АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 7. Равновесие в открытой экономике

Читайте также:
  1. I. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  2. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  3. IV. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  4. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)
  5. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  6. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  7. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  8. V2: Равновесие спроса и предложения.
  9. А. Страшный неурожай зерновых в рыночной экономике.
  10. Англоязычные информационные ресурсы по экономике и бизнесу (Open Access)
  11. Баланс доходов и расходов в национальной экономике
  12. Банки и их роль в экономике

Для решения задач по этой теме необходимо знать:

- что такое открытая и закрытая экономика;

- основные положения теории абсолютных и относительных преимуществ в международной торговле;

- понятие и структура платежного баланса страны; что такое торговый баланс, баланс движения капиталов и официальные резервы;

- в чем состоят отличия плавающего курса валюты от фиксированного; какие последствия это имеет для равновесия в открытой экономике;

- какое влияние оказывает валютный курс на эффективность фискальной и монетарной политики государства.

№ 1. В таблице приведены данные платежного баланса условной страны за 2003 г. (в млрд долл.):

Товарный экспорт +40
Товарный импорт -30
Экспорт услуг +15
Импорт услуг -10
Чистые доходы от инвестиций -5
Чистые денежные переводы +10
Приток каптала +10
Отток капитала -40
Официальные резервы +10

Рассчитайте:

а) величину баланса движения капитала;

б) величину баланса текущих операций;

в) величину торгового баланса.

№ 2. В открытой экономике национальный доход составляет 5000, потребление = 300, инвестиции =700, государственные расходы = 1000, чистые налоги = 900, частные сбережения = 1100, государственные сбережения = -100. Каков баланс движения капитала?

№ 3. Ниже приводится список внешнеэкономических операций между страной А и другими странами (в млн долл.):

Покупка резидентами страны А ценных бумаг иностранных фирм  
Импорт товаров и услуг в страну А  
Экспорт товаров и услуг из страны А  
Денежные переводы из других стран в страну А  
Продажа ценных бумаг фирм страны А иностранцам  
Импорт золота в страну А  

Составьте платежный баланс страны А.

№ 4. Ниже приведена таблица спроса и предложения на швейцарские франки:

Цена франка, долл. Объем спроса на франки, млн франков Объем предложения франков, млн франков
0,80    
0,70    
0,60    
0,50    
0,40    

а) Каков равновесный валютный курс доллара?

б) Каков равновесный валютный курс швейцарского франка?

в) Какое количество долларов будет куплено на валютном рынке?

г) Какое количество швейцарских франков будет куплено на валютном рынке?

№ 5. Ниже приведена таблица спроса на фунты стерлингов:

Цена фунта, долл. 2,00 2,10 2,20 2,30 2,40 2,50
Объем спроса на фунты, млн ф.ст.            

а) Предположим, что правительство Великобритании устанавливает валютный курс 1 ф.ст. = 2,40 долл.; количество предлагаемых по этому курсу фунтов стерлингов равно 180 млн Должно ли британское правительство в этой ситуации покупать или продавать фунты? Если да, то какое количество?

б) Если британское правительство должно покупать фунты за доллары, где оно может взять необходимые доллары?

№ 6. Если компьютер стоит в США 2000 долл., какова его цена в Германии, если номинальный обменный курс составляет 2 евро за один доллар США?

№ 7. Предположим, что персональный компьютер стоит 1000 долл. в США и 3000 евро в Германии. Если номинальный обменный курс составляет 2 евро за 1 доллар США, каков тогда реальный обменный курс американского доллара?

№ 8. Исходя из паритета покупательной способности, если телевизор продается за 500 долл. в США и за 2000 юаней в Китае, то каков тогда номинальный обменный курс, выраженный в количестве юаней, приходящемся на один доллар?

№ 9. Предположим, что строго выдерживается паритет покупательной способности валют. Величина ставки процента в США и Японии равна, соответственно, 10 % и 5 %, а уровень инфляции в США составляет 5 %. Каким должен быть уровень инфляции в Японии, чтобы международным инвесторам было безразлично, какие держать ценные бумаги – американские или японские?

№ 10. Предположим, что в Великобритании реальный национальный доход увеличился на 4 %, а в результате осуществления жесткой кредитно-денежной политики удалось снизить темп роста денежной массы на 2 %. В это время в США темп роста производства составил 5 %, а уровень ожидаемой инфляции возрос на 3 %. Что произойдет с курсом фунта стерлингов по отношению к доллару?

№ 11. Каждая из трех стран А, Б, В характеризуется высоким уровнем инфляции. В международной сфере между этими странами установлен режим свободно плавающих валютных курсов. Страна А, стремясь снизить уровень инфляции, начинает проводить рестриктивную кредитно-денежную политику.

