АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация аудиторских услуг и аудиторских фирм

Читайте также:
  1. IX.4. Классификация наук
  2. MxA классификация
  3. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  4. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  5. Алгоритм предоставления «Услуги 800».
  6. Анализ финансовых результатов от реализации продукции, работ и услуг
  7. Аналитические данные к счету «Продажа продукции (работ, услуг)»
  8. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  9. Ассортимент ресурсов и услуг леса при его многоцелевом использовании
  10. Б) Стабильность качества продукции, работ и услуг.
  11. Безопасность технологического оборудования: классификация, требования безопасности и основные направления обеспечения безопасности
  12. Блага. Их сущность, классификация и особенности

 

В современной мировой теории и практике в зависимости от характера оцениваемой информации, применяемых критериев и проверяемой хозяйственной системы различают следующие типы аудита:

1) аудит финансовой отчетности;

2) аудит на соответствие требованиям;

3) операционный (управленческий) аудит;

4) аудит эффективности.

Аудит финансовой отчетности представляет собой проверку отчетности субъекта с целью вынесения заключения о соответствии ее установленным критериям и общепринятым правилам бухгалтерского учета. Проводится внешними аудиторами. Результаты аудита публикуются и рассылаются широкому кругу пользователей. Аудит финансовой отчетности базируется на том предположении, что отчетность будет использована различными группами для различных целей. Следовательно, более эффективен вариант, когда один аудитор выполняет аудит и делает заключение, на которое могут положиться все пользователи, чем тот, при котором каждый пользователь проводил бы свой собственный аудит.

Аудит на соответствие требованиям заключается в оценке хозяйственных операций субъекта в целях определения их соответствия установленным правилам. Если такие правила установлены администрацией, то этот вид аудита осуществляется сотрудниками организации, которые выполняют функцию внутренних аудиторов. Если правила установлены внешними организациями или государственными органами, аудит осуществляется вешними аудиторами. Аудит на соответствие требованиям, установленным государственными актами, проводится ревизорами (инспекторами), работающими в государственном органе либо внешними аудиторами в ходе аудита финансовой отчетности или как самостоятельная проверка.

Операционный (управленческий) аудит представляет собой оценку деятельности субъекта на разных этапах управления с целью улучшения функционирования системы управления организацией. При этом обычно основное внимание уделяется надежности работы систем внутреннего контроля. По завершении этого аудита менеджеру компании обычно выдаются рекомендации по совершенствованию операций. Из-за того, что операционная эффективность может быть оценена во множестве самых разных областей, охарактеризовать типичный операционный аудит невозможно. Выполнение операционного аудита и сообщение о его результатах определяются не так легко, как при аудите другит типов. Эффективность операций гораздо сложнее объективно оценить, нежели их соответствие инструкциям или представление финансовой отчетности, не противоречащей общепринятым бухгалтерским принципам; а установленные критерии для оценки информации при каждом конкретном аудите крайне субъективны. В этом смысле операционный аудит больше похож на консалтинг администрации, чем на то, что обычно считается аудитом.

Аудит эффективности представляет систематический анализ хозяйственной деятельности организации, проводимый для определения эффективности работы организации. К основным задачам аудита эффективности относится оценка эффективность деятельности в соответствии с нормативными критериями; выявление возможности улучшения экономической деятельности, связанной с сокращением затрат, повышением производительности; выдача рекомендации по улучшению деятельности.

Помимо деления на типы аудита, в международной практике выделяют следующие виды услуг, оказываемых аудиторскими фирмами и индивидуальными аудиторами:

1) услуги по засвидетельствованию;

2) бухгалтерские услуги.

3) налоговые услуги;

4) консультационные услуги для администрации (консалтинг).

Услуги по засвидетельствованию -это любые услуги, при оказании которых аудиторская фирма выдает письменное заключение с выражением мнения, касающегося надежности письменного утверждения, ответственность за которое несет другая сторона. Различают три подвида услуг по засвидетельствованию:

а) аудит завершенной финансовой отчетности;

б) обзорные проверки;

в) другие услуги по засвидетельствованию.

Аудит завершенной финансовой отчетности является доминирующий вид услуг, оказываемый зарубежными аудиторскими фирмами[7]. При аудите завершенной финансовой отчетностиобъектом суждения аудитора выступает финансовая (бухгалтерская) отчетность, полностью готовая к представлению пользователям (опубликованию). Ответственность за правильность составления несет предприятие, делающее заявление в форме своей опубликованной финансовой отчетности. В аудиторском же заключении выражается мнение аудитора по поводу того, согласуется ли эта отчетность с общепринятыми бухгалтерскими принципами. Внешний пользователь рассматривает аудиторское заключение как показатель надежности отчетов при принятии решения.

При обзорной проверке объектом аудита является проект финансовой (бухгалтерской) отчетности или промежуточная бухгалтерская отчетность. В отличии от аудита завершенной финансовой отчетности при обзорной проверке аудиторская фирма для выработки своего мнения не накапливает полный объем свидетельств в силу чего заключение дает лишь средний уровень уверенности. При этом проверка проходит в более короткие сроки и по более низкой цене, что зачастую не маловажно для малых предприятий.

В качестве примера других услуг по засвидетельствованию можно привести проверку другой (кроме финансовой) внешней отчетности; экспертизу предварительно составленного инвестиционного бизнес-плана; оценку проспекта эмиссии ценных бумаг; экспертизу аналитической записки за определенный период и др.

