АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Словарь терминов (глоссарий). Аксиома – исходное положение или утверждение, принимаемое без доказательства и лежащее в основе других положений научной теории или взаимодействия субъектов и

Читайте также:
  1. Cловарь специальных терминов
  2. I. Правила терминов
  3. IX. Словарь топонимов
  4. VIII. Словарь терминов и персоналий
  5. X. Терминологический словарь (глоссарий)
  6. XI. Определение терминов 1 страница
  7. XI. Определение терминов 2 страница
  8. XI. Определение терминов 3 страница
  9. XI. Определение терминов 4 страница
  10. XI. Определение терминов 5 страница
  11. XI. Определение терминов 6 страница
  12. XI. Определение терминов 7 страница

 

Аксиома – исходное положение или утверждение, принимаемое без доказательства и лежащее в основе других положений научной теории или взаимодействия субъектов и объектов управления.

 

Дедукция – умозаключение, основанное на логике и здравом смысле, идущее от общего к частному.

 

Декомпозиция – деление системы на части, удобные для каких-либо операций с этой системой.

 

Диагностика системы управления – совокупность исследовательских работ по определению целей, состояния, недостатков и причин их появления, направлений совершенствования системы.

 

Исследования – вид деятельности человека, позволяющий вскрыть суть и содержание явлений, познать и оценить его, определить тенденции развития, найти возможности использования полученных знаний в практической деятельности человека, в частности, в практике управления.

 

Качество исследования – комплексная совокупность свойств и характеристик исследования, отражающая его особенность и позволяющая оценить его результативность.

 

Концепция исследования – система взглядов на исследование, общий его замысел; комплекс ключевых положений методологического характера, определяющих подход к исследованию и организации его проведения.

 

Метод исследования – способ изучения явлений, который выбирается в соответствии с особенностями предмета исследования, возможностью и эффективностью его использования в конкретных условиях.

 

Методика исследования – совокупность способов, приемов и действий практического выполнения определенных исследовательских процессов с использованием для этого строго последовательных, систематических, точно сформулированных и следующих плану научно-обоснованных положений.

 

Принципы управления – важнейшие требования, соблюдение которых обеспечивает эффективность управленческих решений, управленческой деятельности и управления в целом.

 

Структура системы – расчленение системы на группы элементов с указанием связи между ними, неизменное на все время рассмотрения и дающее представление о системе в целом.

Управление – целенаправленное воздействие руководителя или органов управления, согласующее и объединяющее совместный труд людей.

 

Флуктуация – случайное отклонение величины, характеризующей систему из большого числа частиц, от ее среднего значения.

 

Формализация – такое описание объекта и происходящих в нем процессов, при котором содержательные характеристики свойств объекта заменяются символическими знаковыми представлениями.

 

Экономические методы управления – способы достижения целей управления на основе сознательного использования экономических законов, обеспечивающих единство интересов общества, коллектива и отдельной личности, заинтересованность человека в эффективных результатах производственной деятельности.

 

Экспертный метод – метод решения задач, основанный на использовании суждении специалистов (экспертов).

 

Экстраполяция – распространение выводов, полученных в результате изучения одной части явления, на другую часть этого рода.

 

Эффект управленческой деятельности – соотношение ее полезного результата и объема затраченных для этого ресурсов.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)