АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пояснения к составлению бухгалтерских справок, расчетов и форм годовой бухгалтерской отчетности

Читайте также:
  1. IV. ТИПОВОЙ ПРИМЕР РАСЧЕТОВ.
  2. RPPAYSP (РП. Спецификация расчетов)
  3. Аккредитивная форма расчетов
  4. Аккредитивная форма расчетов.
  5. Аккредитивная форма расчетов.
  6. АКТИВНО-ПАССИВНЫЕ СЧЕТА РАСЧЕТОВ
  7. Анализ взаиморасчетов
  8. Анализ движения денежных средств по данным отчетности.
  9. Анализ консолидированной отчетности
  10. Анализ показателей финансовой отчетности.
  11. Анализ расчетов с дебиторами и кредиторами.
  12. Анализ расчетов с кредиторами.

 

1. Приложение1 «Расчетфактическойсебестоимостиготовойпро-дукции (декабрь 2013 г.)» заполняется на основании бухгалтер-ских записей в Журнале хозяйственных операций и данных о за-тратах на производство изделий «А» и «Б» в выписке из сводной ведомости затрат.

2. Приложение 2 «Аналитические данные к счету 90 за декабрь 2013 г. и в целом за год». Данные за декабрь заполняются на осно-вании бухгалтерских записей в Журнале хозяйственных операций. Данные в целом за год заполняются путем суммирования данных за январь–ноябрь (см. «Аналитические данные к счету 90 за ян-варь–ноябрь 2013 г.») и соответствующих данных за декабрь 2013 г.


 

3. Приложение 3 «Аналитические данные по счету 91 «Прочие доходы и расходы» за январь–декабрь 2013 г.». Данные за декабрь заполняются на основании бухгалтерских записей в Журнале хо-зяйственных операций. Данные в целом за год заполняются путем суммирования данных за январь–ноябрь и соответствующих дан-ных за декабрь 2013 г.

4. Приложение 4 «Расчет условного расхода по налогу на прибыль за декабрь 2013 г. (справка бухгалтерии)» заполняется наосновании годовых данных о финансовых результатах от продажи продук-ции (см. Приложение 2 и операцию 58 из Журнала хозяйствен-ных операций) и о финансовых результатах от прочих операций (см. Приложение 3 и операцию 64 из Журнала хозяйственных операций).

5. Приложение 5 «Расчет суммы НДС, принимаемой к налоговому вычету за декабрь 2013 г.» заполняется на основании бухгалтерских записей в Журнале хозяйственных операций.

6. Приложение 6 «Аналитические данные по счету 99 «Прибыли и убытки» за январь–декабрь 2013 г.». Данные за декабрь заполня-ются на основании бухгалтерских записей в Журнале хозяйствен-ных операций. Данные в целом за год заполняются путем суммиро-вания данных за январь–ноябрь и соответствующих данных за де-кабрь 2013 г. Строка «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) отчетного года» заполняется только вграфе «Итого за год».

7. Приложение 7 «Расчет поступления и расходования денеж-ных средств в 2013 г.». Данные за декабрь заполняются на основа-нии бухгалтерских записей в Журнале хозяйственных операций. Данные в целом за год заполняются путем суммирования данных за январь–ноябрь и соответствующих данных за декабрь 2013 г.

Итоговые данные по текущей, инвестиционной и финансовой деятельности в Приложении 7 «Расчет поступления денежных средств в 2013 г. (справка бухгалтерии)» (графы «январь–ноябрь» и «декабрь») должны совпадать с общей суммой дебетовых оборо-тов по счетам 50 «Касса» и 51 «Расчетные счета» соответственно за январь–ноябрь и декабрь.

Итоговые данные по текущей, инвестиционной и финансовой деятельности в Приложении 7 «Расчет расходования денежных средств в 2013 г. (справка бухгалтерии)» (графы «январь–ноябрь» и «декабрь») должны совпадать с общей суммой кредитовых обо-


ротов по счетам 50 «Касса» и 51 «Расчетные счета» соответствен-но за январь–ноябрь и декабрь.

8. Бухгалтерский баланс заполняется на основании конечных остатков Главной книги, составленной за декабрь 2013 г. по форме, рекомендованной Минфином РФ. Для проверки записей на счетах Главной книги следует составить оборотно-сальдовую ведомость за декабрь (см. Приложение 8). Бухгалтерский баланс, как и другие формы отчетности, следует составить в тыс. руб. без десятичных знаков.

9. Отчет о финансовых результатах заполняется на основании ана-литических данных к счетам 90 «Продажи» (см. Приложение 2), 91 «Прочие доходы и расходы» (см. Приложение 3), 99 «Прибыли и убытки» (см. Приложения 4 и 5), оборотов по счетам 09 «Отло-женныеналоговыеактивы»и77«Отложенныеналоговыеобязатель-ства». По статье «Изменение отложенных налоговых обязательств» отражается разница между кредитовым и дебетовым оборотами по счету 77 за год. По статье «Изменение отложенных налоговых активов» отражается разница между дебетовым и кредитовым обо-ротами по счету 09 за год.

10. Отчетобизмененияхкапитала составляетсянаоснованииана-литических данных к счетам 80 «Уставный капитал», 82 «Резервный капитал», 83 «Добавочный капитал», 84 «Нераспределенная при-быль (непокрытый убыток)». В отчетном году не было изменений уставного, резервного и добавочного капитала, поэтому при запол-нении формы «Отчет об изменениях капитала» следует использо-вать Главную книгу по данным счетам. При заполнении показате-лей нераспределенной прибыли следует использовать информацию посубсчетамсчета84воборотно-сальдовойведомостизаянварь–но-ябрь и данные Главной книги за декабрь 2013 г., а также информа-цию, приведенную в справке бухгалтерии об исправлении ошибки прошлого года (см.п. 2.7 «Справочная информация»). Величина чистых активов определяется по данным бухгалтерского баланса.

11. Отчетодвиженииденежныхсредств заполняетсянаосновании Приложения 7. Следует иметь в виду, что такие внутренние оборо-ты движения денежных средств, как поступление денежных средств в кассу с расчетного счета и зачисление денежных средств на рас-четный счет из кассы, а также обороты по счету 50-3 «Денежные документы», не отражаются в отчете о движении денежных средств.


 

2.3. Общие сведения об организации

 

Наименование организации — ООО «Эталон», ИНН 7701717975. Адрес организации: 103045, г. Москва, Октябрьский проспект, 37. Код по ОКПО (Общероссийский классификатор предприятий

и организаций) — 54613312.

 

Организационно-правовая форма — общество с ограниченной ответственностью (код по ОКОПФ — 65).

Форма собственности — частная (код по ОКФС — 16). Виддеятельности—производствоподшипников(кодпоОКВЭД—

37.17).

 

Руководитель — Марченко Д.С. Главный бухгалтер — Дмитриева Э.Н.

ООО «Эталон» имеет два основных цеха: № 1 — механический, № 2 — сборочный, а также один вспомогательный цех — ремонтно-механический. В основных цехах вырабатываются два вида продук-ции — «А» и «Б». Вспомогательный цех выполняет текущий ремонт оборудования механического цеха (заказ № 301) и сборочного цеха (заказ № 302).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)