АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Таб. 6.2

 

Каким будет объем потребления в следующем году, если доход оказался равен

 

46?

 

6.24. Подтвердите или опровергните следующее утверждение с точки зрения теории постоянного дохода: «Временное повышение налогов окажет существенное влияние на потребление».

 

 

6.25. Подтвердите или опровергните следующее утверждение с точки зрения теории постоянного дохода: «Временное повышение ставок подоходного налога для населения и предприятий с целью уменьшения дефицита государственного бюджета не имеет смысла, поскольку в ответ население уменьшит потребление, а производители сократят производство. В результате налоговые поступления, возможно, уменьшатся, а социально-экономическое положение заведомо ухудшится».

 

 

6.26. Согласно двухпериодной модели потребление зависит не только от дохода, но и от ставки процента. Будем считать, что с ростом ставки процента, совокупное текущее потребление домохозяйств падает.

а) Как зависимость потребления от ставки процента отразится на модели

 

IS-LM?

 

б) Сравните последствия роста государственных закупок для исходной модели IS-LM и модели, учитывающей чувствительность потребления к изменению ставки процента.

 

 


 

6.27. Согласно двухпериодной модели потребление зависит не только от текущего располагаемого дохода, но и от ожидаемого дохода в будущем. Как рост ожидаемых будущих доходов повлияет на равновесие в модели IS-LM?

 

 

6.28. В рамках двухпериодной модели рассмотрите двух потребителей, которые получают одинаковые доходы в обоих периодах и оба являются чистыми кредиторами, однако их сбережения сильно различаются. Сбережения потребителя А составили 10% от его дохода в первом периоде, а сбережения потребителя Б составили 70% от его дохода первого периода. Как вы думаете, кто из потребителей скорее увеличит текущее потребление в ответ на рост процентной ставки?

 

 

6.29. Рассмотрите многопериодную модель с 4 периодами равной длины. В 1-ом периоде индивидуум учится и не получает дохода (Y1=0), во 2-ом периоде он начинает работать, но получает невысокую зарплату (Y2>0), поскольку не имеет опыта. В 3-ем периоде он также работает и получает высокую зарплату (Y3>0), а в 4-ом периоде этот индивидуум является пенсионером (при этом пенсия очень мала, так что примем ее равной нулю: Y4=0). Ставка процента, действующая между любыми двумя периодами, одинакова и равна r. Индивидуум начинает жизнь, имея некий первоначальный актив А1>0.

Потребитель максимизирует дисконтированную ожидаемую полезность:


 

4
E u(ct)


 

 

,где E () −ожидания,сформированные в период 1;


t = 1
1(1)t1 1

 

ct - потребление в период t, è - дисконт времени. Рассмотрите квадратичную функцию полезности: u(ct)=act-b(ct)2, где a и b – положительные константы.

а) Откуда индивидуум получает первоначальный актив А1? Выпишите многопериодное бюджетное ограничение потребителя.

б) Предположим, что r= è =0, А1 =7, E1(Y2)=1, E1(Y3)=2, Y2=1,5,

 

E2(Y3)=2,5, Y2=1,5. Найдите оптимальное потребление в каждом периоде

 

 


в) В начале 2-го периода государство объявляет о введение паушального налога Т, который будет действовать только в течение 2- го периода. Как это отразится на потреблении?

г) В начале 2-го периода государство объявляет о введение паушального налога Т, который будет действовать в течение 2-го и всех последующих периодов. Как это отразится на потреблении?

д) В начале 1-го периода государство объявляет о введение паушального налога Т, который будет действовать только в течение 2- го периода. Как это отразится на потреблении?

е) В начале 1-го периода государство объявляет о введение единовременного паушального налога Т во 2-ом периоде и об уменьшении налогообложения в 3-ем периоде на величину Т. Как это отразится на потреблении?

 

 

6.30. Согласно статистическим данным в развивающихся странах доля молодого населения значительно выше, чем в развитых странах. При этом норма сбережения (отношение сбережений к доходу) в развивающихся странах значительно меньше, чем в развитых. Как это согласуется с теорией жизненного цикла?

 

 

6.31. В чем состоит эквивалентность Барро-Рикардо? Как вы думаете, в силу каких причин этот теоретический результат может не иметь места в реальной экономике?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)