АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДАННЫЕ О ДИСЦИПЛИНЕ

Читайте также:
  1. Dan: 'данные о друзьях
  2. I. Исходные данные для проектирования
  3. III. Темы занятий и объем учебных часов по дисциплине
  4. Аналитические данные к счету «Продажа продукции (работ, услуг)»
  5. Аналитические данные по счету 90
  6. Аналитические данные по счету 91 «Прочие доходы и расходы» (за январь–декабрь 2013 г.)
  7. Анатомо-физиологические данные
  8. Анатомо-физиологические данные.
  9. Аэрокосмический мониторинг и данные дистанционного зондирования
  10. Балльно-рейтинговая система обучения для оценки успеваемости магистрантов по дисциплине
  11. Балльно-рейтинговая система оценки освоения компетенций по дисциплине
  12. В период с момента передачи денежных средств инкассаторам сданные денежные средства учитываются на счете

КАЗАХСКИЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА «ЭКОНОМИКИ»

 

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по УМР, к.э.н. ___________Байдильданова Л.Б.

 

«____»________ 200 _г.

 

 

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ «МАКРОЭКОНОМИКА»

(СИЛЛАБУС)

НАИМЕНОВАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ «МАКРОЭКОНОМИКА»

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 050509 «Финансы», 050506 «Экономика», 050508 «Учет и аудит», 050511 «Маркетинг», 050507 «Менеджмент – Mak-2204. 050510 «ГМУ» - Mak-2209.

 

Форма обучения заочная

Всего _2_кредита

Курс_1

Семестр_2_

Лекций_5_

Практические _5_

Количество РК_4_

СРСП_10_часов

Экзамен_2 семестр

Трудоемкость_20__часов

 

 

СЕМЕЙ 2008__

 

 

Силлабус разработан на основе государственного общеобязательного стандарта образования Республики Казахстан 2006 г. (бакалавриата) по 050509 «Финансы», 050506 «Экономика», 050508 «Учет и аудит», 050510 «ГМУ», 050511 «Маркетинг», 050507 «Менеджмент и типовой программы «Макроэкономика» Алматы 2005, КазЭУ им. Т. Рыскулова № 289 от 11.05. 2005 г.

 

Составитель: Нефёдова Л.Ф., доцент КазФЭИ

 

 

Обсужден на заседании кафедры " Экономики"

 

«__» __ 2008 г. Протокол №

 

 

Зав. кафедрой «Экономики» ____________ Алжанов А.К.

 

Утверждено на УМС КазФЭИ

 

«__» __ 2008 г. Протокол №

 

 

Председатель УМС _________________ Байдильданова Л.Б.

1. ДАННЫЕ О ПРЕПОДАВАТЕЛЕ

 

Преподаватель - Нефёдова Людмила Фёдоровна, доцент КазФЭИ

Контактная информация - КазФЭИ, кафедра «Экономики», каб. № 302

Время пребывания на кафедре - с 8.30-17.42 часов, ежедневно

Время консультаций: по вторникам

ДАННЫЕ О ДИСЦИПЛИНЕ

Дисциплина - Макроэкономика

количество кредитов - 2 кредита

количество лекций- 5 часов, 5- практических, 10 – СРСП

семестр изучения - 4 семестр

место проведения - аудитории КазФЭИ.

3. ПРЕРЕКВИЗИТЫ

1. Экономическая теория
2. Математика
3. Микроэкономика

 

4. ПОСТРЕКВИЗИТЫ:

1. Государственное регулирование экономики
2. Международная экономика
3. Деньги Кредит Банки

5. КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Цель и задачи изучения. Макроэкономика является одной из базовых экономических дисциплин, изучение которой обязательно при подготовке специалистов экономической сферы деятельности. Изучение макроэкономики позволит использовать макроэкономические показатели в практической деятельности, иметь навыки расчетов показателей системы национального счетоводства; разбираться в методах государственного экономики.

Целью изучения дисциплины «Макроэкономика» является:

изучение механизма функционирования современной национальной экономики;

приобретение знаний в области государства для выработки правил экономического поведения;

умение осмыслить сущность экономических реформ и возможные пути выхода из экономического кризиса.

Наиболее важными задачами дисциплины «Макроэкономики» являются:

понимание роли макроэкономики в общей экономической системе;

освоение принципов организации макроэкономического анализа на рынках;

изучение системы национального счетоводства и её показателей;

изучение источников и факторов экономического роста страны.

