АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 8. Спрос на деньги

Читайте также:
  1. Cовокупный спрос и его факторы
  2. D- кривая спроса.
  3. I. Деньги
  4. I. Деньги и их функции.
  5. II. Моё - Деньги, материальные средства, заработки, траты, энергия
  6. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.
  7. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  8. LM (ликвидность – деньги)
  9. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  10. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  11. V2. Совокупный спрос и совокупное предложение
  12. V2: Закон спроса и предложения.

 

8.1. Подтвердите или опровергните следующее утверждение: «Использование денег – это лишь традиционный способ обмена товарами и услугами. Бартерная экономика была бы не менее эффективной, чем денежная».

 

 

8.2. Представить себе функционирование экономики, где наличные деньги полностью отсутствуют, в век банкоматов и безналичных расчетов несложно; преимущества такой системы очевидны: увеличение скорости расчетов, наличие полной информации о привычках и вкусах покупателей, сокращение трансакционных издержек, отсутствие необходимости самостоятельно обменивать валюту при пересечении границ, и многое другое. А в чём недостатки такой системы? Будем считать, что всё необходимое оборудование работает без сбоев и надёжно защищено от несанкционированного проникновения.

 

 

8.3. Какие из перечисленных событий скажутся на спросе на деньги типа M1, а какие – на деньги типа M2? Укажите, также, как скажутся эти события.

а. Распространение банковских автоматов, которые позволяют в любое время суток снимать средства со сберегательных счетов в банках.

б. Значительное увеличение кассиров в банках.

 

в. Рост инфляционных ожиданий.

 

г. Широкое распространение кредитных карточек.

 

д. Угроза правительственного кризиса и связанной с ним политической нестабильности.

е. Увеличение ставки процента по срочным вкладам.

 


8.4. Как изменятся объемы денежной массы, составляющей агрегаты M1 и M2, если допустить, что фирмы получили разрешение держать деньги не только на счетах до-востребования, но и на сберегательных счетах в банках?

 

 

8.5. Подтвердите или опровергните следующее утверждение: «Альтернативные издержки от хранения денег в виде наличных определяются реальной ставкой процента».

 

 

8.6. Когда кредитные карточки17 по счетам до востребования используются чаще: при более высокой или при более низкой ставке процента по сберегательным вкладам?

 

 

8.7. С каким из приведенных ниже утверждений вы согласитесь и почему?

 

а. «Денежный агрегат M1 должен включать в себя суммы кредитов, которые может получить владелец кредитной карточки18, поскольку эти средства так же ликвидны, как и наличные деньги – ими можно расплачиваться за товары и услуги»;

б. «Денежный агрегат M1 не должен включать в себя суммы кредитов, которые может получить владелец кредитной карточки, поскольку эти средства привлекаются как кредит, а организовать учет так, чтобы отделить эту форму кредита от всех других, по которым также можно совершать покупки, крайне сложно».

 

 

8.8. В США существуют фонды взаимного кредитования, участвуя в которых можно выписывать чеки на сумму, превышающую сумму денег на своем счете в фонде – долг автоматически оформляется как льготный кредит с низкой ставкой процента или даже безвозмездная ссуда. Однако как только сумма такого кредита превысит определенное значение, кредит приостанавливается и получение дополнительных средств сопряжено со значительными издержками.

 

 

17 С помощью кредитной карточки, в отличие от депозитной, можно не только получить деньги со своего счета, но и взять кредит на льготных условиях, если требуемая сумма превышает остаток по вкладу. В России кредитные карточки только начинают появляться, тогда как депозитные распространены достаточно широко.

18 См. примечание к задаче 8.6.

 

 


Следует ли отнести средства таких фондов к денежному агрегату M1 или к агрегату M2?

 

 

8.9. Подтвердите или опровергните следующее утверждение: «Величина альтернативных издержек от владения государственными безрисковыми облигациями равна величине альтернативных издержек от владения наличными деньгами, взятой с обратным знаком».

 

 

8.10. В некоторой стране существовало только два вида счетов: до- востребования, по которым не выплачивались проценты, но деньги можно было получить всегда, и сберегательные, по которым выплачивались достаточно высокие проценты, но возможности получения денег в любой момент были сопряжены со значительными издержками. Как изменились объемы денежных агрегатов M1 и M2 с введением третьего вида счетов – с неограниченным доступом к средствам и ставкой процента, существенно более низкой, чем по сберегательным счетам?

 

 

8.11. На счет мистера Смита ежемесячно перечисляется зарплата 1600 долл. Месячная ставка процента по его счету равна 0.5%, а трансакционные издержки от каждого посещения банка он оценивает в 1 долл.

