АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 2: Бежать

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. II. Глава о духовной практике
  3. III. Глава о необычных способностях.
  4. IV. Глава об Освобождении.
  5. IV. Глава подразделения по стране
  6. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  7. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  8. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  9. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ
  10. XXV. ГЛАВА О БХИКШУ
  11. XXVI. ГЛАВА О БРАХМАНАХ
  12. Аб Глава II ,

Джеймс медленно поднялся на копыта. Камера, всё это время включённая и записавшая всё, включая того толстяка, не пострадала.

Зато пострадал он сам. Судя по тому, где саднило, он сломал ребро. И опять крылья пострадали, сколько ж можно уже!

Сейчас он находился в вестибюле. Впереди находился главный вход. Он к нему подошёл и попытался открыть. Заперто, просто зашибись. Позади была лестница с лифтом, а посередине, в паре метрах от него была регистратура. Эта была круглая комнатка, стенки которой наполовину были деревянные, а наполовину — стеклянные, чтобы пони могла видеть посетителей. Она и сейчас сидела на стуле за стеклом. Мёртвая.

Ему бы регистратура не была итересна, если бы не один листок, лежащий возле прорези, через которую пони протягивала посетителям полисы и всякое прочее. Джеймс взял её и прочитал:

«Информация о больнице «Глерк»

Больница «Глерк» построена ** ** ** (Джеймс смог понять, что её основали лет пятьдесят назад) великим врачом Доктором Хидлом Глерком. Больница возведена на Безымянной равнине — когда-то бывшей Безымянной горой. Когда-то давно здесь были залежи полезных ископаемых, излучаемых лучи, опасные для всего живого. Однако сейчас никаких ископаемых нет и в помине, и теперь больница «Глерк» остаётся одной из самых лучших больниц Эквестри и»

Джеймс положил листок себе в карман. Может, пригодится ещё.

Итак, что он знал об этой больнице? Да не важно. Ну, была она на Безымянной равнине возведена, это неважно. Его пугало другое.

Судя по всему, и по сей день здесь происходят убийства. И тот доктор. Его проткнули насквозь, но он был жив! Его убили совсем недавно!

Так, не думать об этом. Сейчас главное — выбраться отсюда.

А кто этот пони с крестом? Священник? Судя по напеву, кресту и говору — так и есть. Но при чём тут спаситель? Бог отправлял своего сына Иисуса, чтобы Он пострадал за грехи человеческие. Джеймс-то тут при чём? Из-за камеры, что-ли?

Выбраться. Просто выбраться отсюда.

Возле лестницы вправо и влево шёл коридор. Джеймс посмотрел налево… и тут же спрятался за углом.

Ему показалось… Или тот пони в инвалидном кресле шевелился?

Он выглянул в коридор. И правда, шевелился. Нет, ему точно не в ту сторону.

Он развернулся и направился в правую часть коридора. Там хотя бы никого не было…

И тут в конце коридора в одну из дверей врезался пони! Джеймс тут же спрятался за углом и выглянул…

Пони раскрыл дверь и убежал, захлопнув её за собой. Джеймс перевёл дыхание и медленно пошёл по коридору.

Ближайшая дверь оказалась открыта. Он зашёл в неё.

Это был туалет. Зеркало было разбито, из крана медленно капала вода. Пегас подумал и, приготовившись ко всему, открыл первую кабинку.

Здесь были швабры с ведром. Ничего особенного.

Он открыл вторую кабинку.

На полу лежал ничком пони (унитаз был вделан в пол, как обычно у пони бывает), а над ним кровью на стене было написано «Хочу». Джеймс тут же её захлопнул.

В третей кабинке его ждало зрелище, в какой-то степени более страшное, чем во второй.

Из отверстия в унитазе лезло копыто…

Джеймс тут же вышел из туалета и захлопнул дверь. Даже блевать он там не собирается.

Он зашёл в противоположную дверь. Это был чей-то кабинет. Тут был стол, ручки на нём, разные листочки. И какой-то документ, на котором был отпечаток копыта кровью. Джеймс решил полистать…

"Стронг Уокер" — гласило название.

Стронг Уокер, как оказалось — один из пациентов, особо крупных размеров, с лысеющей гривой и имеющим смех в медленной фазе…

Стоп. Это же тот…

Гигант, который сбросил его на первый этаж. Ну-ка, ну-ка…

" … Пациент проявляет признаки агрессии по отношению к другим пациентам, однако, к счастью, его подвижность пониженна ввиду нанесённых им себе ран. Обширные кожные высыпания соответствуют типичной клеточной активности при неудавшемся морфогенетическом кондиционировании. Он утверждает, что сдирание кожи со лба способствует особому видению. Напоминает юношеские опыты с ящерицами туатара и их внутренним зрением…»

Так, дальше он просто не поймёт. Зато теперь он знает хотя бы то, что по скорости он превосходит гиганта. По силе — нет, но если он его снова встретит — улепётывать без оглядки, тут и разговаривать не о чем.

Этот документ он так же заснял и теперь снова смотрел в объектив и говорил:

— Теперь мы знаем, что того гиганта, который сбросил меня на первый этаж и из-за которого я повредил ребро и крылья, зовут Строг Уокер. Я не рассмотрел его кьютимарки, однако, судя по тому, как он назвал меня «Свинкой» и по огромной силе — разбить мной стекло — это мясник. Хотя, по-моему, никаких мясников в Эквестрии не было… Но так или иначе, эти кровавые следы — скорее всего, по большей части его копыт дело. Но не только его.

