АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 12: Я могу только бежать

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. II. Глава о духовной практике
  3. III. Глава о необычных способностях.
  4. IV. Глава об Освобождении.
  5. IV. Глава подразделения по стране
  6. S: Определить длину отрезка, на котором укладывается столько же длин волн в вакууме, сколько их укладывается на отрезке 3 мм в воде.
  7. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  8. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  9. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  10. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ
  11. XXV. ГЛАВА О БХИКШУ
  12. XXVI. ГЛАВА О БРАХМАНАХ

Настало время для предпоследней главы...

— Священник был единственным пони в этой больнице, которого можно было назвать моим союзником. Спаси его, Господи. Но я не уверен, что буду скучать по нему. Путь к свободе. Если лифт действительно работает, то я теперь знаю, как отсюда выбраться. Я вообще теперь много чего знаю. Он хотел, чтобы я описал его смерть и рассказал всем о том, что видел. Я сделаю это. Не знаю, что сделают со мной за это, но я всё равно покажу всем, что здесь творится.
Мозг Джеймса вдруг лихорадочно заработал.
Поньлидера все считают божеством. И теперь он знал, почему.
Убежать от сюда не мог никто. Но путь к свободе есть.
Смерть. Вот свобода. Выход из этого ада.
Он видел Поньлидера. Он видел результат его деяний. Убийства.
Убийство. Смерть. Путь к свободе.
Вот почему этого духа считают за божество. Поньлидер — даритель свободы. Смерти.
Тут ему отчётливо вспомнились слова Рика Ноублада:
«А что, если все деньги вдруг исчезнут?… Они становятся объектом веры»
Объект веры — то, что пони считают за счастье, за спасение, за ещё что-то…
Здесь счастье — это смерть… Даритель смерти — Поньлидер. Поньлидер — Бог.
Почти всё встало на свои места.
Но пациенты так не думали бы, если не случилось бы… чего-то.
Что здесь произошло?
Видимо, он никогда уже об этом не узнает.
Но сейчас он идёт к выходу. Лифт, о котором говорил священник, стоит точно напртив главного входа, от которого ключ хранится у него в кармане так давно.
Пегас вошёл в лифт и вставил ключ в скважину под кнопки.
И лифт медленно поехал вниз.
Медленно исчез с глаз третий этаж, прополз вверх второй…
И лифт остановился перед первым.
Джеймс облегчённо вздохнул.
Но решётки не открывались. Ничего, сейчас откроются…
Но вместо этого лифт тронулся… вниз? Он едет вниз? Зачем ему вниз? ОН ХОЧЕТ ОБРАТНО! ПУСТИТЕ!
Но нет, лифт опускался. Метр за метром.
Внезапно Джеймс догадался.
Подземные лаборатории. Видимо, он спускается туда.
Лифт остановился перед воротами. Джеймс попытался поехать вверх, нажимая на кнопки, но ничего не получилось. Тяжело вздохнув, пегас открыл дверь.
Он оказался в коридоре, стены которого были изо льда. Ничего себе, лаборатория.
Лаборатории наверняка были пусты. Этот Поньлидер уничтожал всё живое на своём пути, и пациенты наверняка убегали через лифт.
Пегас прошёл вперёд и, пройдя ледяной коридор, раскрыл ещё одни ворота.