а. Как часто в течение месяца мистер Смит должен ходить в банк, если он хочет считать свои поступки рациональными?

б. Чему равны среднемесячные кассовые остатки на счете мистера

 

Смита?

 

в. Начальник мистера Смита пришел к выводу, что на работе его подчиненный также принимает решения вполне рационально, и зарплата Смита была повышена до 1800 долл. На сколько процентов повысится спрос мистера Смита на деньги?

 

 

8.12. Одним из предположений модели Баумоля-Тобина является о равномерность посещений банка клиентами в течение периода времени - например, месяца. Предположим, что клиент имеет возможность посетить банк всего два раза в месяц, причем один раз – в самом начале. Докажите, что в следующий раз он придет за деньгами ровно через полмесяца.

 

 


 

8.14. Подтвердите или опровергните следующее утверждение:

 

«Трансакционный спрос на деньги растет с ростом ставки процента».

 

8.15. Подтвердите или опровергните следующее утверждение: «Сбои в работе почты способствуют увеличению спроса на деньги».

 

 

8.16. Найдите функцию спроса на деньги индивида, если его ежемесячный


 

доход равен


 

YN, издержки от путешествия в банк он оценивает в сумму tc, а


 

ставка процента по его сберегательному вкладу равна i.

 

8.17. Найдите значение эластичности трансакционного спроса на деньги по доходу.

 

 

8.18. Найдите значение эластичности трансакционного спроса на деньги по ставке процента.

 

 

8.19. Подтвердите или опровергните следующее утверждение:

 

«Воры-карманники предпочитают дефляцию».

 

8.20. Подтвердите или опровергните следующее утверждение: «В период экономического спада скорость обращения денег находится ниже значения, соответствующего трендовому значению выпуска».

 

 

8.21. Известно, что эластичность краткосрочного спроса на деньги MDS по ставке процента меньше по модулю, чем долгосрочного MDL (см. рис. 8.1).

а. С помощью диаграммы iL покажите, как в рамках парадигмы IS-LM изменится равновесная ставка процента в краткосрочном и долгосрочном периодах, если возрастет предложение денег.

б. С помощью диаграммы iY покажите, как в рамках парадигмы IS-LM изменятся равновесная ставка процента и равновесный доход в краткосрочном и долгосрочном периодах, если ставка подоходного налога уменьшится.

 

 


в. С помощью диаграммы iY покажите, как в рамках парадигмы IS-LM изменятся равновесная ставка процента и равновесный доход в краткосрочном и долгосрочном периодах, если увеличатся

государственные расходы.

 

i i

MS0

 

 

LM

 


 

i0

 

 

Рис. 8.1.


A

 

 

IS

 

 

Y0 Y


 

A

 

 

MDs


 

MDL

 

 

L


 

8.22. Объясните, как Центральный банк может регулировать скорость обращения денег.

 

 

8.21. Подтвердите или опровергните следующие утверждения:

 

а. «Спрос на реальные кассовые остатки с ростом уровня цен увеличивается»;

б. «Спрос на номинальные кассовые остатки с ростом уровня цен увеличивается».

 

 

8.22. Подтвердите или опровергните следующее утверждение: «Количественная теория денег – это фактически теория безработицы».

 

 

8.23. Подтвердите или опровергните следующее утверждение: «Введение новых инструментов финансового рынка, – новый видов вкладов, ценных бумаг, облигаций, - способствует увеличению скорости обращения денег».

 

 


8.24. Известно, что предложение денег за истекший год увеличилось на 6%,

 

экономический рост составил 2.5%, а скорость обращения денег сократилась на

 

3%. Найдите темпы инфляции прошлого года.

 

 

8.25. В рассматриваемом году номинальная ставка процента составила 12%, норма амортизации равнялась 5%, а инфляция составила 7%. Найдите реальную ставку процента:

 

 

8.26. Как согласно модели Баумоля-Тобина изменится спрос на деньги, если реальный доход и процентная ставка одновременно возросли на 10%?

 

 

8.27. В соответствии с моделью Баумоля-Тобина, как следующие факторы повлияют на реальный спрос на деньги?

а. Падение уровня цен.

 

б. Появление новых технологий, позволяющих управлять банковским счетом и осуществлять покупки через домашний компьютер.

в. Падение номинальной ставки процента.

 

г. Уменьшение номинального ВВП.

 

8.28. Кредитные и депозитные карточки позволяют их владельцам существенно уменьшить трансакционных издержках. Как распространение таких карточек повлияет на равновесный уровень дохода и ставки процента в модели IS-LM?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.015 сек.)