Основные знания, приобретаемые студентами. В результате изучения макроэкономики, студент будет знать: механизм функционирования современной экономики с учетом ее специфики в Казахстане; основные макроэкономические показатели, их взаимосвязи; показатели системы национальных счетов; сущность механизма рынков: благ, денег, денежного капитала, труда, их совместное взаимодействие; понятие об экономических циклах; теории, модели, условия и причины инфляции, её социальные последствия; сущность, цели и задачи стабилизационной политики государства и проблемы экономического роста.

Основные умения, приобретаемые студентами при изучении дисциплины. После изучения «Макроэкономики», студент должен уметь: принимать верные решения в практической деятельности; на основе анализа и оценки текущей и перспективной экономической ситуации; самостоятельно оценивать ситуацию на рынках и определять последствия от различных видов деятельности; определять возможности использования макроэкономических знаний в качестве инструмента для принятия решения и применять их в рыночной среде; использовать инструменты для принятия решения; осуществлять выработку своего обоснованного представления о логике экономического развития.

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

 

недели Наименование темы Лекции Практика СРСП СРС
  1. Предмет макроэкономики. Система национальных счетов              
  2. Совокупный спрос и совокупное предложение     -
  3. Производство и рынок труда        
  4. Рынок благ    
  5. Денежный рынок        
  6. Модель IS-LM   -
  7. Инфляция и безработица       -
  8. Экономический рост    
  9. Открытая экономика            
  10. Режимы обменного курса и совокупный спрос -
  11. Дефицит бюджета и инфляция   -
  Всего        

 

 

7. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ «МАКРОЭКОНОМИКА»

