АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 6. Экономический цикл и безработица

Читайте также:
  1. V2. Безработица
  2. V2. Макроэкономический анализ
  3. V2: Безработица
  4. А.4. Экспериментально-экономический анализ
  5. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.
  6. Базовые понятия микроэкономики: экономические блага, ограниченность ресурсов, экономические субъекты (агенты), экономический выбор.
  7. Безработица
  8. Безработица
  9. Безработица
  10. Безработица
  11. Безработица
  12. Безработица
Задача №18
В таблице представлены данные о трудовых ресурсах и занятости в первом и пятом году рассматриваемого периода (в тыс. чел.):
  Первый год Пятый год
Рабочая сила    
Занятые    

1. Рассчитать численность безработных и уровень безработицы в первом и пятом году рассматриваемого периода.

2. Как объяснить одновременный рост занятости и безработицы?

3. Можно ли утверждать, что в пятом году рассматриваемого периода существовала полная занятость?

Решение:
Численность безработных рассчитывается путем исключения из числа рабочей силы числа занятых. В первом году число безработных составляло: Б1=84889-80796=4093 тыс. чел. В пятом году: Б5=95453-87524=7929 тыс. чел. Уровень безработицы – это отношение числа безработных к численности рабочей силы, выраженное в процентах. В первом году уровень безработицы составлял: У1Б=4093×100/84889=4,8%, в пятом году: У2Б=7929×100/95453=8,3%. 2. Одновременный рост занятости и безработицы модно объяснить тем, что численность рабочей силы росла быстрее, чем занятость. 3. Можно ли утверждать, что в пятом году рассматриваемого периода существовала полная занятость? Нет, так как уровень безработицы, равный 8,3%, согласно оценкам многих экономистов, превышает естественный уровень безработицы и не соответствует полной занятости.
Термины, встречающиеся в задаче: Безработица - это состояние экономики, при котором часть трудоспособного населения, имеющая желание работать в общественном производстве, не может его осуществить из-за отсутствия работы. Естественный уровень безработицы - это уровень безработицы при условии отсутствия циклической формы безработицы. Занятость - это участие населения в трудовой деятельности, включая учебу, службу в армии, ведение домашнего хозяйства, уход за детьми и пожилыми людьми. Занятостью принято считать общественно полезную деятельность граждан, приносящую им, как правило, заработок. Полная занятость – это занятость, составляющая менее 100% наличной рабочей силы, предполагающая фрикционную и структурную формы безработицы. Рабочая сила – это все лица, которые могут и хотят работать. Уровень безработицы – это доля рабочей силы, не занятая в каждый конкретный момент.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)