АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

P. S. Немного о том, как к вам будут относиться другие люди

Читайте также:
  1. F28 Другие неорганические, психотические расстройства
  2. II. Другие ошибки товарища Ярошенко
  3. III. ДРУГИЕ ОЦЕНКИ КОЛЛЕКТИВНОЙ ДУШЕВНОЙ ЖИЗНИ
  4. LOVE (любовь). Настоящие герои показывают, что им не безразличны другие люди ( те, кто спасает жизнь других)
  5. А НЕ БУДУТ ЛИ ОНИ ВОРОВАТЬ?
  6. Аварийно-спасательные и другие неотложные работы
  7. Аграрная и другие реформы Столыпина (кратко)
  8. Активность и степень воздействия на другие государственные орга-
  9. Аминокислота глицин — основной ингибирующий нейромедиатор спинного мозга. В тканях мозга его немного, но это небольшое количество совершенно необходимо.
  10. Апластические и другие анемии (D60 — D64).
  11. АР на другие антибиотики

 

В качестве бонуса хочу поговорить с вами об одной интересной вещи, которую вычитал у замечательного автора Рэнди Гейджа – о том, как другие люди пытаются нас использовать. К сожалению, чем более успешными вы будете становиться, тем больше появится людей, твердящих хором, что вы должны им что‑то дать, чем‑то поделиться, пожертвовать и т. п. Опять же, к сожалению, если вы на это купитесь, здорово усложните себе жизнь. Таких примеров масса.

Расскажу одну историю. Представьте себе. Мы летим на самолете в теплую южную страну над океаном, и внезапно начинается шторм. Самолет теряет управление и падает в море. Так как мы сбились с курса, спасатели понятия не имеют, где и как мы приземлились, и думают, что все погибли. Но, к счастью, все хорошо: самолет сел на воду, и мы на шлюпках доплыли до ближайшего необитаемого острова. Оказавшись вдали от цивилизации, во власти природной стихии, мы начинаем строить хижины из бамбука, пальмовых листьев и иных предметов. Ищем источник пресной воды и находим его. Он оказывается на полпути в гору, и, чтобы получить чистую пресную воду, приходится где‑то полчаса карабкаться вверх. В море водятся рыба, крабы и прочая живность. На самом острове много пальм и фруктовых деревьев. Проявив смекалку и изобретательность, мы вполне можем обеспечить себя едой. Но в конечном счете, разрываясь между охотой и собирательством, укреплением хижин, разведением костров, приготовлением пищи, вечером мы валимся с ног от усталости и засыпаем, чтобы утром возобновить борьбу за существование. Нас немного, и мы понимаем, что если будем работать вместе, эффективность увеличится; начинаем договариваться. Например, я сегодня пойду за водой и хворостом для своей семьи, а заодно наберу и для тебя. А ты потратишь день на то, чтобы починить крышу моей хижины. Завтра, когда я отправлюсь добывать моллюсков и собирать кокосы для наших семей, ты принесешь воды и хвороста. Становится легче, но все равно большую часть времени мы тратим на выживание.

Однажды вам, лежащему без сил и совершенно разбитому после очередного похода в горы, приходит в голову блестящая мысль: что если построить водопроводную трубу? Сделать систему из стеблей бамбука, доставляющую воду непосредственно к поселку. И таким образом избавить себя и других от изнуряющих путешествий.

Идея великолепная. Но где взять время для столь масштабного проекта? Ведь нужно каждый день бороться за жизнь и добывать еду. И все‑таки вы решаетесь: ночью, пока все спят, тратите два‑три часа на строительство водопровода. После нескольких недель или месяцев упорного труда он наконец готов. Вечером вы собираете всех жителей поселка у костра и делаете объявление: «Вы каждое утро тратите время на то, чтобы с трудом взобраться на гору и принести воды. Я придумал и построил водопровод, который доставит воду прямо в лагерь. И я хочу продать эти услуги за рыбу, кокосы, одежду и другие продукты вашего труда. Мы с вами заключаем честную бартерную сделку. Ваша выгода в том, что больше не придется лезть в гору. Моя – в том, что мне не придется тратить время на ловлю рыбы, охоту и занятия сельским хозяйством. Все, что вам нужно, – дойти от своей хижины до моей с небольшой водной станцией и взять сколько угодно воды из горного источника».

В обмен на использование вашего водопровода каждая семья соглашается предоставить полчаса своего труда на собирание ягод, ловлю рыбы, массаж и что‑то еще для вас. В итоге инновация позволила улучшить жизнь поселка в целом.

С одной стороны, ваши мотивы эгоистичны, но польза от сделанного – всему обществу. Вы мыслили творчески, приложили дополнительные усилия, и это вознаграждено. Ведь было непросто таскать в гору стебли бамбука, складывать их, перевязывать и т. д. Вы пожертвовали свое временя, энергию, силы на то, чтобы воплотить ее в жизнь. И идея оказалась удачной. Теперь благодаря бартеру у вас всего в избытке. Вы, например, решаете открыть магазин, который работает каждый вечер с семи до восьми, где вы обмениваете излишки продуктов на другие нужные вещи.

