АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ординалистский подход. Бюджетная линия. Оптимум потребителя. Графическая трактовка

Читайте также:
  1. CBUDSPEC (В. Бюджетная спецификация этапа договора)
  2. FBUDSBF (Ф.Бюджетная роспись по бюджетополучателям.Шаблон финансирования)
  3. FMNGITEM (Ф. Бюджетная роспись по распорядителю. Статьи)
  4. V2. Налогово-бюджетная политика
  5. V2: Налогово-бюджетная политика
  6. V2: Теория поведения потребителя.
  7. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.
  8. Аксиомы ординалистского подхода. Функция полезности и кривые безразличия потребителя. Свойства кривых безразличия. Предельная норма замещения
  9. Александрова О.А. Французская географическая школа конца XIX – начала XX в. – М., 1972.
  10. Банковские ссуды,основные разновидности. Кредитная линия.
  11. Библиографическая запись на публикацию в сериальном издании (на публикацию в газете, журнале, периодическом или продолжающемся сборнике)
  12. Биосфера. Географическая оболочка. Природные зоны.

Ординалистская (порядковая) теория полезности основывается на том, что предпочтения индивидуума относительно предлагаемых к выбору альтернатив не могут измеряться количественно, а только качественно, то есть одна альтернатива хуже или лучше другой. Альтернативой является кардиналистская (количественная) теории полезности.

Согласно этой теории, невозможно измерить предельную полезность, так как потребитель измеряет не полезность отдельных благ, а полезность наборов благ. Измеримости поддается только порядок предпочтения наборов благ. Критерий ординалистской теории полезности предполагает упорядочение потребителем своих предпочтений относительно благ. Потребитель систематизирует выбор набора благ по уровню удовлетворения. Подобная систематизация дает представление о предпочтениях потребителей в отношении набора благ. Однако она не дает представления о различиях удовлетворения данными наборами благ. То есть с практической точки зрения потребитель может сказать, какой набор он предпочитает другому, но не может определить, насколько один набор предпочтительнее другого.

Авторами теории можно считать английского экономиста и статистика Ф. Эджуорт, итало-швейцарского социолога и экономиста В. Парето, американского экономиста и статистика И. Фишера. Теория приобрела широкое распространение после систематизации, проведённой в 1930-х гг. в работах Р. Аллена и Дж. Хикса.

Ординалистская теория базируется на следующих гипотезах:

1. Гипотеза полной упорядоченности: потребитель способен упорядочить все возможные товарные наборы с помощью отношений предпочтения или безразличия.

2. Гипотеза транзитивности: если потребитель предпочитает набор А набору В, а набор В набору С, то он предпочитает набор А набору С; соответственно, если набор А для потребителя равнозначен набору В и набор В равнозначен набору С, то наборы А и С тоже для него равнозначны.

3. Гипотеза ненасыщения: при прочих равных условиях потребитель предпочитает большее количество данного блага меньшему его количеству.

4. Гипотеза рефлексивности: A~A

5. Гипотеза выпуклости

6. Гипотеза безразличия

Бюджетная линия-это линия,каждая точкая которой показывает наборы товаров которые потребитель может приобрести истративвесь свой доход.

Свойства бюджетной линии

· Имеет отрицательный наклон

· Угол наклона определяется соотношением цуен товаров взятые с обратным знаком

· Наклон бюджетной линии постоянный, т.к. цены заданы

Оптимум потребителя- достигается в точке касания бюджетной линии и кривой безразличия(в точке касания их угла равны)описывается вторым законом госсена(формула) ГРАФИК.на графике это точная обычно обозначется Е

Каждой кривой безразличия соответствует своя бюджетная линия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)