АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Рыночный механизм и рыночное равновесие

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. Введение
  10. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  11. I. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ
  12. I. Введение.

КУРСОВАЯ РАБОТА

Рыночный механизм и рыночное равновесие

(по дисциплине “Микроэкономика ”)

 

 

ВЫПОЛНИЛА: студентка II курса

гр. ФН-21

факультета мировой экономики и управления

Ф.И.О.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

асс. Морозова Н.О.

 

АСТРАХАНЬ 2006


Оглавление

 

Введение

Глава 1. Рыночный механизм

1.1 Рыночный спрос

1.1.1 Кривая, функция спроса

1.1.2 Эластичность спроса по цене

1.2 Рыночное предложение

1.1.3 Кривая, функция предложения

1.1.4 Эластичность предложения по цене

Глава 2. Рыночное равновесие

2.1 Равновесная цена и равновесный объем

2.2 Существование и единственность рыночного равновесия

2.3 Устойчивость равновесия

2.4 Модели равновесия по Л.Вальрасу и по А.Маршаллу

2.5 Причины и механизмы сдвигов рыночного равновесия

2.6 Паутинообразная модель

2.7 Равновесие в мгновенном, коротком и длительном периоде

Заключение

Список использованной литературы


Введение

 

Цель работы: охарактеризовать рыночные элементы и изучить механизм установления рыночного равновесия.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить задачи:

1. определить понятие рынка;

2. определить рыночные спрос и предложение;

3. определить равновесную цену и равновесное количество;

4. установить причины и механизмы сдвигов рыночного равновесия;

5. рассмотреть модели рыночного равновесия;

6. рассмотреть равновесие в мгновенном, коротком, длительном периодах.

Структура работы: данная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 15 источников.

Первая глава посвящена понятию рынка и его элементов - рыночному спросу и предложению. Вторая глава посвящена рыночному равновесию, его свойствам, моделям его установления.

Равновесные модели применяются при изучении взаимоотношений между экономическими агентами. Эти модели выступают частным случаем более общего класса моделей взаимодействия экономических агентов. Посредством равновесных моделей изучаются и равновесное и неравновесное положение экономической системы. В микроэкономической теории модели рыночного равновесия имеют особое значение потому, что экономические агенты могут эффективно осуществлять свою хозяйственную деятельность только при условии, что они имеют достоверную информацию обо всех ценах и на потребляемые ими ресурсы, и на предлагаемые им блага. Поскольку каждый отдельный экономический агент не может иметь такую информацию, то оптимальным способом изучения ценообразующих факторов может стать допущение о равновесном положении и незначительных изменениях одной конкретной цены.

Первым, кто взялся за построение модели общего равновесия был швейцарский экономист Леон Мари Эспри Вальрас (1834-1910). Л.Вальрас использовал для доказательства достижения равновесия теорию нащупывания. Предшественником Л.Вальраса в построении модели общего равновесия был представитель французской школы экономистов-инженеров А.-Н.Иснар (1749-1803). Главная работа А.-Н.Иснара – «Трактат о богатстве», вышедший в 1781г. Работа А.-Н.Иснара оказала влияние на Л.Вальраса, выявилось много общего в работе того и другого, включая общность аналитического инструментария вплоть до использования тем и другим одного из всего множества товаров в качестве счетного товара – numeraire.

В свою очередь взаимодействие спроса и предложения рассматривал английский экономист Альфред Маршалл (1842-1924), его концепция рыночного равновесия получила название «компромисс А.Маршалла». А.Маршалл ввел понятие эластичности спроса, характеризующее количественную зависимость спроса от трех факторов: предельной полезности, рыночной цены и денежного дохода, используемого на потребление. От анализа спроса А.Маршалл перешел к анализу предложения товаров и взаимодействия между предложением и спросом при установлении цены. Он определил зависимость влияния спроса и предложения на цену от фактора времени. При этом он исходил из того, что в краткосрочном периоде главным ценообразующим фактором является спрос, а в долгосрочном – предложение.

Позднее в 30-х гг. первое строгое доказательство существование общего равновесия осуществил немецкий математик и статистик А.Вальд(1902-1950). В последствии это доказательство усовершенствовал К.Эрроу и Ж.Дебре. Они установили, что существует единственной состояние общего равновесия с неотрицательными ценами и количествами, если выполняются два условия: 1) существует постоянная или убывающая отдача от масштаба; 2)для любого блага существует одно или несколько других благ, находящихся в отношении замещения.

Данная тема является актуальной и в наши дни, так как с проблемами, которые рассматриваются в ней, экономисты сталкиваются довольно часто. Понимание рыночного равновесия и рыночного механизма в целом дает возможность правильной оценки ситуации на конкурентном рынке.

В последующих двух главах будет подробно рассмотрено рыночное равновесие и механизм его установления.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)