Новый коридор со множеством дверей. Все были распахнуты. Пегас заглядывал в каждую и ужасался.
На полу почти всех комнат — лабораторий, судя по специальным инструментам, столам и прочему — были размазаны останки пони. Словно кто-то взорвался на месте.
Джеймс повернул объектив на себя:
— Нашёл мой труп? Никому не доверяй. Расскажи всем. Да знаю, я, знаю: все психи так говорят. Но я-то в здравом уме, насколько это возможно. С полной камерой доказательств! Это даже не проповедь — это насмешка над здравым смыслом. Пусть все знают, что всё это — вина принцесс. И похороните их вместе с моим изувеченным трупом!
Что с ним? Держи себя в копытах, Джеймс. Ты почти выбрался. Здесь должен быть другой выход.
В одной из лабораторий лежал ещё один документ. Пегас его взял и прочитал несколько строк:
"Из личных дневников принцесс, взято на разрешении принцесс.
— О, пони, — вскричала я, — как невежественен ты в гордыне мудрости своей! Остановись, ибо не знаешь ты, о чём говоришь! "
Просто какая-то мудрость. Пегас пошёл дальше.
Справа была дверь с надписью «Эксперимент «Поньлидер»». Она оказалась заперта. Пегас продолжил путь, пройдя через дверь впереди.
Это был обычный коридор. Ничего особенного.
Но едва он завернул за угол… Как из-под запертой двери дальше вдруг вылетела чёрный туман, быстро превращавшийся в тёмного пегаса. ПОНЬЛИДЕР!
Джеймс развернулся и побежал в обратную сторону.
И вот перед ним дверь обратно в коридор с лабораториями.
Но открыл её не он.
— Свинка, — Стронг схватил Джеймса за шею и бросил на пол коридора с лабораториями, — Бежать больше некуда, — он медленно подошёл к пегасу…
Но позади него был Поньлидер…
Внезапно Мясник взлетел в воздух, со всего маху врезался в стену и заорал от боли. Пегас, пытаясь перевести дыхание, медленно поднял камеру и включил ночное видение…
Тёмный пегас хватал Стронга и ударял об стены. Мясник уже орал не от боли, а от безысходности. Это был совсем другой крик. И Джеймсу вдруг стало жалко того, кто всё время пытался его убить.
В конце концов Поньлидер взлетел, держа в передних копытах ещё живого Стронга и внедрился в него. На секунду Мясник замер в воздухе… и взорвался.
Поньлидер умчался в вентиляционную шахту через решётку. Здесь остался только Джеймс. Он осматривал то, что осталось от Мясника.
Он повернул камеру на себя:
— Значит, так встретил Стронг свою смерть? Разорванный изнутри в клочья, глядя, как мозг стекает по бетонной стене. Из одного ада он сбежал. Надеюсь, он не угодил в какой-то другой…
Джеймс снова встал.
И тут дверь справа открылась. Пегас тут же повернулся в эту сторону…
Возле двери стоял седой пони с противогазом на лице.
— Похоже, ты — Джеймс, Элемент Справедливости? — спросил он.
Пегас медленно кивнул.
Ну что ж, пойдём за мной. Я тебе расскажу всё, что знаю.
Он зашёл в дверь. Пегас последовал за ним.
Вперёд уходил коридор. Но старик — оранжевый единорог — завернул в комнатку справа.
Здесь был столик с двумя удобными креслами. Старик сел и предложил сесть Джеймсу. Тот заколебался, но всё-таки кивнул и воспользовался предложением.
А старик тут же начал объяснять всё…

