АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Необходимость А

Читайте также:
  1. Возможность, необходимость и проблематика антикризисного управления
  2. Вопрос 1. Необходимость и сущность управления финансами
  3. Вопрос: Коэффициент тепловой инерции. Необходимость его определения.
  4. ВОСПИТАНИЕ ЛИДЕРОВ ДЕМОКРАТИЧЕСКИ ГОСУДАРСТВ - БОЛЬШАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЯТЕЛЯХ, НЕЖЕЛИ В ПОЛИТИКАХ.
  5. Глава 1. Объективная необходимость и основные направления реформирования социально-экономической статистики
  6. Глава 13. Современный этап развития инженерной деятельности и проектированияи необходимость социальной оценки техники
  7. Глава 6. НЕОБХОДИМОСТЬ И ПОКАЗАТЕЛИ ОЦЕНКИ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ЗАЕМЩИКА
  8. Делегирование полномочий: понятие, необходимость и последствия. Процесс делегирования полномочий.
  9. Детерминизм как фундаментальный онтологический и методологический принцип. Причина и следствие, случайность и необходимость.
  10. И необходимость маркетинговых исследований
  11. Индивид. Индивидуальность. Личность. Необходимость и свобода личности. Проблема самоутверждения.
  12. Историческая необходимость НЭПа. Предпосылки НЭПа.

Возникновение аудита

 

Первые аудиторы появились в 19 в. в акционерных компаниях Европы. Возникновение А. связано с разделением интересов тех, кто непосредственно занимается управлением предприятием(администрация, менеджеры) и тех, кто вкладывает деньги в его Д., т.е. собственники, акционеры, инвесторы. Собственники, акционеры не могли и не хотели полагаться лишь на ту фин. информ., кот. предоставляли управляющие и подчиненные им бухгалтера предприятия. Частые банкротства предприятия, обман со стороны администрации существенно повысили риск фин. вложений. Для проверки правильности фин. инф. приглашались аудиторы, которым по мнению акционеров м.б. доверять. Гл. требованиями, предъявляемыми аудитору были его независимость и честность. Знание Б/У в начале не было главным, однако, по мере усложнения б/у, необх. требованием становится и хорошая проф.подготовка аудитора. Историч. родиной А. считается В/брит., где с 1844г. выходит серия законов о компаниях, согл. кот. правление акцион. компаний обязаны не реже 1 раза в год приглашать спец. человека для проверки бух. счетов и отчета перед акционерами. В России звание аудитора было введено Петром I, эта должность совмещала в себе некот. обязанности делопроизводителя, секретаря и прокурора. А-ров в России называли присяжные бухгалтера. Мировой экон. кризис 1929-1933 гг. усилил потребность в услугах бухгалтеров-аудиторов. В это время резко ужесточились требования к качеству А.проверки, она стала обязательной, увеличилась рыночная потребность такого рода услуг. После окончания кризиса практически все страны начинают вводить обязат. требования к объему информации, содержащейся в бытовых отчетах, обязанности публикации этих отчетов и заключений А-ра.

 

 

Необходимость А.

 

Потребность в услугах А-ра возникла в связи со след. обстоятельствами: 1. возм-ть необъективной инф. со стороны ее составителей, т.е. м/д администрацией и собственниками, Кт-рами; 2. зависимость последствий принимаемых решений от качества инф.; 3. необходимость спец. знаний для проверки инф.; 4. отсутствие у пользователей инф., доступа к ней для оценки ее кач-ва. Эти причины вызвали необходимость в услугах независ. экспертов, имеющих соотв. подготовку, квалиф., опыт и разрешение на право оказания такого рода услуг. Ауд. услуги-услуги посредников, устанавливающих достоверность инф. Наличие достоверной инф. позволяет повысить эфф-ть функционирования рынка капит. и дает возм-ть оценивать и прогнозировать последствия разл. экон. решений. В усл-ях рынка предприятие вступает в договорные отношения по использованию имущества, ден. средств, доверительность этих отношений должна подкрепляться возможностью для всех участников сделок, получать и использовать фин. инф. Достоверность инф. должна подтверждаться независимым аудитором.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)