АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Коэффициент оборачиваемости денежных средств

Читайте также:
  1. E – коэффициент пористости грунтов в естественном состоянии
  2. FRSPSPEC (Ф. Распределение средств.Статьи)
  3. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  4. I. Коэффициенты прибыльности
  5. III . Коэффициент деловой активности.
  6. III. Движение денежных средств от финансовой деятельности
  7. III. Коэффициенты ликвидности
  8. III. Определение оптимального уровня денежных средств.
  9. IV. Коэффициенты роста
  10. TSFSPEC (Б.Вид распределения средств.Приемник)
  11. ZKFINDSP (ЗП.Коэффициенты индексации Хроника)
  12. А) За счёт денежных средств в банке.

Особое значение для стабильной деятельности предприятия имеет скорость движения денежных средств. Одним из основных условий финансового благополучия предприятия является приток денежных средств, обеспечивающий покрытие его текущих обязательств. Следовательно, отсутствие такого максимально необходимого запаса денежных средств свидетельствует о наличии финансовых затруднений у предприятия. В то же время чрезмерная величина денежных средств говорит о том, что реально предприятие терпит убытки, инфляцией и обесценением денег. В этой связи возникает необходимость оценить рациональность управления денежными средствами на предприятии. Существуют различные способы такого анализа. В частности, ром возникновения финансовых затруднений является тенденция сокращения доли денежных средств в составе текущих активов предприятия при возрас­тающем объеме его текущих обязательств, что имеет место на нашем предпри­ятии. Так, если удельный вес денежных средств в текущих активах на начало года составлял 10%, го на конец года его величина составила 6,5%, т.е. сокра­тилась в 1,6 раза, в то время как текущие (краткосрочные) обязательства воз­росли с 4643 тыс. до 9681 тыс.тенге, т.е. в 2,1 раза. Поэтому ежемесячный ана­лиз соотношения денежных средств и более срочных обязательств (срок которых истекает в текущем месяце) может дать достаточно красноречивую картину избытка (недостатка) денежных средств на предприятии.

Коэффициент оборачиваемости денежных средств рассчитывается по формуле:

 

Кодс= ДСо / ДСс

 

где: Кодс- коэффициент оборачиваемости денежных средств;

ДС° - оборот денежных средств за анализируемый период;

ДСС - средние остатки денежных средств.

Для расчета привлекаются внутренние учетные данные о величине остат­ков на начало и конец периода (желательно месяца) по счетам денежных средств («Касса», «Расчетный счет», «Валютный счет», «Специальные счета в банках» и др.). С этой целью используется формула:

 

ДСс = (ДСо1 / 2 + ДС2 +... +ДСп / 2) / п-1

 

где: ДСП- остатки на начало п-го месяца; п - количество месяцев в периоде.

 

Для исчисления оборота денежных средств следует использовать кредитовый оборот за анализируемый период по счету 441 «Наличность на расчетном счете», имея в виду, что большинство предприятий совершают безналичные расчеты со своими контрагентами, а выдача денежных средств через кассу (например, заработная плата работников или оплата хозяйственных расходов) предполагает их предварительное получение в банке. Открытие специальных счетов в банке и их использование (чековые книжки, аккредитивы) за счет собственных средств также связано с перечислением средств с расчетного счета на соответствующие специальные счета. В этих случаях использование для исчис­ления величины оборота суммы кредитовых оборотов по денежным счетам привело бы к двойному счету и, в конечном итоге, к значительному искажению показателя оборачиваемости денежных средств на предприятии. Но если на предприятии существенная часть расчетов проходит через кассу, оплата про­дукции к услуг поставщиков и подрядчиков осуществляется за наличные средства и (или) формирование специальных счетов осуществляется на заемной основе, т.е. суммы, проводимые по кредиту счетов подраздела 45 «Наличность в кассе» и подраздела 42 «Денежные средства на специальных счетах в банках» не находят своего предварительного отражения на счете 441 «Наличность на расчетном счете». Указанные расходы денежных средств должны быть прибавлены к сумме кредитового оборота 441 «Наличность на расчетном счете».

Наряду с коэффициентом оборачиваемости денежных средств, показывающим количество оборотов их в анализируемом периоде, определяется длительность периода оборота денежных средств, позволяющих оценить достаточность их. С этой целью используется формула:

 

Додс = ДСс х Др / ДСо

 

где: Д°дс. - период оборота денежных средств;

ДСС - средние остатки денежных средств;

Др - длительность анализируемого периода;,

ДС°- оборот денежных средств за анализируемый период.

 

Допустим, на нашем предприятии период оборота денежных средств, исчисленный по приведенной выше формуле, колебался от 2,08 (март) до 4,86 (август) дня. Иначе говоря, с момента поступления денег на счета предприятия до момента их выбытия проходило в среднем менее трех дней (4,86-2,08). Это говорит о явной недостаточности средств у предприятия, весьма опасной в условиях значительного объема дебиторской задолженности на конец отчетного' года 1671 тыс.тенге, что на 46,6% больше по сравнению с началом года.