— Эта штука записывает события? Можешь её навести на меня. Итак, слушай…
Ты наверняка уже узнал, что лаборатория и эксперимент «Поньлидер» — это идея принцесс. Идея принцесс создать непобедимое войско.
Однако их идея с плёнкой, которую ты наверняка просматривал, не осуществилась. Были замечены некоторые успехи в клеточной миграции и морфогенетизме, но ничего, похожего на появление нового вида солдат. И тогда принцессы решили совместить магию с технологиями, нам известными. Используя магию во время просмотра той плёнки пациентом, мы смогли создать Поньлидера. Некоего духа, которым управляет тот же самый пациент. Сам он находится в состоянии комы, и его специально изолировали, чтобы он оставался в безопасности. Жизнь его поддерживается резервуаром жидкости, через который поступает обогащённый кислородом перфторуглерод, и энергопитанием, обеспечивающимся генератором. Да, ты удивляешься, что здесь электричество хорошо развито, в отличии от всей Эквестрии. Отвечу тебе, что принцессы решили не рисковать и не рассказывать о достижениях, связанных с электричеством, никому. Мало ли что. Ограничились лифтом. Итак, резервуар жидкости и генератор. При их отключении работает бесперебойное питание блока поддержания жизни, работающим несколько часов. Отключить всё это — значит убить Поньлидера.
— Зачем мне это? — спросил Джеймс, — Я хочу знать, что пошло не так.
— А, ты ещё не узнал. Что ж, я почти уверен, что ты знаешь, что больница располагается над радиоактивными веществами.
— Их же там нет.
— Так думают почти все. На самом деле принцессы просто отгородили их магией от больницы и лабораторий. Однако магия — чувствительная штука, и если постоянно работать магией рядом с щитом, например, то вполне возможно, что тот не выдержит и расколется. Принцессы не учли это, подумали, что их магии хватит, чтобы остановить распространение этого вещества. Но мы работаем не только с магией, но и с электричеством. Щит не выдержал и прорвался. Вещество распространилось на все лаборатории, а затем — разошлось по больнице. Но что это за радиация? Эта штука ломает пони психику. Надышишься этим веществом — полностью сойдёшь с ума. Я один из немногих, кто успел надеть противогаз, и единственный, кто выжил из тех, кто сохранил рассудок. Меня Поньлидер не трогает. Он оставил меня на всякий случай, если вдруг чего-нибудь сломается, хотя то, что помогает ему жить, в идеальном состоянии. Сам он не разбирается во всём этом, и это единственное, что сохранило мне жизнь. А зря — я уже хочу умереть. Выбраться от сюда я не смогу, даже если найду ключ от главного входа — меня поймают пациенты, они за километр докторов находят. Я не хочу, чтобы меня убили пациенты. Пусть хотя бы Поньлидер. Или я сам. Но я ждал кого-то, на кого не подействует эта радиация. И вот пришёл ты.
— Но почему на меня не подействовало это вещество?
— Ты с другого мира. Твоя психика устроена по-другому. Поэтому и не подействовало. И ты должен сделать одно дело.
— Какое?
— Убить Поньлидера. Отключить все три прибора, без которых он тут же умрёт. Потому что рано или поздно, он вылетит в Понивиль, а за ним — и в другие города. Он сошёл с ума, как и доктора, его отпустившие. Но пока он здесь, убивает пациентов. И ты должен его убить.
— Но почему вы не убили его?
— Я стар. Даже используя магию, я могу успеть отключить при везении только один прибор. Поэтому я прошу тебя. Убей Билли.
— Билли?
— Да. Билли Хоуп, пегас двадцати трёх лет от роду. Когда-то обычный пациент, страдавший раком первой стадии.
— Первая же вполне излечима, нет?
— Он дал согласие, его мать болела. Ему нужны были деньги. Хотя на самом деле мать уже умерла, когда он подписывал соглашение.
— Как же так?
— Знаешь, я и сам под конец был против всего этого. И сейчас прошу тебя, чтобы ты убил его. Потому что на кону стоят жизни множества пони. Помоги им всем. По коридору до центральной лаборатории. Сначала отключи генератор и перекрой резервуар, затем отключи бесперебойное питание блока, оно рядом с пациентом. А потом поднимайся на лифте. Покрути ключ в другую сторону — и он поднимется на первый этаж.
Он взял с тумбочки нож.
— А мне пора. Слишком долго я здесь… — он перерезал себе горло.
Джеймс дёрнулся в сторону старика, но было поздно — рана смертельная. Ещё не умерев, он прошептал:
— Убей… Билли…

