АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача 3

Читайте также:
  1. I. 3.1. Двойственная задача линейного программирования
  2. II.2. Задача о назначениях
  3. II.4. МЕТОД ВЕТВЕЙ И ГРАНИЦ В ЗАДАЧАХ ЦЕЛОЧИСЛЕННОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ
  4. VI. Общая задача чистого разума
  5. В задачах 13.1-13.20 даны выборки из некоторых генеральных совокупностей. Требуется для рассматриваемого признака
  6. в задачах экспертного выбора.
  7. В) Задача
  8. В) Задача
  9. В) Задача
  10. В) Задача
  11. В) Задача
  12. В) Задача

На основании приведенных статей А) составьте платежный баланс страны «Дельта», классифицируя каждую из операций как кредит или дебет; Б) составьте платежный баланс страны «Дельта» выделяя основные его разделы – текущий баланс и баланс движения капиталов.

Статьи баланса Млн. долл.
Экспорт нефти  
Импорт зерна  
Доходы от туризма иностранцев в «Дельте»  
Денежные переводы иностранцам из «Дельты»  
Экспорт оружия  
Покупка акций частных корпораций Франции  
Покупка золота у иностранных граждан  

Решение:

А) Любая сделка имеет две стороны и поэтому в платежном балансе реализуется принцип двойной записи. Основными статьями платежного баланса являются кредит и дебет.

Кредит – отток стоимостей, за которым должен последовать их компенсирующий приток в данную страну, В кредите отражается отток ценностей из страны, за которые впоследствии ее резиденты получают платежи в иностранной валюте.

Дебет – приток стоимостей в данную страну, за который ее резиденты должны впоследствии платить, возможно, наличными деньгами, т.е расходовать иностранную валюту.

Общая сумма кредита должна быть равной общей сумме дебета.

КРЕДИТ ДЕБЕТ
Экспорт нефти   Импорт зерна  
Экспорт оружия   Покупка акций  
Доходы от туризма в «Дельте»   Денежные переводы из «Дельты»  
    Покупка золота  
ИТОГО:   ИТОГО:  

 

Б ) Баланс счета текущих операций: {экспорт оружия (2) + экспорт нефти (6) + доходы от туризма иностранцев в “Дельте» (6)} – {импорт зерна (5) + денежные переводы иностранцам из «Дельты» (2)} = 7 млн. долл.

Баланс счета движения капиталов: {покупка золота (1) + покупка акций (6)} = - 7. Знак минус, поскольку из кредита вычитаем дебет 0 – 7).

Платежный баланс: 7 + (-7) = 0

 

Задача 4. Ниже приведена карта спроса на фунты стерлингов:

 

Цена фунта (в долларах) 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5
Объем спроса на фунты (в млн. фунтов стерлингов)            

А) Правительство Великобритании устанавливает валютный курс на уровне: 1 фунт стерлингов = 2,40 доллара. Объем предложения фунтов стерлингов по этому курсу равен 180 млн. Должен ли центральный Банк Великобритании в этой ситуации покупать или продавать фунты? Если да, то какое количество?

Б) Что произойдет в этом случае с официальными валютными резервами британского Центрального Банка? Как отразить это изменение резервов в платежном балансе?

Решение:

А) При установленном курсе объем предложения фунтов в размере 180 млн. превышает спрос на них в объеме 160 млн. В этой ситуации Центральный Банк Великобритании должен скупить избыточные фунты в объеме 180 –160 = 20 (млн.) в обмен на доллары.

Б) Официальные резервы британского Центрального Банка уменьшатся, так как он покупает национальную валюту в обмен на иностранную. Уменьшение резервов отражается в платежном балансе как кредит со знаком плюс, так как это экспортоподобная операция.

 

Задача 5. Компания Германии экспортировала автомобили в США по цене $10000. Валютный курс составлял $1 = 1,5 DM. Издержки производства на один автомобиль 11000DM. Как изменилась прибыль экспортеров в немецких марках при повышении курса марки на 20%?

Решение:

До повышения курса немецкой марки компания за проданный в

США автомобиль получала 10000 х 1,5 = 15000 DM. При издержках производства в 11000 марок это приносило прибыль в размере 4000 марок с каждого автомобиля. При повышении курса марки на 20% ее соотношение с долларом составило $1 = 1,2DM {20% от 1,5 = 0,3. Повышение курса означает, что за $1 дают меньшее количество марок (1,5 – 0,3 = 1,2)}. Значит, за каждый проданный в США автомобиль компания получала лишь 12000 марок, а прибыль с каждого проданного автомобиля снизилась до 1000 марок

(12000 – 11000).

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)