конкурентная модель.

2. Равновесие на рынке благ. Эффективность обмена.

3. Равновесие на рынках факторов. Эффективность в производстве.

4. Эффективность структуры продукции (аллокационная эффектив­ность). Парето-эффективность.

5. Распределение благосостояния в условиях общего равновесия.

Основные понятия

Общее экономическое равновесие - состояние экономи­ки, при котором на каждом отдельном рынке величина спро­са равна величине предложения.

Коробка Эджуорта - модель, показывающая условия и пределы взаимовыгодного обмена между двумя экономи­ческими агентами или условие эффективного распределения ресурсов.

Общее равновесие в обмене достигается, если предельные нормы замещения одного блага другим для всех участников обмена равны.

Общее равновесие в производстве достигается, если пре­дельные нормы технологического замещения труда капита­лом при производстве всех благ равны.

Общее равновесие в производстве и обмене достигается, если предельная норма трансформации одного блага в другое (в соответствии с кривой производственных возможностей

общества) равна предельной норме замещения одного блага на другое (в соответствии с функцией полезности общества).

тесты i

1. Каково условие общего равновесия в производстве товаров А и Б:

1) предельная норма замещения товара А товаром Б равна для всех участников обмена;

2) предельная норма трансформации товара А в товар Б равна предельной норме замещения товара А товаром Б для всех участников обмена;

3) предельная норма технологического замещения труда капиталом в производстве товара А равна предельной норме технологического заме­щения в производстве товара Б;

4) предельная норма замены товара А товаром Б равна отношению цены товара А к цене товара Б;

5) рынки товаров А и Б находятся в равновесии.

2. Предельная норма трансформации - это:

1) отношение изменения количества одного блага к изменению количества другого;

2) отношение предельных издержек производства благ;

3) отношение предельного продукта фактора производства для производства одного блага к предельному продукту фактора при произ­водстве другого блага;

4) количество одного блага, от производства которого необходимо отказаться при увеличении производства другого на единицу;

5) все перечисленное верно.

3. Производственная эффективность и эффективность распреде­ления ресурсов достигаются:

1) в условиях совершенной конкуренции;

2) в долгосрочном периоде при монополистической конкуренции;

3) если Р = МС = ATCmin;

4) верно 1) и 3);

5) все ответы правильные.


4. Оптимальное по Парею распределение благ достигнуто, если:

1) потери одного участника меньше, чем выигрыш другого;

2) перераспределение благ приводит к уменьшению полезности обоих участников обмена;

3) увеличение полезности для одного из участников обмена невоз­можно без снижения полезности для другого участника;

4) оба участника могут выиграть от обмена;

5) дальнейшее перераспределение благ приводит к росту суммарной полезности обоих участников.

5. Кривая контрактов - множество точек, в каждой из которых:

1) распределение благ является эффективным по Парето;

2) перемещение из точки вне кривой к точке на кривой повышает общественное благосостояние;

3) движение вдоль кривой контрактов может повысить, а может и понизить благосостояние участников обмена;

4) верно 1) и 2);

5) все ответы правильные.

6. Рынок отрасли сможет осуществить приспособление к изменив­шимся условиям, только если:

1) произойдут изменения на других рынках;

2) ситуация на других рынках останется неизменной;

3) будет оказана помощь в виде государственного регулирования;

4) не будут нарушены предпосылки анализа общего равновесия;

5) нет правильного ответа.

7. Если сравнить некоторый пункт на контрактной кривой с пунктом вне контрактной кривой, то его можно рассматривать как:

1) улучшение;

2) безусловное улучшение;

3) изменение не в лучшую сторону;

4) некоторое выравнивание положения участников обмена;

5) достижение социальной справедливости.

Ответы: 1.3; 2. 5; 3. 4; 4. 3; 5. 5; Б. 1; 7.1

задачи с решениями

№1

Пусть предельные издержки на производство 1 т пшеницы у компании А равны 2 тыс. руб., а у компании Б предельные издержки на произ­водство 1 т овса - 1 тыс. руб. Пусть на графике объем производства пшеницы откладывается по вертикальной оси, а объем производства овса - по горизонтальной. Считая, что все рынки находятся в состоянии равновесия, чему равна предельная норма трансформации пшеницы в овес?

Решение:

Предельная норма трансформации пшеницы в овес равна отношению изменения количества пшеницы к изменению количества овса. Коли­чество пшеницы, от которого приходится отказываться ради получения дополнительной единицы овса, является предельными издержками производства овса. И наоборот, изменение количества овса равно предельным издержкам производства пшеницы, т. е. предельная норма трансформации также равна отношению предельных издержек произ­водства овса к предельным издержкам производства пшеницы:

ШГП0= АЛ =^4 = 0.5. по ДО МСп 2

Ответ: 0,5.

№2

Кривая производственных возможностей общества описывается урав­нением X [1] + Y2 = 4500. Функция полезности общества представлена в виде: U = 2Х + Y. Определите оптимальный объем производства товаров.

Решение:

Уравнение кривой производственных возможностей можно пред­ставить в виде: Y = (4500 -Х2]1/2. Ее угол наклона характеризуется

предельной нормой трансформации: MRT = \YX' | =--------------------

Угол наклона функции полезности характеризуется предельной MU у

нормой замены: MRS =----------- = 2.

MU у

Условие равновесия в производстве и обмене - равенство предельной нормы трансформации и предельной нормы замещения: MRT = MRS.

--------- *------- _ = 2; X2 = 4 х (4500 - X2) = 18 ООО - 4Х2; 5Х2 =

(4500 -X2)'2

= 18 ООО; X = 60; Y = 30. Ответ: Y = 30; X = 60.

задачи

№1

Пусть предельная норма технологического замещения труда капиталом в производстве овощей равна 3, а в производстве фруктов - 1. Каким образом можно перераспределить эти ресурсы для увеличения эффек­тивности производства?

№2

Предельная норма замены «Кока-колы» квасом равна 2. Для увели­чения производства кваса на 1 л нужно отказаться от 1 л «Кока-колы». Можно ли в таких условиях повысить эффективность?

№3

Кривая производственных возможностей общества описывается урав­нением X2 + Y2 = 1125. Функция полезности общества представлена в виде: U = 4Х + 2Y. Определите оптимальный объем производства товаров.

Ответы:

1. Капитал из производства фруктов нужно направить в производство овощей, труд - из производства овощей в производство фруктов.

2. Нужно снизить производство «Кока-колы» и увеличить произ­водство кваса.

3. Х = 30; У = 15.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)