Все пони расступались.
Вперёд шёл полк из стражников Кристальной Империи, приготовившие луки со стрелами. Стреляли они так: ставили лук на землю, придерживали копытом сверху и зубами запускали стрелу. Все стражники стреляли точно, луки ставили быстро и умело.
Над ними летели принцессы Селестия, Луна, Каденс и Твайлайт. Немного позади полка шли подружки Твайлайт со Спайком. Сама фиолетовая аликорн ещё разговаривала с принцессой Селестией.
— Извините. принцесса Селестия, вы уве…
— Абсолютно. Другого пути нет. Нам придётся это сделать.
Они направлялись к Понивильской больнице.
Полк подошёл к больнице и нацелился на выход. Принцессы так же смотрели на двери, как и подружки Твайлайт со Спайком, обошедшие полк.
И в этот миг…

20 минут назад…

Джеймс вышел из комнатки. Он знал, что ему надо делать.
Он побежал по коридору вперёд. И снова документ. Не долго думая, он схватил его и на бегу прочитал:
" Обратите внимание на прилагающуюся форму «Согласия на продолжение терапии» для Уильяма Хоупа, пациента больницы «Глерк» и участника в эксперименте «Поньлидер». Форма является стандартной, и все соответствующие строки должны быть заполнены. Очевидно, Билли не знал об остановке сердца, «случившейся» с его матерью. Он дал согласие на участие в эксперименте на условиях денежной компенсации его матери.
Принцесса Селестия, ознакомившись с записями сновидений Билли, считает его терапевтический потенциал просто невероятным
"
Вот, как раз и о Билли. Но сейчас ему это не нужно. Он должен положить конец эксперименту «Поньлидер».
Он пробежал через ворота и оказался в лаборатории. И не просто лаборатории.
Это был огромный зал. Множество разных лестниц, провода, столы. Посередине был огромный магический шар сто метров в диаметре. Под ним в стеклянной сфере диаметром в два метра висел пегас коричневого окраса и с чёрной гривой. Джеймс подошёл поближе и заснял его на камеру. Потом сам посмотрел в объектив:
— Как сказал тот доктор, Билли должно быть двадцать три. Выглядит на все пятьдесят. Тяжело прожитых. Он искажён болью. Убить тебя — значит проявить милосердие.
Джеймс по оглядывался в поисках указателей. К счастью, они здесь были. Прямо возле стеклянного шара.
Направо — резервуар, налево — гениратор. Возле шара — бесперебойное питание. Джеймс помчался к резервуару, находящемуся в соседней комнате.
Здесь оказалось огромное множество стеклянных бочек со светло-голубой жижей внутри. Наверху пегас увидел вентиль, останавливающий подачу воды. Обежав бочки, он увидел ещё один документик. Чёрт…
Джеймс не сдержался и схватил документ и быстро прочитал его:
" Из личных дневников принцесс, взято на разрешении принцесс.
Научитесь если не из моих наставлений, то на самом моём примере, как опасно овладение знаниями, и сколь пони скромный счастливее того, кто стремится превзойти собственную природу
"
Чистая правда. Но к чёрту.
Джеймс подбежал к вентилю и покрутил его.
Звук воды немного усилился.
И снова тот звук холодного ветра…
Пегас помчался обратно, включив ночное видение в камере, прекрасно помня, что духа хорошо видно, используя инфракрасные лучи.
И он увидел его прямо перед собой…
Он летел к пегасу.
Но когда между ними оставалось полметра, Джеймс резко сделал подкат, проскочив под врагом и тут же побежал дальше. Дверь он захлопнул за собой, помня, что тот не может проходить сквозь стены, а только пролезает под дверями, что занимает у него время.
А пегас только ускорил бег.
Вот он снова в зале с огромным шаром. Пробежав момо летающего в шаре Билли-пони, он помчался к гениратору.
Оказавшись в соседней комнате, он увидел пятиэтажную ступенчатую лестницу. И побежал по ней.
Пробежка… разворот… пробежка… разворот… пробежка… разворот… звук леденящего ветра… БЫСТРЕЕ!
И вот лестница кончилась. Впереди была пропасть, внизу — пол. Упадёт разобьётся. Но падать было рано.
Джеймс прыгнул. И ухватился-таки за продолжение железного моста. Снова пробежка.
Поднявшись, он наконец увидел заветный шкафчик, открыв который он увидел множество проводов. Немного он разбирался в электрике. Тут нужно просто дёрнуть за рычаг… и отсоеденить это…
И звук тока, до этого разносившийся по всей комнате, стих. Пегас помчался обратно.
И снова пропасть. Пегас прыгнул…
Его схватил Поньлидер. И бросил вниз.
Перед самым полом он его поймал и с размаху ударил об пол.

Джеймс вскочил и снова побежал. Удивительно, как после такого удара можно было стоять на копытах. Но у него был сломан только нос, камера сохранилась, и он снова бежал.
И вот то самое бесперебойное питание — некая машина размером с автомобиль с красной кнопкой впереди. Пегас со всего размаху обрушил копыто на неё.
И какие-то непонятные звуки. Пегас обернулся и увидел пациента, трясущегося в сфере в агонии. Джеймс поднял камеру.
И тут же в врезался лицом в сферу. Его развернул Поньлидер и со всего маху отправил в стену. Пегас, крича от боли, скатился на пол. Каким-то образом он ещё держал камеру в копыте и сейчас, быстро дыша, снова её поднимал…
И снова Поньлидер отправил его в полёт. Джеймс перевернулся в воздухе и упал ничком. Один из зубов упал на пол… У Пегаса даже не было сил поднять копыто…
И на этот раз Поньлидер потащил пегаса в воздух, и камера-таки выскользнула из копыта, едва жеребца дёрнули вверх.
По всему телу пролетела боль от сжатий висящего в десяти метрах над полом Билли. Джеймс кричал как никогда.
На секунду всё застыло — они висели лицом к лицу…
И наконец Поньлидер вселился в Джеймса. Пегас почувствовал боль в каждом сантиметре кости и булькание в венах.
И тут…
Стих звук холодного ветра стих.
И пегас полетел вниз…


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)