Выйдя из кабинета, он продолжил продвижение по коридору. И снова пусто, ни единой души.

Слева новая дверь. Попробовал открыть — заперта. Но тут его взгляд упал на надпись на двери.

"103, Завхоз"

Чёрт, как он сразу не обратил внимания?!

Но дверь была закрыта. Что же делать? Разбить окно? А если услышит кто? А вдруг этот Стронг подойдёт? Прятаться то сейчас негде.

Дверь была закрыта на обычный замок. Ключ от него может быть где угодно!

Но через окошко он увидел чей-то труп. Кровь была свежая…

Кажется, кто-то закрыл дверь совсем недавно. Возможно, это тот священник или ещё кто-то, сохранивший рассудок.

Значит, ключ где-то близко. Но где?

Джеймс попробовал открыть некоторые двери, но все, даже та, через которую совсем недавно пробежал какой-то пациент, была заперта.

Он пошёл к лестнице. Решётчатая дверь закрывала проход наверх, а внизу так же была запертая дверь. Ключа нигде не было.

Оставалось только одно.

С решительным видом пегас направился в левую часть коридора. Туда, где сейчас сидел пони в инвалидном кресле (кстати, сидение у такого кресла было ниже, чем у обычного человеческого).

Медленно, потихоньку, он прошёл мимо него. Это был исхудавший пони сероватого окраса. Но он, хоть и шевелился слегка, иногда казался мертвецом. Камера пегаса всегда была в копыте, так что и этот пони был заснят.

Впереди был завал не перелезть, не сдвинуть, не перелететь. Но слева дверь была раскрыта нараспашку. Джеймс медленно заглянул в комнату…

Целых три пациента, три!

Джеймс тут же прислонился к стене.

Никаких шагов. Видимо, на него не обращают внимания. Что-то не так. Что-то же должно произойти, он это чувствовал…

Он снова заглянул.

Один пациент с интересом пялился на белое полотно, висящее на стене. Практически белое: на полотне было пятно крови.

Второй пациент смотрел в пустоту. Лицо его было расцарапано, одного глаза даже видно не было из-за набуханий.

Третий пациент просто сидел на диване, сжавшись в комочек. Он молча сидел, не двигаясь и не подавая признаки активности.

Джеймс обошёл всех троих, стараясь не вставать между их взглядами и тем, куда они смотрят.

В этой комнате была вторая дверь. Убедившись, что она открыта, Джеймс вошёл внутрь.

Ещё один кабинет. За столом сидел пони, запрокинув голову, с перерезанным горлом. А на его шее… висел ключ. и на бумажке, к нему приклеенной, было написано «Кабинет 103»

То что надо! Схватив его, Джеймс собирался было выйти из кабинета, но вдруг оглянулся на труп.

Кровь. Но он уже не дрожит во всю. Он привык. Так быстро…

Джеймс снова вошёл в комнату с тремя пациентами. Те как смотрели куда-то, так и смотрели. Джеймс прошёл мимо них и вышел в коридор.

Ну, всё, сейчас он отсюда выйдет.

Быстрым шагом Джеймс направился в сторону другого конца коридора, но тут ПОНИ ВЫПРЫГНУЛ ИЗ ИНВАЛИДНОГО КРЕСЛА И НАБРОСИЛСЯ НА НЕГО, СХВАТИЛ ЗА ГОРЛО И СТАЛ ДУШИТЬ!

Но Джеймс был сильнее этого исхудавшего пациента. Одной левой он его оттолкнул. И заснял на камеру его нападение и то, что он стал делать после этого.

Пони после толчка вдруг стал, отбрыкиваясь, жаться к стене и кричать:

— Не лезь ко мне! Я ни в чём не виноват! Пошёл отсюда!

Внезапная ярость захлестнула Джеймса.

«Не лезть к тебе?! Да ты гнида! Сам ко мне полез, говнюк!»

Пегас всё же поспешил побыстрее убраться от сюда.
Придя в кабинет завхоза, он открыл дверь, вошёл и нашёл ключ на крючке рядом с другими ключами. Взяв его, Джеймс направился в вестибюль.

И вот перед ним главные двери. Пегас всё ускорял шаг, но вдруг...

Силы его оставили. Вяло повернув голову, он увидел в своём плече шприц. Пегас упал навзничь и увидел возле себя священника.

— Прости, сын мой. Я не хотел с тобой так поступать. Тебе нельзя уходить. Пока нет. Ты ещё многого не видел.

Он вытащил из кармана своего плаща кое-что.

— Узришь ли ты? Поймёшь ли?

Этим чем-то оказалось что-то, похожее на фотоаппарат — видимо, поляроид. Джеймс не мог с точностью сказать. Голова отказывалась работать.

Священник (судя по всему, священник) достал несколько фотографий. На них были изображены пони, которых разбрасывало и разрывало на части что-то невидимое.

— Истина владыки нашего Поньлидера врывается в неверующих, — шептал он с благоговением и поучением, — Лишь истина выведет тебя отсюда. Яви сущую правду — и все двери откроются перед тобой.

Постепенно лицо священника стало расплываться. Джеймс потерял сознание.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)