Вы продолжаете торговлю и обзаводитесь все большим количеством вещей. Очень скоро возникает потребность расширить свое жилище – вы добавляете комнату для развлечений, например бильярдную, и задний двор. Затем появляется гараж на три велосипеда и бассейн. Так вы начинаете пожинать плоды своего труда и прогрессивного мышления.

Причем заметьте: никто никого не принуждал к соглашению. Если люди не хотят тратить полчаса на работу на вас, они могут по‑прежнему карабкаться в гору и таскать воду каждый день, тратя на это час. Но это глупо и невыгодно, отнимает время и силы.

Теперь представим, что вдохновленный вашим изобретением и инициативой сосед Сергей решил использовать время, сэкономленное на походах за водой, чтобы выдолбить лодку из толстого ствола дерева. Он это сделал и теперь может уходить дальше в море, где водится более крупная и вкусная рыба. Сергей делает новую сеть из пальмовых листьев и ловит в нее гораздо больше рыбы за один раз. Вместо того чтобы дожидаться, когда к берегу подплывет хоть какая‑то рыбешка.

В итоге у него появляется много лишней рыбы, он открывает рыбный ресторан «У Сереги» и каждую пятницу предлагает там всевозможные блюда из великолепной жареной рыбы. Рыба вкуснейшая, и скоро заведение становится популярным местом ежедневных или еженедельных встреч.

Работы так много, что Сергей нанимает женщину из соседней хижины в качестве помощницы и еще паренька, чтобы тот смешивал ананасовые коктейли. Вскоре на него уже работает с десяток жителей деревни. Так люди зарабатывают лишние кокосы, которые могут обменять на другие товары и услуги.

Тем временем в ресторане дела идут так хорошо, что Сергей открывает еще одно заведение на другой стороне поселка. Он становится популярным оратором. Его вдохновенные речи в стиле: «Вы тоже способны на это!», «Из грязи в князи» и т. п. впечатляют десятки людей на острове. Сергей настолько преуспел, что теперь может целыми днями валять дурака.

Вы с ним организуете обучение игре в гольф, чтобы было чем заняться. Еще Сергей учится играть на тамтамах, сделанных из кокосовых орехов. А вы рисуете местные пейзажи. Постепенно на вашем острове зарождается искусство.

Однако членам других семей, которые еще ничего не придумали и не сделали, все видится в несколько ином свете. Они уже забыли о том, что вы и Сергеем сэкономили много часов благодаря своим изобретениям. Видят, что вы лежите в гамаках и ничего не делаете, а они в это время работают – собирают ягоды, кокосы и отдают их потом вам же.

Люди начинают завидовать и негодовать, что так нечестно. Они собирают жителей поселка на митинг и решают избрать правительство, находят борца за народное дело и, естественно, выбирают его единогласно – без учета ваших двух голосов. Он сразу вводит социалистическую систему, работающего по принципу «на благо большинства». Ему не нужно ни за что платить, так как его тут же назначают «управляющим» водопровода. Постепенно бюрократы множатся и начинают выдавать лицензии на рыболовство, нанимают уборщиц, которые подметают полы в новой городской ратуше, и т. д. Все это нужно оплачивать, поэтому на острове вводится подоходный налог.

Жители деревни начинают возмущаться – все выглядит уже не так привлекательно, платить налоги никто не хочет. Затем новый мэр объявляет, что каждый имеет право на воду и крупную рыбу, поэтому он намерен национализировать водопровод и местную индустрию – рыбную ловлю. Под эту марку правительство конфискует у вас водопровод, у Сергея – его лодку и рестораны. Теперь население согласно кивает, потому что больше им не придется на вас горбатиться. Людей больше не беспокоят налоги, потому что появилась возможность залезть в карман богачей.

На самом деле это начало конца. Далее по вполне логичному сценарию островитяне с негодованием экспроприируют средства производства во имя народа. А если вы попробуете сопротивляться, вас объявят «врагом народа». Толпа счастлива – теперь у всех есть свободный доступ к воде и лодке. Конечно, не бесплатно. Но, платя налоги, они все равно отдавали бы больше, поэтому им все равно. Что дальше?

Дальше другие люди, которые придумали, как обуздать ветер и солнечную энергию для получения электричества или как создать приспособление для чистки кокоса, думают: «Зачем нам стараться, когда все отнимут?» Они справедливо решают, что их труд не будет вознагражден: правительство все отберет и передаст толпе бездельников. Так технический прогресс быстро останавливается: лекарства не изобретут, технические открытия никогда не сделают. Жизнь снова превратится в ежедневную борьбу за существование, и поселок быстро вымрет.

К чему я все это рассказываю? Не к тому, чтобы обсудить политические системы, их плюсы и минусы. Мне хочется, чтобы вы понимали:

♦ как только вы будете становиться успешными,

♦ как только у вас начнут появляться деньги,

♦ как только вы станете выделяться из массы – вам сразу придется противостоять толпе, причем по самым разным фронтам. Люди будут стараться приобщиться к вашему успеху и залезть в ваш карман, использовать ваш труд и результаты ваших усилий на благо себе. Это нужно понимать и адекватно реагировать.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)