АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Договоры

Читайте также:
  1. Банковские гарантии и договоры поручительства в банковской практике России
  2. Важнейшие гражданско-правовые договоры
  3. Взаимосогласованные договоры и договоры присоединения.
  4. Вопрос Предпримательские договоры
  5. Вопрос № 54.Международные договоры в системе источников налогового права.
  6. Вопрос №8. Государство как субъект международного частного права. Договоры с участием государства
  7. Договоры найма и поднайма жилого помещения.
  8. Договоры ОМС
  9. Коллективные договоры и соглашения.
  10. Литеральные договоры
  11. Международные договоры и соглашения

 

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. К договорам применяются правила о двух - и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса (п. 1, 2 ст. 240 ГК РФ).

Договор – это наиболее распространенный вид сделок. Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 153 ГК РФ). Сделками являются действия, направленные на достижение определенного правового результата. Как и любая сделка, договор представляет собой волевой акт. Этот акт имеет правовое значение в случае, если воля будет выражена каким-либо способом. Этим способом является волеизъявление двух или более лиц, выражающее их общую волю. Общая воля закрепляется в договоре, который должен быть свободен от какого-либо внешнего воздействия.

Статья 421 ГК РФ закрепляет правила, обеспечивающие свободу договора. "Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением тех случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом, или добровольно принятым обязательством" (п. 1 ст. 421 ГК РФ). Свобода договора предусматривает: свободу выбора партнера при заключении договора; выбор вида договора; свободу усмотрения сторон при определении условий договора (п. 2, 3, 4 ст. 421 ГК РФ).

Содержание договора составляют условия, по которым достигнуто соглашение сторон. По своему юридическому значению все условия подразделяются на: существенные, обычные и случайные. Круг существенных условий, необходимых для договора, зависит от особенностей, выражающих природу договора. Для того чтобы договор считался заключенным, необходимо согласовать все существенные условия.

В соответствии с п. 1 ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

Договоры различаются в зависимости от их юридической направленности. Основной договор непосредственно порождает права и обязанности сторон, связанные с передачей имущества, выполнением работ и т. п. (ст. 420 ГК РФ).

Предварительный договор – это соглашение сторон о заключении основного договора в будущем (ст. 429 ГК РФ).

Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства (ст. 430 ГК РФ).

В соответствии с п. 1, 2 ст. 423 ГК РФ договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным. Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления; так, договор купли-продажи, мены – это возмездный договор, договор дарения – безвозмездный договор. Большинство договоров носят возмездный характер.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)