АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 12. Инфляция

Читайте также:
  1. V2. Инфляция
  2. V2: Инфляция
  3. Валютный курс и инфляция
  4. Виды инфляции. Классификация открытой инфляции в зависимости от темпов роста цен. Инфляция спроса и инфляция издержек.
  5. Вопрос 21. Инфляция: сущность, показатели, виды, механизм развертывания инфляционной спирали. Антиинфляционная политика
  6. Вопрос 32. Инфляция: понятие, виды и причины развития. Уровень (темп) инфляции.
  7. Вопрос 6. Инфляция и ее учет в наращенных суммах по вкладам.
  8. Гиперинфляция и дефицит государственного бюджета
  9. Глава 1. Макроэкономическая нестабильность: инфляция
  10. ГЛАВА 5. ДЕНЬГИ, ИНФЛЯЦИЯ, БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА
  11. ГЛАВА 6. ДЕНЬГИ, ИНФЛЯЦИЯ, БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА
  12. Государственный долг, ВВП и инфляция. Сеньораж

 

12.1. Из-за неблагоприятной экономической конъюнктуры произошел неожиданный шок предложения (см. рис. 12.1, от кривой AS0 к кривой AS1). Считая, что кривая агрегированного предложения соответствует модели Лукаса, определить графически, на диаграммах p – Y, i – Y и i – L, как изменятся равновесный выпуск, равновесный уровень цен и объем спроса на деньги в краткосрочном и долгосрочном периоде.

 

 


 

 

p AS1 i MS AS0

 

B

 


 

 

A

 

AD

 

YA Y

 

 

Рис. 12.1.


A

 

 

L(i, Y)

 

 

M L

pA


 

12.2. Неожиданные доходы бюджета позволили правительству увеличить трансфертные выплаты некоторым слабозащищенным группам населения, что привело к смещению кривой агрегированного спроса (см. рис. 12.2, от кривой AD0 к кривой AD1). Считая, что кривая агрегированного предложения соответствует модели Лукаса, определить графически, на диаграммах p – Y, i – Y и i – L, как изменятся равновесный выпуск, равновесный уровень цен и объем спроса на деньги в краткосрочном и долгосрочном периоде.

 

 

12.3. Под давлением одной из доминирующих фракций в Государственной Думе была принята поправка к Налоговому кодексу, которая привела с 1 января текущего года к отмене ряда налоговых льгот. Считая произошедшее событие неожиданным увеличением ставки подоходного налога, определить графически, на диаграммах p – Y, i – Y и i – L, как изменятся равновесный выпуск, равновесный уровень цен и объем спроса на деньги в краткосрочном и долгосрочном периоде.

 


 

 

P i

MS

AS

 


 

Рис. 12.2.


B A

AD0

 

YA


 

AD1

 

 

Y


 

A

 

 

L(i, Y)

 

 

M L

pA


 

12.4. Подтвердите или опровергните следующее утверждение: «Инфляция, причиной которой являются шоки агрегированного предложения, как правило, устойчива и сохраняется на протяжении длительного времени».

 

 

12.5. Подтвердите или опровергните следующее утверждение: «Инфляция, вызванная постоянной кредитно-денежной экспансией, продолжительна и устойчива».

 

 

12.6. Подтвердите или опровергните следующее утверждение: «Только непрерывный рост денежного предложения порождает устойчивую инфляцию».

 

 

12.7. Докажите равенство 12.1:

 

^

X  ^ ^


(12.1) 


= XY,


Y

 

..

^ 1 ^ 1 dY Y


где


X = dX

X dt


= X, Y =

X Y


=.

dt Y


 

12.8. Вывести уравнение кривой динамического спроса с учетом возможного изменения автономных расходов.

