АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды и средства распространения рекламы

Читайте также:
  1. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  2. I. СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА
  3. I. Средства, влияющие на аппетит
  4. II этап: Решение задачи на ЭВМ средствами пакета Excel
  5. II. Моё - Деньги, материальные средства, заработки, траты, энергия
  6. II. Собственные средства банка
  7. IV. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА ПРИХОДА
  8. VI. Имущество и средства учреждения
  9. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  10. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  11. VII. Имущество и средства центра помощи аутичным детям
  12. А. Общественная собственность на средства производства

Рассмотрим следующую примерную классификацию ви­дов рекламы.

1. В зависимости от характера решаемых рекламой целей и задач на том или ином этапе создания или про­движения на рынке рекламируемого товара (услуги)

Вид рекламы Основные задачи
Информирую­щая Повествование о товаре-новинке или новых модификациях, новых сферах применения уже существующего товара; ин­формирование потребителей об изменении цены на товар; объяснение особенностей и потребительских свойств товара; описание предоставляемых услуг; уточнение неправильных представлений о товаре; формирование образа предприятия
Увещеватель­ная Формирование предпочтения, образа престижности торговой марки; поощрение к переключению на вашу марку; осущест­вление усилий с целью изменения восприятия потребителем свойств товара; убеждение потребителя купить товар, не от­кладывая, встретиться с коммивояжером, ознакомиться с бо­лее полной информацией о товаре
Напоминающая Внушение и напоминание потребителю, что потребность в това­ре может возникнуть в будущем; напоминание о том, где можно купить товар; попытка удержать информацию о товаре в памяти потребителя; постоянная поддержка осведомленности о товаре (услуге) в течение длительного периода времени

 

 


2. В зависимости от конечного результата реклама мо­жет быть коммерческой, некоммерческой (социальной), престижной (нацеленной на формирование престижно­сти предприятия и его товара)

3. В зависимости от используемых средств (каналов) распространения реклам

 

 



4. В зависимости от основных функций реклама бы­вает

Основные функции рекламы
Информативная Заявление о существовании, формирование знаний о товаре, предприятии, их основных параметрах и особенностях Психологическая Когда потребность уже осознана, осуществляется напоминание, побуждение к действию: приобретению, покупке, установлению контактов и т.д. Стимулирующая Побуждение потребности в каких-либо действиях (например, в покупке) через воздействие на чувства самооценки, устремления потребителей

Рассмотрим более детально отдельные средства (ка­налы) распространения рекламы.

Печатная реклама. Печатная реклама представляет собой более старую форму рекламной деятельности, чем реклама в прессе. Несмотря на их существующие разли­чия, их объединяют идентичность носителей информа­ции (бумага или ее заменители) и характер ее восприятия (посредством чтения).

Наиболее распространенными видами печатной ре­кламы выступают: информационное письмо; коммерче­ское предложение; информационный лист; рекламный листок;буклет; проспект; каталог; пресс-релиз.

Информационное письмо выполняется на фирмен­ном бланке и адресуется конкретному лицу. Содержит информацию о предприятии, основных направлениях его деятельности (о важнейших производимых товарах, услугах и т.п.) и целях, преследуемых написанием этого письма, то есть тех действиях, которые можно ожидать от получателя. Можно предложить адресату продать товар, оказать конкретную услугу, сообщить о снижении цен, о скидках, о новых партнерах, филиалах, расположенных вблизи корреспондента, предложить сотрудничество и т.д. Письмо может быть индивидуальным и типовым (текст адресуется нескольким адресатам, а наименование каж­дого допечатывается в верхней части письма с указанием должности, фамилии, инициалов и т.п.).

Коммерческое предложение — рекламный материал, имеющий меньшую рекламную направленность и боль­шую информативность. Обычно направляется корреспон­денту, который знаком с предприятием по каким-либо предыдущим контактам. Содержит подробное описание предложений предприятия. В приложении к коммерче­скому предложению могут даваться материалы, описы­вающие объект предложения:*— чертежи, фотографии, схемы. От обычных писем коммерческое предложение отличается тщательностью исполнения, лучшим оформ­лением. Иногда оно готовится заранее и передаются (пе­ресылаются) по мере осуществления контакта с предпо­лагаемым партнером (на выставках, деловых встречах).

Информационный лист аналогичен информацион­ному письму, но не содержит атрибутов адресата. Фир­менные бланки для его написания обычно не используют. В оформлении могут использоваться фирменный знак и фирменные цвета. Включает в себя данные о ценах, скид­ках, льготах и т.п. Так как адресуется не конкретному лицу, а лицам, предположительно интересующимся предложением предприятия, то изложение сути упро­щено, однако основные характеристики и сопоставление с аналогами достаточно полны.

Рекламный листок содержит только рекламную ин­формацию, ярко оформлен. Часто при его оформлении прибегают к веселым, забавным рисункам, размещают на нем рекламный слоган. Его главная функция — быть заметным, бросаться в глаза. Он может быть похож на ре­кламное сообщение в прессе, но обычно имеет больший объем информации и более подробно описывает предмет рекламы.

Буклет — качественно оформленный рекламный ма­териал о предприятии или конкретном продукте (услуге) или их группе.

Небольшой по объему, часто формата А4 с фальцовкой на шесть полос. В большей мере относится к рекламным материалам престижной направленности, часто выпускается предприятиями, достигшими опреде­ленных успехов или к юбилейным датам.

Рекламный проспект. Так же как и буклет, в большей степени относится к рекламным материалам престижного, имиджевого характера. Объемнее буклета, содержит мно­жество цветных фотографий, рисунков. Часто выпуска­ется на новый вид товара или к юбилейным датам. Счи­тается, что буклеты и рекламные проспекты либо делают очень высокого качества, либо не выпускают совсем.

Каталог — как правило, брошюра с перечнем товаров и услуг, иллюстрированным их описанием и фотографи­ями. Часто прекрасно оформлен, удобен в работе.

Пресс-релиз — рекламный материал, в большей сте­пени ориентированный на представителей прессы. Раз­дается на выставках, презентациях, иногда рассылается в редакции. Содержит сведения об успехах предприятия, наиболее известных видах продукции, благотворитель­ной деятельности.

Реклама в прессе — одно из традиционных, наи­более распространенных средств (каналов) рекламы.

На практике чаще всего применяются такие формы аудиовизуальной рекламы, как кинофильмы, слайд- фильмы, показываемые с помощью кино- и диапроекто­ров. Эти виды носят название экранной рекламы.

Радио- и телереклама возникла с появлением радио- и телевизионного вещания. Это самые массовые и дорого­стоящие средства (каналы) рекламы, охватывающие ши­рокие слои населения. В их создании участвует большое количество людей — дикторов, операторов, режиссеров, актеров и др., используется сложная дорогостоящая тех­ника {рис. 4.38).

Главными недостатками этих видов рекламы высту­пают их высокая стоимость, «мимолетность» информа­ции, возможная утрата ее отдельных частей (отвлечение внимания, позднее включение приемника), необходимость иметь под рукой средства записи информации (адреса, телефона).

Реклама в компьютерных сетях включает:

1. Электронную рекламу по принципу почтовой рас­сыл

2. Телеконференции, или сетевые новости Usenet, — это своего рода газета или электронная доска объявлений в компьютерных сетях, информацию в которых (вклю­чая рекламную) в форме статей, сообщений или объявле­ний могут размещать любые предприятия.

3.Электронная реклама по принципу «приходите к нам». Для ее организации предприятию необходимо иметь собственную WWW-страницу (home page), с по­мощью которой будет формироваться набор документов, к которым она хочет обеспечить доступ пользователей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)