АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кривая, функция предложения

Читайте также:
  1. A) Прямую зависимость величины предложения от уровня цены.
  2. Aufgabe 2. Изучите образцы грамматического разбора простых предложений.Выберите из текста и разберите 3 простых предложения.
  3. E) Для фиксированного предложения денег количественное уравнение отражает прямую взаимосвязь между уровнем цен Р и выпуском продукции Y.
  4. I Функция
  5. I. Определите тип придаточного предложения.
  6. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  7. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  8. II В сложносочиненных предложениях.
  9. II. Смещение кривой совокупного предложения.
  10. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.
  11. III. Ошибки в построении простого предложения
  12. IV. Найдите предложения, в которых нет грамматической ошибки. Исправьте ошибки в остальных предложениях.

 

Количество товара, которое производители готовы продать при каждом данном уровне цен показывает кривая предложениярис.1.4. Продавцу выгодно совершать продавать лишь в левой верхней зоне, но убыточно – в правой нижней, так как кривая предложения демонстрирует множество минимальных цен для продавца.


 

 


Рис.1.4. Рынок продавца; Кривая предложения.[13]

 

(6)
Функцией предложения называют зависимость объема предложения от определяющих его факторов: от цены данного товара (P) и цен других товаров (Pa,Pb…), от характера применяемой технологии, от налогов и дотаций, природно-климатических условий. В общем виде функция предложения имеет вид:

QS = f (P, Pa, Pb,…K, C, Z)[14],

 

где QS – объем предложения данного товара; K – характер применяемой технологии; C – налоги и дотации; Z – природно-климатические условия.

Если все факторы, определяющие объем предложения, кроме цены рассматриваемого товара (P), предположить неизменными, то от функции предложения (5) можно перейти к функции предложения от цены, которая характеризует зависимость объема предложения данного товара лишь от его цены:

(7)
Q = f (P)[15]

 

По более высокой цене на рынке предлагается большее количество единиц товара, то есть объем предложения увеличивается, когда увеличивается цена. На рис.1.5 изображена кривая предложения (S) некоторого товара. При движении вдоль этой линии вправо вверх повышению цен соответствует увеличение объема предложения. Цене P2>P1 соответствует объем предложения Q2>Q1. чем выше цена товара, тем прибыльнее его производство, тем большее количество его производители готовы произвести и продать на рынке.

 
 

 


Рис.1.5. Кривая предложения.[16]

 

Реакция предложения на изменение цены также характеризуется эластичностью.

 

Эластичность предложения по цене

 

(8)
Эластичность предложения по цене[17] – показатель степени чувствительности, реакции предложения (∆QS) на изменение цены товара (∆p). Она рассчитывается по формуле:

ES = ∆QS%/∆p%[18]

Различают следующие формы эластичности предложения:

· эластичное предложение (ES>1) – величина предложения изменяется на больший процент, чем цена.

· неэластичное предложение (ES<1) – величина предложения изменяется на меньший процент, чем цена.

· Совершенно эластичное предложение (ES = ∞) имеет место тогда, когда величина предложения бесконечно изменяется при малом изменении цены.

· Совершенно не эластичное предложение (ES = 0) имеет место тогда, когда величина предложения равна нулю, то есть величина предложения абсолютно не меняется при изменении цены.

 

 


Рис.1.6.Формы эластичности предложения по цене.[19]

 

На эластичность предложения оказывают влияние различные факторы: цены на сырье и уровень заработной платы, ставка процента, наличие резервных производственных мощностей, характер продукции. Важнейшее значение для эластичности предложения имеет фактор времени, то есть период, в течение которого производители имеют возможность приспосабливать объем предложения к изменению цены. Различают три временных интервала:

· кратчайший рыночный период, который настолько мал, что производители не успевают отреагировать на изменение спроса и цены. В этом периоде все факторы производства постоянны, а значит, и объем предложения фиксирован;

· краткосрочный период, когда производственные мощности остаются неизменными, но может меняться интенсивность их использования, то есть переменными становятся некоторые факторы производства – сырье, рабочая сила и другие;

· долгосрочный период, достаточный для изменения производственных мощностей, организации новых предприятий, когда переменными становятся все факторы производства.

Проанализировав рыночные составляющие, можно перейти к их непосредственному взаимодействию.

Рыночное равновесие

 

Выше были рассмотрены спрос и предложение по отдельности. Теперь предстоит объединить эти две стороны рынка. Взаимодействие спроса и предложения порождает равновесную цену и равновесный объем или рыночное равновесие.

Иными словами, рыночное равновесие – это положение на рынке, при котором спрос на товар равен его предложению.

Совместим линии спроса и предложения на одном графике рис.2.1. и покупателю и продавцу выгодно совершать сделки лишь в зоне, расположенной под кривой спроса, но над кривой предложения. Данная зона демонстрирует все возможные на данном рынке ситуации обмена. Это и есть рынок одновременно как продавцов, так и покупателей. Любая точка, принадлежащая данному пространству, может выражать сделку купли-продажи. Причем все точки, кроме одной, в этой зоне характеризуют неоптимальные условия обмена, то есть такие условия, которые больше выгодны для одной из сторон торговой сделки. И лишь точка E, которая лежит на пересечении спроса и предложения, иллюстрирует ситуацию, максимально выгодную как для продавца, так и для покупателя одновременно. Данная точка E на пересечении спроса и предложения называется точкой равновесия. Точка PE - цена, при которой спрос и предложение находятся в равновесии в результате действия рыночных конкурентных сил. Точка QE – величина товарной массы, при которой спрос и предложение находятся в равновесии в результате действия рыночных конкурентных сил.

 
 


Рис.2.1.Рыночное равновесие[20]

Рассмотрим подробнее равновесную цену и равновесный объем.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)