 


 

12.9. На диаграмме ð - Y построить траекторию движения системы к

 

динамическому равновесию, при условии совершенного предвидения (когда


 

ожидания всегда совпадают с фактическим темпом инфляции возмущением модели стало:

а. неожиданного изменения темпов роста денежной массы;

 

б. ожидаемого изменения темпов роста денежной массы;


 

ð = ð exp), а


 

в. из-за разового неожиданного изменения государственных расходов;

 

г. из-за разового ожидаемого изменения государственных расходов.

 

д. построить требуемую траекторию в пп. а - г для случая рациональных ожиданий.

 

 

12.10. Подтвердите или опровергните следующее утверждение: «Выводы относительно потерь от введения шоковой терапии для подавления инфляции не зависят от того, какой тип ожиданий предусмотрен в модели – адаптивных или рациональных.

 

 

12.11. Подтвердите или опровергните следующее утверждение: «Инфляция не способствует экономическому росту вне зависимости от величины ее темпов и того, является она ожидаемой или неожиданной».

 

 

12.12. Подтвердите или опровергните следующее утверждение: «Высокая инфляция выгодна кредиторам и невыгодна должникам».

 

 

12.13. Подтвердите или опровергните следующее утверждение: «Высокая инфляция выгодна государству как главному заемщику в экономике».

 

 

12.14. Подтвердите или опровергните следующее утверждение: «Инфляция невыгодна работникам, поскольку номинальная заработная плата, предусмотренная в индивидуальных контрактах и трудовых договорах, не может меняться так, чтобы реальная заработная плата оставалась неизменной».

 

 


12.15. Подтвердите или опровергните следующее утверждение: «Издержки меню и издержки стоптанных башмаков существенны только в условиях высокой инфляции».

 

 

12.16. С помощью динамической модели спроса и предложения изобразить графически процесс установления равновесия на диаграммах ð - Y, r – Y, а также зависимости r(t), ð(t) и i (t) после неожиданного уменьшения темпов роста денежной массы.

 

 

12.17. Как экономически объяснить смещение динамической кривой агрегированного предложения в зависимости от изменений инфляционных ожиданий?

 

 

12.18. Почему долгосрочная кривая агрегированного предложения вертикальна?

 

12.19. Подтвердите или опровергните следующее утверждение: «Если ожидания инфляции строятся на основании прошлого опыта, темпы инфляции медленно реагируют на ограничительную кредитно-денежную политику и поэтому новое динамическое равновесие достигается достаточно медленно»

 

 

12.20 Постройте траекторию приспособления инфляции и уровня выпуска к новому равновесному значению, если в первом периоде государственные расходы возросли (∆ A > 0), а во втором – вернулись к прежнему значению

(∆ A <0).

 

12.21. Рассмотрите модель со статическими ожиданиями:


 

ð
(12.2)


 

exp

t


 

t −1.


 

Кроме того, в модели динамического равновесия (12.3)-(12.4)


 

(12.3)


 

t
t
Yt = Yt −1 +ϕ(m −ð);


 


(12.4)


ð t


exp + ë (YY fe)


 

 


известны параметры:


ϕ=0.4, ë=0.5. Известно, также, что экономика


 

находилась в долгосрочном равновесии, в котором темп инфляции был равен темпу роста денежной массы и составлял 4%.

а. Определите темпы инфляции и уровень выпуска для первых трех периодов после того, как темпы прироста денежной массы выросли до

8%.

 

б. Как изменится ответ на п. а, если ожидания будут рациональными, а не адаптивными? Считайте, что о предстоящем изменении темпов прироста денежной массы было объявлено заранее, и информация была воспринята населением с доверием.

в. Найдите издержки антиинфляционной политики в пукнтах (а) и (б),

 

подсчитав соответствующие значения показателя «соотношения потерь».

 

 

12.22. Экономика была выведена из состояния равновесия некоторым одноразовым внешним изменением, которое может быть описано переменной x, если уравнение динамической кривой агрегированного спроса (12.4) с учетом ожиданий (12.2) модифицировать:


 

(12.5)


 

ð t


 

t −1


 

+ë(Yt


 

Y fe) + x.