Для того, чтобы раскрыть реальное движение денежных средств на прел приятии, оценить синхронность поступления и расходования их, а также увязать величину полученного финансового результата о состоянии денежных средств на предприятии, следует выделить и проанализировать все направлении поступления (притока) денежных средств, а также их выбытия (оттока).

Указанные направления движения денежных средств принято рассматривать в разрезе операционной (текущей), инвестиционной и финансовой длительности.

10. Оборачиваемость инвестированного капитала. Коэффициент оборачиваемости инвестированного капитала показывает скорость оборота долгосрочных и краткосрочных инвестиций предприятия, включая инвестиции в собственное развитие. В числителе - доход (выручка) от реализации, в знаменателе - средняя за период величина инвестированного капитала:

 

Коик = ДN / Ди+Ки

где: Ди и Ки - соответственно долгосрочные и краткосрочные инвестиции.

 

Значения этого коэффициента полезно сравнить со значениями за тин же период коэффициента оборачиваемости функционирующего капищ, и (всего активов минус краткосрочные и долгосрочные инвестиции), т.е. капитала, непосредственно занятого в производственной деятельности (46).

11.Оборачиваемость функционирующего капитала рассчитывается по формуле, где числитель - доход (выручка) от реализации, в знаменателе - средняя за период величина функционирующего капитала.

 

Кофк = ДN /Фк

 

где Фк- функционирующий капитал.

 

Анализируя значение этого коэффициента, можно увидеть замедление им ускорение оборачиваемости капитала, непосредственно участвующего в производственной деятельности. Получаемые значения этого коэффициента очищены, в сравнении с показателем общей оборачиваемости активов, от влияния инвестиций предприятия, которые не оказывают непосредственного воздействия на доход (выручку) от реализации, за исключением инвестиций в собственное развитие.

12 Скорость оборота перманентного капитала определяет коэффициент полученный делением дохода (выручки) от реализации на среднюю за период величину перманентного капитала.

Копк = ДN / Пер./к

где Пер./к - перманентный капитал = собственный капитал + долгосрочные обязательства.

 

Этот коэффициент показывает, насколько быстро оборачивается капитал, находящийся в долгосрочном пользовании у предприятия. Суть значений этого коэффициента схожа с показателем оборачиваемости собственного капитала с пни», разностью, что при анализе этого коэффициента необходимо учитывать влияние долгосрочных обязательств предприятия.

13. Индекс деловой активности - характеризует эффективность предпринимательства по основной деятельности предприятия за период в сфере ми я оборотным капиталом. Рассчитывается посредством умножения за анализируемый период оборачиваемости функционирующего капитала на доходность (рентабельность) основной деятельности.

 

Ид/з = ДN /Фк * До / S

 

ДN /Фк -коэффициент оборачиваемости функционирующего капитала

До / S - доходность основной деятельности.

 

К показателям деловой активности Т.Б.Крылова (47) рекомендует включить и производительность труда. На наш взгляд, этот показатель, как и фондоотдача, больше характеризует эффективность деятельности хозяйствующего субъекта.

Таким образом, мы рассмотрели основные показатели, характеризующие деловую активность предприятия, анализ которых позволяет выявить, насколько эффективно предприятие использует свои средства. Наряду с анализом этих показателей необходимо рассмотреть и проанализировать показатели, по которым оценивается рыночная активность предприятия.

Вопросы для самоконтроля:

  1. Что понимается под деловой активностью предприятия?
  2. Какие показатели, характеризующие деловую активность предприятия?
  3. Какие показатели, характеризующие рыночную активность предприятия?
  4. Как определяется индекс деловой активности?
  5. Какие типы бывают финансовой устойчивости?
  6. Скорость оборота перманентного капитала как определяется?
  7. Функционирующий капитал что из себя представляет?
  8. Как определяется оборачиваемсть функционирующего капитала?
  9. Как осуществляется анализ деловой активности предприятия?

Рекомендуемая литература:

1. Анализ хозяйственной деятельности предпрития. / изд второе, переработанное и дополненное Савицкая Г.В., Мн Экоперспектива, 2001г.

2. Баканов Ю.А., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. Учебник, 4-е изд. М.: Финансы и статистика, 2007-ст.248.

3. Бернгольц С.Б. Экономический анализ деятельности предприятий. М.: Финансы и статистика, 2006-ст.248.

4. Берстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности Пер. с англ. М.: Финансы и статистика, 2006-ст.290.

5. Дюсенбаев К.Ш. Анализ финансового положения предприятия. Учеб Пособие. – Алматы: Экономика. 1998- ст.184.

6. Дюсембаев К.Ш. Аудит и анализ в система управления финансами (теория и методология).- Аоматы: Экономика, 2000.

7. Дюсенбаев К.Ш. Анализ финансовой отчетности. Учеб Пособие. – Алматы: Экономика. 2010- ст.384.

8.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)