АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цели и задачи. Методические указания для проведения практических занятий

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  3. I. 1.2. Общая постановка задачи линейного программирования
  4. I. 2.1. Графический метод решения задачи ЛП
  5. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  6. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  7. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  8. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  9. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  10. I. Цель и задачи дисциплины
  11. I.5.3. Подготовка данных для задачи линейного программирования
  12. I.5.4. Решение задачи линейного программирования

ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

 

 

Методические указания для проведения практических занятий

по курсу «Финансовый менеджмент» для студентов специальности

080502 – «Экономика и управление на предприятии (нефтяной и газовой промышленности)»

 

 

Издательство

Томского политехнического университета


УДК 3/6.131 (075.8)

ББК 49(2)261.11. я 73

Ф591

 

  Ф591   Финансовый менеджмент: Методические указания составлены для проведения практических занятий по курсу «Финансовый менеджмент» для студентов специальности 080502 – «Экономика и управление на предприятии (нефтяной и газовой промышленности)» / сост. В. Б. Романюк – Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2010. – 80 с.  

УДК 3/6.131 (075.8)

ББК 49(2)261.11. я 73

 

Методические указания и задания по выполнению практических занятий рассмотрены и рекомендованы к изданию методическим семинаром кафедры ЭПР ИГНД ТПУ «07» октября 2009 г.

Зав. кафедрой ЭПР ИГНД

д.э.н., профессор __________ Г.Ю. Боярко

 

Председатель

учебно-методической комиссии кафедры ЭПР ________ Е.М Вершкова

Рецензент

Финансовый директор ООО «Геогрупп»

Н.Б. Антоненко

© Романюк В.Б., составление, 2010

©Составление. Томский политехнический университет, 2010

© Оформление. Издательство Томского политехнического университета, 2010


Содержание

Цели и задачи  
Тема 1. Оценка стоимости и структуры капитала  
1.1 Понятие и сущность, оценка стоимости отдельных видов капитала  
1.2 Формирование оптимальной структуры капитала  
Тесты к теме 1  
Задания к теме 1  
Тема 2. Управление финансовыми инвестициями.  
2.1 Оценка доходности финансовых активов и риски  
2.2 Принципы формирования портфеля инвестиций  
2.3 Анализ инвестиционных проектов и оценка их эффективности  
Тесты к теме 2  
Задания к теме 2  
Тема 3. Управление оборотным капиталом  
3.1 Финансирование оборотного капитала  
3.2 анализ и управление производственными запасами, дебиторской задолженностью, денежными средствами и их эквивалентами  
Тесты к теме 3  
Задания к теме 3  
Тема 4. Управление собственным капиталом  
4.1 Формирование собственного капитала и дивидендной политики  
4.2 Анализ доходности и эффективности использования собственного капитала  
Тесты к теме 4  
Задания к теме 4  
Список рекомендуемой литературы  

Цели и задачи

Целью выполнения практических занятий по курсу «Финансовый менеджмент» является усвоение теоретических основ и приобретение практических навыков ведения экономических расчётов на предприятии нефтяной и газовой промышленности в области финансов.

Современный экономист должен иметь навыки применять новые прогрессивные формы управления финансовыми пропорциями корпорации. Будущий специалист должен уметь разрабатывать и внедрять мероприятия по совершенствованию управления оборотным капиталом компании, оптимизировать источники финансирования деятельности нефтегазовой компании с целью повышения эффективности производства.

В системе управления деятельностью предприятия наиболее сложным звеном является управление финансами. Рыночное реформирование российской экономики коснулось, прежде всего, финансово-кредитной сферы и определило направление коренных преобразований в сфере управления ими, а также потребовало изучения закономерностей их формирования, движения, распределения и повышения эффективности отдачи.

В зарубежной практике принципы и методы управления финансами сложились еще в начале XX века, они стали изучаться в специальной области знаний,которая получила название «Финансовый менеджмент» .

В российской практике область этих знаний стала формироваться и изучаться только в 90-е годы.

Целью дисциплины «Финансовый менеджмент» является вооружить специалистов современными эффективными методами управления различными аспектами финансовой деятельности хозяйствующего субъекта (компании, дочернего общества).

В начале курса сформулированы: цель, задачи и функции «Финансового менеджмента», определен его методический и информационный инструментарий, а также общие закономерности функционирования финансов акционерного общества. Стратегия развития акционерного общества успешно реализуется лишь при достаточном обеспечении его финансовыми ресурсами, которые могут быть как внутренними, так и внешними. Поэтому в последующих главах изучаются виды финансовых ресурсов, а также методы формирования их рациональной структуры.

Повышение эффективной деятельности акционерного общества в большей степени связано с современными методами формирования активов и полнотой их использования, выбором перспективных направлений инвестиционной деятельности и форм инвестирования. Поэтому в курсе изучаются методы и способы управления финансированием инвестиционной деятельности акционерного общества.

Наибольшую часть операций финансового менеджмента составляет управление оборотными активами и оборотным капиталом. Обеспеченность компании и предприятия оборотным капиталом оказывает заметное влияние на воспроизводственный процесс, на бесперебойность и ритмичность его работы. Наличие оборотных активов и соотношение их с оборотным капиталом и его структурой определяют ликвидность, платежеспособность и финансовую устойчивость компании. Поэтому в данном курсе значительное место отведено формированию и эффективному использованию оборотных активов и оборотного капитала.

Для эффективного использования финансов, повышения экономической стоимости компании необходима разработка финансовой стратегии, ее обоснование осуществляется в финансовых планах и прогнозах.

При изучении дисциплины рассматриваются виды финансовых стратегий и методы их разработки, а также содержание финансовых планов и способов их формирования и обоснования.

Основной целью финансового менеджмента, является максимизация экономической стоимости компании и ее дочерних подразделений. Поэтому необходимо знать, каким образом возможно ее определение и факторы формирования.

Эффективность управления финансами во многом связана с правильным учетом и оценкой возможных финансовых рисков. Изучению методов формирования рисков, расчету их последствий, а также способам их преодоления посвящены специальные темы.

Таким образом, в данной дисциплине изучаются стратегия и тактика финансового обеспечения компании, позволяющие управлять денежными потоками и находить оптимальные финансовые решения для повышения стоимости компании и её дочерних обществ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)