а) Как это повлияет на обменный курс валюты страны А относительно валют двух других стран?

б) Что происходит между тем с уровнем инфляции в странах Б и В?

в) Пусть теперь и страна Б начинает проводить жесткую кредитно-денежную политику. Как это повлияет на обменный курс валюты страны Б относительно валют двух других стран?

г) Опишите кратко влияние жесткой кредитно-денежной политики страны Б на положение страны А.

№ 12. Проанализируйте для страны с абсолютной мобильностью капитала, как воздействуют на совокупный спрос, валютные резервы, денежную массу, цены и выпуск следующие изменения:

а) рост мировой процентной ставки;

б) рост спроса на экспорт из данной страны;

в) рост предложения денег и снижение налогов.

№ 13. Предположим, что ЦБ допускает плавающий валютный курс. Проанализируйте (с использованием графиков), как воздействуют на обменный курс и уровень цен следующие события:

а) продажа внутренних активов ЦБ;

б) повышение внешних цен;

в) увеличение государственных расходов.

№ 14. Иногда говорят, что существование Центрального банка – необходимое условие дефицита платежного баланса. Чем это можно объяснить?

№ 15. Рассмотрим страну, экономика которой находится в состоянии полной занятости и равновесия торгового баланса. Валютный курс является фиксированным, а движение капиталов отсутствует. Какие из перечисленных ниже нарушений экономического равновесия могут быть нейтрализованы с помощью стандартных мер стабилизации совокупного спроса? Выделите в каждом случае воздействие на внутренне и внешнее равновесие, а также необходимые меры экономической политики.

а) Утрата экспортных рынков.

б) Снижение сбережений и соответствующий рост спроса на товары отечественного производства.

в) Увеличение государственных расходов.

г) Смещение спроса в сторону товаров местного производства в ущерб импортным.

д) Снижение импорта с соответствующим увеличением сбережений.

№ 16. Предположим, что капитал является абсолютно мобильным, уровень цен фиксирован, а обменный курс плавает. Теперь пусть возрастают государственные закупки.

а) Объясните, почему равновесный объем выпуска и процентные ставки останутся неизменными.

б) Покажите, что произойдет с балансом текущих операций в результате увеличения государственных закупок товаров и услуг.

№ 17. Предположим, что капитал является абсолютно мобильным. Как повлияет введение импортных пошлин на валютный курс, выпуск и баланс текущих операций? (Подсказка: при заданном обменном курсе импортные пошлины снижают внутренний спрос на импорт.)

№ 18. Объясните, как и почему кредитно-денежная политика сохраняет эффективность в условиях абсолютной мобильности капитала?

№ 19. Покажите с помощью графика, как действует фискальная политика в условиях мобильности капитала и фиксированных обменных курсов.

№ 20. Рассмотрим малую открытую экономику с полной мобильностью капитала. Центральный банк решает вопрос, как добиться стабилизации уровня выпуска: зафиксировав обменный курс или дав ему свободное плавание, закрепив при этом объем предложения денег.

№ 21. Ответьте на вопросы и объясните.

а) Какую политику предпочтительнее использовать в случае, когда экономика подвержена шокам кривой IS? Почему?

б) Какую политику предпочтительнее использовать в случае, когда экономика подвержена монетарным шокам (шокам спроса на деньги)? Почему?

№ 22. Рассмотрим малую открытую экономику с фиксированным обменным курсом и полной мобильностью капитала. В рамках модели IS-LM проанализируйте последствия увеличения государственных закупок.

а) Как увеличение государственных закупок отразится на объеме совокупного спроса, компонентах совокупных расходов и ставке процента?

б) Улучшится или ухудшится состояние платежного баланса вследствие фискальной экспансии? Почему?

№ 23. Рассмотрим экономику, находящуюся в состоянии полной занятости и имеющую нулевое сальдо торгового баланса. Обменный курс фиксирован. Экономика характеризуется полной мобильностью капитала. Ниже приводится ряд экономических шоков. Какие из них можно нейтрализовать, используя стандартный набор мер воздействия на совокупный спрос? В каждом случае опишите воздействие на внешний баланс и внутренний баланс (как отклонение от состояния полной занятости), а также адекватные меры макроэкономической политики.

а) Потеря экспортных рынков.

б) Сокращение сбережений, сопровождающееся ростом спроса на отечественные товары.

в) Рост государственных расходов.

г) Переключение спроса с импортных товаров на отечественные товары.

д) Сокращение импорта, сопровождающееся увеличением сбережений.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)