АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2. Проблемы современного российского фондового рынка

Читайте также:
  1. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  2. I-IY Государственные Думы – первый опыт российского парламентаризма.
  3. I. Определение проблемы и целей исследования
  4. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  5. I. Современное состояние проблемы
  6. II. Возможные проблемы пациента.
  7. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  8. III. Актуальность проблемы духовно-нравственного воспитания.
  9. III. ЧЛЕНЫ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ИНВАЛИДОВ
  10. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  11. VII. Новые формы российского предпринимательства
  12. XIII. Наши педагогические проблемы в свете самоанских антитез

 

Развитие финансовых рынков является необходимым условием устойчивого экономического роста. Косвенным подтверждением общепризнанного факта является поставленная правительством России задача: довести капитализацию рынка до 70 % ВВП к 2009 году. В развитых странах фондовый рынок – это своего рода барометр экономики, а ситуация на рынке акций служит не только индикатором текущего положения дел в экономике, но и прогнозом будущих экономических результатов. цикла. Российский фондовый рынок не отличается четкой связью с реальным сектором экономики. На основе данных о доходности российских биржевых индексов можно получить верхнюю границу склонности к риску российского инвестора. Согласно оценкам Института открытой экономики склонность российского инвестора очень мала. Проблему выхода на рынок частных инвесторов и вопрос транзакционных издержек призваны решить паевые инвестиционные фонды (ПИФы). Вместе с тем отметим, что рынок ПИФов в России находится пока на стадии развития.

На российском фондовом рынке многочислены проблемы, среди них требующие первоочередного решения:

-Преодоление негативно влияющих внешних факторов.

-Целевая переориентация рынка ценных бумаг на направление свободных денежных ресурсов на цели экономического и социального развития.

-Улучшение качественных характеристик рынка.

-Обеспечение условий интеграции российского рынка в мировую систему фондовых операций.

-Обеспечение защиты интересов инвесторов.

-Расширение мер по защите добросовестного приобретательства ценных бумаг.

-Опережающее развитие депозитарной и клиринговой сети, агентской сети для регистрации движения ценных бумаг в интересах эмитентов.

-Реализация принципа открытости информации, введение признанной рейтинговой оценки компаний-эмитентов, создание общепринятой системы показателей для оценки рынка ценных бумаг и т.п.

Характеризуя российский финансовый рынок в целом, отметим, что рынок недостаточно цивилизован. На РЦБ не регулируется инсайдерская торговля и использование инсайдерской информации.

Рынок пока не выступает главным источников инвестиций; отсутствует достаточное число консервативных долгосрочных инвесторов.

Не консолидирована инфраструктура рынка: биржи, расчетно-клиринговые системы, депозитарии, регистраторы. Рынок достаточно устарел с точки зрения инструментария, не развит срочный рынок.

Стандарты корпоративного поведения, своевременность и полнота раскрытия корпоративной информации далеки от совершенства.

Тяжелым испытанием для российского фондового рынка стал мировой финансовый кризис, начавшийся в 1997 году. Падение российского рынка в 1998 году было вызвано не только «азиатским кризисом» и снижением мировых цен на нефть, но и внутренними причинами – валютным кризисом, кризисом банковской системы, кризисом государственного долга. Летом 1998 года было приостановлено обращение ГКО-ОФЗ, незаконно введен трехмесячный мораторий на погашение внешних долгов российских банков и осуществлена принудительная реструктуризация долгов по ГКО-ОФЗ. Все это серьезно подорвало инвестиционную привлекательность России. Общее падение индекса РТС-1 с начала октября 1997 года до начала сентября 1998 года составило 90%.

Послекризисный этап подъема фондового рынка характеризовался ростом обращения корпоративных ценных бумаг в виду некоторой стабилизации, а затем и развития российской экономики.

Современный этап развития рынка ценных бумаг нацелен на интернационализацию и глобализацию рынка.

Оценка действий западных инвесторов на РЦБ России.

Перспективы расширения выпусков ADS, ADR (Ameriсan Depository Receipts), GDR (Global Depository Receipts).

Привлечение капиталов и долгосрочных заемных средств на международном финансовом рынке. Инвестиционная деятельность иностранных портфельных инвесторов на российском рынке ценных бумаг.

Тенденции развития рынка ценных бумаг и его влияние на развитие экономики.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)