АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Доход и прибыль. Условия максимизации прибыли. Оптимальный объем выпуска продукции Графическая трактовка

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  3. Cопоставление совокупных расходов и объемов производства. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объёма произврдства
  4. D) объемы выпускаемых важнейших видов продукции
  5. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  6. E) Для фиксированного предложения денег количественное уравнение отражает прямую взаимосвязь между уровнем цен Р и выпуском продукции Y.
  7. I Доходы от реализации (ст.249 НК РФ)
  8. I овокупный облагаемый доход Антона 348 600
  9. I Распад аустенита в изотермических условиях
  10. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  11. I. МЕСТО И ВРЕМЯ КАК ГРАНИЧНЫЕ УСЛОВИЯ
  12. I. Монополия имеет место тогда, когда предприятие выпускает продукцию, для которой нет замены.

При́быль — разница между доходами (выручки от реализации товаров и услуг) и затратами на производство или приобретение и сбыт этих товаров и услуг. Прибыль = Выручка − Затраты (в денежном выражении

Доход — денежные средства или материальные ценности, полученные государством, физическим или юридическим лицом в результате какой-либо деятельности за определённый период времени[1][2]. Данное определение даёт общее представление о доходе. В частном смысле под доходами понимаются доходы государства, доходы организаций или доходы населения.Доход бывает ВАЛОВЫЙ,СРЕДНИЙ,ПРЕДЕЛЬНЫЙ

Валовый доход –это выручка от реализации всего объема проджукции за поределнный период.В условиях совершенной конкуренции.=цена * объем

Средний доход -выручка от реализации одной единицы продукции = вал.дох\кол-во

Предельный доход- доход от реализации дополнительной единицы продукции = производная от валового дохода

Условие максимизации прибыли: Производство и реализация каждой дополнительной единицы товара увеличивает общую выручку (TR) на величину предельной выручки (MR). Общие издержки (TC) при этом увеличиваются на величину предельных издержек (MC):

· если MR > MC, прибыль растёт, следовательно, фирма будет наращивать объем производства.

· если MR < MC, прибыль падает, и фирма будет сокращать объем производства.

Отсюда условие максимизации прибыли: фирма должна производить такой объем производства Q, при котором

MR=MC.

На рисунках 4.3 показан графический способ выведения условия максимизации прибыли: для конкурентной фирмы – «А» и для фирмы – несовершенного конкурента – «Б». Прибыль представляет собой расстояние между кривыми TR и ТС. Фирма производит объем продукции, при котором это расстояние максимально.

Рис. 4.3

Рационально действующая фирма выпускает объём продукции (QMAXp), при котором ее прибыль максимальна.

P TC

P TC

А прибыль чисто p Б прибыль несовершенного

конкурентной фирмы p конкурента

 

для максимизации прибыли фирма должна принять два решения:

  1. Как производить? Т.е. какова используемая технология, производственная функция и функция издержек.
  2. Сколько производить? Т.е. каков должен быть объем производства.

Вопрос о том как производить решается в первую очередь. Т.е. в зависимости от капитала выбирается технология производства и связанная с ней производственная функция; а по производственной функции строится функция издержек, которая используется в качестве входной информации при принятии решений об объеме производства.

Кроме того, для принятия решений об объеме нужно знать, какова будет цена реализации продукции. В рассматриваемом нами простом случае, когда решения нашей фирмы не могут повлиять на рыночную цену товара, это равноценно знанию рыночной цены на тот момент, когда мы будем продавать наш товар. Если же наши решения влияют на рынок, тогда нужно построить функцию спроса на наш товар в зависимости от цены.

Теперь будем считать, что уже получена вся необходимая для принятия решения о том, сколько производить, информация. И зададимся вопросом: “При каком условии невыгодно производить на одну единицу товара больше, чем планируемый объем производства”? Ответ здесь лежит на поверхности: “Тогда, когда издержки на производство дополнительной единицы товара будут больше, чем цена продажи. Другими словами, такая ситуация возникает тогда, когда предельные издержки будут больше, чем цена продажи товара. Соответственно, в этой ситуации выгоднее уменьшить производство.

С другой стороны, если предельные издержки ниже цены продажи товара, тогда имеет смысл увеличить производство, поскольку каждая дополнительная единица товара будет приносить дополнительную прибыль. Из вышесказанного следует, что невыгодно ни увеличивать, ни уменьшать производство в точке, где цена равна предельным издержкам. Следовательно, эта точка является оптимальной.

Итак, для оптимизации прибыли необходимо, чтобы в точке оптимального выпуска предельные издержки совпадали с рыночной ценой производимого продукта.

При этом легко догадаться, что прибыль от реализации каждой отдельной единицы блага будет равна разности цены и средних издержек, а суммарная прибыль равна:

R = I – С = Q (P – AC)

На картинке объем производства и полученную прибыль можно изобразить следующим образом:

Здесь прибыль есть закрашенный прямоугольник.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)