Бухгалтерские услуги включают широкий спектр аутсорсинговых услуг в области бухгалтерского учета и финансового анализа, а именно:

а) полное ведение бухгалтерского учета (выполнение функций бухгалтерии);

б) оказание отдельных бухгалтерских услуг:

- разработка проекта учетной политики для целей бухгалтерского учета;

- постановка и/или ведение бухгалтерского учета;

- автоматизация бухгалтерского учета и внедрение информационных технологий;

- ведение отдельных участков бухгалтерского учета (например, расчет и начисление заработной платы);

- составление и сдача финансовой (бухгалтерской) отчетности

- бухгалтерское консультирование;

- проведение семинаров по вопросам бухгалтерского учета;

- анализ финансово-хозяйственной деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, экономическое и финансовое консультирование.

Налоговые услуги включают проведение налогового аудита и оказание других налоговые услуги.

Налоговый аудит - это проверка организации с целью выражения мнения о правильности и своевременности уплаты налогов и сборов.

Подвидами налогового аудита являются:

- комплексный налоговый аудит - проверка правильности составления деклараций и расчетов по всем налогам, уплачиваемым предприятием за год;

- тематический налоговый аудит - проверка правильности составления деклараций и расчетов по отдельным налогам, уплачиваемым предприятием за определенный период;

- структурный налоговый аудит - проверка правильности составления деклараций и расчетов по отдельным налогам, уплачиваемым юридическим лицом по месту нахождения его обособленных подразделений.

К другим налоговым услугам относится:

- разработка проекта учетной политики для целей налогообложения;

- постановка и/или ведение налогового учета;

- подготовка и сдача налоговых деклараций;

- налоговое планирование и налоговая оптимизация;

- налоговое консультирование;

- проведение семинаров по вопросам налогообложения;

- правовое консультирование, а также представительство в судебных и налоговых органах по налоговым и таможенным спорам.

Консультационные услуги для администрации могут варьироваться от предложений по улучшению системы учета и контроля клиента до помощи в маркетинговой стратегии, установке компьютеров и консультаций по актуальным выплатам. В качестве консалтинговых услуг могут быть:

- налаживание системы внутреннего контроля или выполнение функций внутреннего контролера;

- разработка проектов внутренних распорядительных документов и системы документооборота;

- разработка и анализ инвестиционных проектов, составление бизнес-планов;

- оценка стоимости имущества, оценка предприятий как имущественных комплексов, а также предпринимательских рисков;

- проведение маркетинговых исследований

- управленческое консультирование, в том числе связанное с реструктуризацией организаций;

- тестирование кадров и кадровый консалтинг.

В зависимости от масштабов деятельности и спектра оказываемых услуг аудиторские фирмы мира можно сгруппировать в 4 категории:

1) транснациональные сетевые аудиторские организации («большая четверка”);

2) национальные аудиторские организации;

3) крупные и средние региональные аудиторские организации;

4) мелкие местные аудиторские организации и индивидуальные аудиторы.

В настоящее время “большой четверкой” называют четыре крупнейшие транснациональные сетевые аудиторские организации, годовой доход которых превышает 4,0 млрд. долл. США, и которые имеют офисы более чем в 100 странах. Это Ernst&Young, Deloitte Touche Tohmatsu; PricewaterhouseCoopers и KPMG. «Большая четверка» оказывает весь спектр услуг, рассмотренных выше.

При этом необходимо отметить, что численный состав элитарной группы транснациональных сетевых аудиторских организаций является величиной переменой во времени и экономических обстоятельствах. Так, еще в 1987 г. эта группа представляла собой «большую восьмерку»: Arthur Young; Ernst&Whitney; Deloitte Haskins&Seels; Touche Ross; Pricewaterhouse; Coopers&Librand; KPMG и Andersen Worldwide Network. В 1992 г. после слияния Arthur Young и Ernst&Whitney в Ernst&Young, а также Deloitte Haskins&Seels и Touche Ross в Deloitte Touche Большая восьмерка превратилась в Большую шестерку. Затем в 1997 г. после слияния Pricewaterhouse и Coopers&Librand в PricewaterhouseCoopers на рынке аудита появилась Большая пятерка аудиторских сетей, которая просуществовала до марта 2002 г. После скандала подразделения фирмы Arthur Andersen в США с компанией Enron (см. параграф 1.2.3.) распалась международная сетевая аудиторская организация Andersen Worldwide Network. Так Большая пятерка аудиторских фирм превратилась в Большую четверку.

Национальными считаются аудиторские организации, которые имеют офисы в большей части крупных городов страны, а также в других странах мира. Эти фирмы выполняют те же услуги, что и “большая четверка”, напрямую конкурируя с ними на национальных рынках.

Крупные и средние региональные аудиторские организации имеют в своем штате свыше 50 человек. Многие из них также могут иметь более одного офиса. Как правило, оказывают определенный перечень услуг, имеющий конкурентные преимущества на соответствующем региональном рынке.

Мелкие местные аудиторские организации имеют штат менее 25 человек и один офис. Оказывают одну или несколько видов услуг, как правило, специализируясь на них и ориентируясь на определенных клиентов. К этой же категории относятся индивидуальные аудиторы. При этом следует отметить, что по численности более 95 % аудиторских фирм мира являются мелкими.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)