 

Значение x в период возмущения положительно. Постройте на диаграмме ð - Y процесс приспособления к такого рода изменению и опишите экономические процессы при переходе к новому динамическому равновесию.

 

 

12.23. Из-за неблагоприятного изменения агрегированного предложения экономика оказалась в состоянии спада. Покажите графически, - на диаграмме ð -Y, - как возвращению экономики в состояние равновесия могут способствовать следующие меры экономической политики:

а. фискальная экспансия;

 

б. увеличение темпов роста денежной массы.

 

12.24. Министерство торговли и экономического развития представило на рассмотрение кабинета министров новый набор мер экономической политики – фискальной экспансии с одновременным сокращением темпов роста денежной

 


массы. Используя модель динамического спроса – динамического предложения с адаптивными ожиданиями вида (12.2), дайте ответы на следующие вопросы.

а. Каким будет воздействие этих мер на объем выпуска и инфляцию в долгосрочном периоде?

б. Как фискальная экспансия подействует на приспособление экономики к состоянию нового равновесия? Проиллюстрируйте ответ на диаграмме ð -Y.

 

 

12.25. Подтвердите или опровергните следующее утверждение: «Увеличение инфляционных ожиданий приводит к падению выпуска».

 

 

12.26. Подтвердите или опровергните следующее утверждение: «Увеличение темпов прироста денежной массы на 1% вызывает рост темпов инфляции также на 1%».

 

 

12.27. Экономика переживает неблагоприятный шок предложения. В следующем периоде Центральный банк, в ответ на увеличение темпов инфляции, сократил темпы прироста денежной массы.

а. Постройте траекторию реакции экономики на шок и действия Центрального банка на диаграмме ð - Y с помощью динамической модели агрегированного спроса – агрегированного предложения.

б. Постройте траекторию реакции экономики на диаграмме ð - ur – с помощью уравнения кривой Филлипса, дополненного поправкой на ожидаемую инфляцию23.

в. Постройте график зависимости выпуска от времени.

 

12.28. Подтвердите или опровергните следующее утверждение: «Неожиданное повышение темпов роста денежной массы вызывает стагфляцию».

 

12.29. Подтвердите или опровергните следующее утверждение: «Фискальная экспансия вызывает инфляцию».

 

 

23 модель ожиданий инфляции считать адаптивной, соответствующей (12.2)

 

 


12.30. Подтвердите или опровергните следующее утверждение: «Постепенный переход к более низким темпам инфляции лучше шоковой терапии, представляющей собой резкое уменьшение темпов роста денежной массы».

 

 

12.31. Подтвердите или опровергните следующее утверждение: «Стагфляция, то есть одновременной увеличение безработицы и рост темпов инфляции, не может быть описан ни при помощи уравнения кривой Филлипса с учетом ожидаемой инфляции, ни при помощи динамической модели агрегированного спроса – агрегированного предложения».

 

 

12.32. Подтвердите или опровергните следующее утверждение: «Резкое снижение темпов инфляции благотворно для всех».

 

 

12.33. Каким образом иммиграция (въезд в страну иностранных граждан и лиц без гражданства на постоянное место жительства») может способствовать сокращению темпов инфляции в долгосрочном периоде?

 

 

12.34. Подтвердите или опровергните следующее утверждение: «Инфляция может быть легко подавлена без каких-либо существенных социальных издержек для общества, если о предстоящем сокращении темпов роста денежной массы будет заранее объявлено».

 

 

12.35. Как будут меняться реальные денежные балансы, если темпы прироста номинальных денежных балансов ниже темпов инфляции?

 

 

12.36. Почему в условиях повышения темпов инфляции компании предпочитают привлекать кредиты для финансирования своих инвестиционных проектов вместо того, чтобы использовать собственные средства?

 

 

12.37. В какой стране издержки от неожиданного повышения инфляции будут выше: там, где такие события случались часто или там, где до сих пор цены были достаточно стабильны?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.02 сек.)