Тема 1. Предмет макроэкономики. Система национальных счетов   Ключевые вопросы макроэкономической теории. Основные понятия. Экономические теории и модели. Экзогенные и эндогенные переменные. Потоки и запасы в экономике. Статистическая информация. Система национального счетоводства: её значение и цели. Измерение валового внутреннего продукта по добавленной стоимости, по расходам и по доходам. Валовой национальный продукт. Номинальные и реальные переменные. Дефлятор и индекс потребительских цен. Другие показатели системы национальных счетов. Чистый национальный продукт, национальный доход, личный доход, располагаемый доход. Кругооборот доходов и расходов. Основное макроэкономическое тождество. Государственный и частный секторы экономики. Потребление, сбережения и инвестиции. Государственный бюджет и государственный долг. Торговые операции, потоки капитала. Платежный баланс.
  Тема 2. Совокупный спрос и совокупное предложение   Составляющие совокупного спроса в закрытой экономике. Неценовые факторы спроса. Совокупное предложение: классическая и кейнсианская модели. Макроэкономическое равновесие в модели совокупного спроса и совокупного предложения. Краткосрочное и долгосрочное равновесие. Стабилизационная политика государства.
Тема 3. Производство и рынок труда   Факторы производства. Производственная функция. Реальная зарплата и реальная цена капитала. Распределение национального дохода по факторам производства. Формирование рынка труда. Концепции рынка труда. Спрос на труд. Классический подход к совокупному предложению. Гибкая заработная плата. Концепция занятости и изменения числа работающих. Построение кривой совокупного предложения. Кейнсианский, подход к совокупному предложению. Негибкая заработная плата. Равновесие совокупного спроса и совокупного предложения для краткосрочного и долгосрочного периодов в закрытой экономике.  
Тема 4. Рынок благ   Рынок благ и его назначение. Факторы, определяющие спрос на рынке благ. Кейнсианская теория рынка благ. Графическая модель средней и предельной нормы потребления. Теория М. Фридмана, объясняющая относительную стабильность средней нормы потребления. Неоклассическая теория потребления и сбережения. Графическое представление функции потребления и сбережения от доходов. Функция потребления. Предельная склонность к потреблению. Ставка процента и инвестиционная функция. Приростная капиталоемкость и её значение. Кейнсианская функция инвестиций. Автономные и индуцированные инвестиции. Оптимальный размер капитала. Государственные расходы. Неоклассическая теория рынка благ. Спрос, потребление, сбережение. Потребление государства и заграницы на рынке благ. Инвестиции и доход: эффект мультипликатора. Равновесие на рынке благ. Условия равновесия, графический анализ IS -модели.
  Тема 5. Денежный рынок   Понятие о финансовом рынке. Механизм перераспределения капитала между кредиторами и заемщиками. Функция финансового рынка Структура финансового рынка. Особенность функционирования финансового рынка в РК. Макроэкономическое понятие "рынка денег". Понятие и сущность денег. Денежная масса. Измерение денежной массы. Размер денежной базы страны. Факторы, влияющие на размер денежной базы. Баланс Национального банка: структура, назначение. Возникновение денежной базы. Процесс создания денег. Назначение минимального резервного покрытия и избыточных резервов. Измерение размера денежной массы. Значение параметров a, b, g. Политика Нац. банка и ее воздействие на рынок денег. Формирование спроса на деньги. Мотивы формирования спроса на деньги (Кейнсианская теория спроса). Функции спроса на деньги. Предложение денег. Условия равновесие на рынке денег. LM - модель. Ликвидная и инвестиционная ловушки. Формирование рынка капиталов. Кейнсианская и неоклассическая модели рынка капиталов. Теория портфеля ценных бумаг. Формирование портфеля ценных бумаг. Оценка меры риска в условиях инфляции. Применение теории вероятности при установлении равновесия на рынке ценных бумаг.  
  Тема 6. Модель IS-LM   Равновесие на товарном и денежном рынках. Условие достижения равновесия. Эффективный совместный спрос. Кейнсианская и неоклассическая концепции совместного равновесия. Модель IS-LM. Вывод кривой совокупного спроса. Мультипликатор Кейнса. Взаимодействие моделей AD-AS и IS-LM. Эффект вытеснения инвестиций. Кейнсианский передаточный механизм. Экономические колебания. Бюджетно- налоговая и денежно-кредитная политика в модели IS-LМ. Влияние макроэкономической политики на совокупный спрос в закрытой экономике.  
Тема 7. Инфляция и безработица   Экономические циклы, макроэкономическая динамика. Инфляция и шоки предложения. Динамика цен. Естественный уровень безработицы. Конъюнктурная безработица. Закон Оукена. Реальная заработная плата и уровень безработицы. Эмпирические наблюдения и кривая Филлипса. Причины и факторы развития инфляции. Инфляция спроса, инфляция издержек. Ожидаемая и неожидаемая инфляция. Адаптивные и рациональные ожидания Формирование темпа инфляции и уровня выпуска Преобразованная кривая Филлипса. Краткосрочный и долгосрочный периоды. Социально-экономические исследования и антиинфляционная политика государства.
  Тема 8. Экономический рост   Предпосылки и характерные черты современной теории экономического роста. Измерения экономического роста. Источники экономического роста. Модели экономического роста. Модель Солоу долгосрочного роста. Отдача от масштабов. Графическое представление модели. Сбережения и инвестиции. Накопление капитала. Единица эффективного труда. Устойчивый уровень капиталовооруженности при заданной величине накопления. «Золотое правило» накопления. Состояние экономики и уровень запасов капитала. Влияние роста населения и технологического прогресса. Богатые и бедные страны. Потоки капитала. Инвестиции в человеческий капитал. Эндогенный экономический рост. Прогнозирование экономического роста.  
Тема 9. Открытая экономика   Стабилизационная политика в открытой экономике, совокупность и цели. Торговля, международные потоки капитала. Номинальный обменный курс валюты. Платежный баланс. Текущий счет, счет движения капиталов, официальные резервы. Малая открытая экономика. Реальный обменный курс. Паритет покупательной способности. Закон единой цены. Совокупный спрос в открытой экономике. Зависимости для экспорта и импорта, торговый баланс. Модель IS-LM для открытой экономики. Мобильность капитала. Валютный курс, его значение. Характеристика факторов, формирующих текущую конъюнктуру. Мероприятия, необходимые для достижения «двойного равновесия».  
Тема 10. Режимы обменного курса и совокупный спрос   Равновесие в открытой экономике при фиксированном обменном курсе. Совершенная мобильность капитала. Кривая совокупного спроса. Влияние бюджетной и денежной политики. Валютная политика. Бюджетная и денежная политика в условиях регулирования движения капитала. Открытая экономика с плавающим обменным курсом. Построение кривой совокупного спроса. Влияние фискальной экспансии и денежной политики на выпуск обменный курс. Сравнение макроэкономической политики при фиксированном и плавающем обменных курсах. Динамика обменного курса и роль ожиданий. Большая открытая экономика с плавающим обменным курсом, воздействие на равновесие проводимой макроэкономической политики внутри страны и за рубежом.
 
Тема 11. Дефицит бюджета и инфляция   Бюджетный дефицит и государственный долг. Доходы и расходы правительства. Кривая Лаффера. Внешние займы. Финансирование бюджетного дефицита. Инфляционный налог и сеньораж. Кривая Лаффера для инфляционного налога. Бюджетный дефицит при фиксированном и плавающем валютных курсах. Кризис платежного баланса. Переход к плавающему обменному курсу.  

ГРАФИК ПРОВЕДЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЕ СРСП


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)