АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изокоста. Графическая трактовка. Предельная норма технического замещения (MRTS). Расширение производства и отдача от масштаба. Оптимум фирмы. Графическая трактовка

Читайте также:
  1. A) Количественный прирост используемых факторов производства.
  2. A) товаров и услуг, средств производства
  3. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  4. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  5. COMPLDC (Л. Нормативная карта комплекта.Заголовок)
  6. COMPLSL (Л. Нормативная карта комплекта. Побочная продукция)
  7. Cопоставление совокупных расходов и объемов производства. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объёма произврдства
  8. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  9. I. Затраты на управление и обслуживание строительного производства
  10. I. Нормативно-правовые акты
  11. I. Нормативно-правовые акты
  12. I. Нормативно-правовые акты

Изокоста — линия, демонстрирующая комбинации факторов производства, которые можно купить за одинаковую общую сумму денег.

График изокосты

Изокосту иначе называют линией равных издержек. Изокосты являются параллельными прямыми, поскольку допускается, что фирма может приобрести любое желаемое количество факторов производства по неизменным ценам. Наклон изокосты выражает относительные цены факторов производства. Каждая точка на линии изокосты характеризуется одними и теми же общими издержками. Эти линии прямые, поскольку факторные цены имеют отрицательный наклон и параллельны.

Совместив изокванты и изокосты, можно определить оптимальную позицию фирмы. Точка, в которой изокванта касается (но не пересекает) изокосту, означает наиболее дешевую по стоимости комбинацию факторов, необходимых для выпуска определенного объёма продукта.

Имеет свойства бюджетной линии:

1)имеет отрицательный наклон

2)угол наклона определяется соотношением цен товаров только с обратным знаком

3)наклон линии постоянен,так как цены заданы

Предельная норма технологического замещения (marginal rate of technical substitution) (MRTS) показывает отношение изменения одного фактора производства к изменению другого фактора при условии низменности объема производства.

MRTS = Δ K / Δ L

где Δ K — изменение капитала;
Δ L — изменение труда.

В данной пропорции представлена предельная норма технологического замещения капитала трудом при условии, что объем производства остается неизменным, т.е. уровень производства расположен на одной и той же изокванте. Предельная норма технологического замещения имеет тесную связь с предельными продуктами факторов производства. Если сокращать количество одного из факторов, будет уменьшаться объем выпуска продукции. Поэтому для того, чтобы объем производства оставался неизменным необходимо увеличивать количество другого фактора.

Если посмотреть на изокванту, то можно увидеть, что она имеет выпуклую форму. По мере движения вниз по изокванте предельная норма технологического замещения имеет тенденцию к уменьшению. Это происходит из-за того, что по мере увеличения количества одного из факторов (например, капитала) его предельный продукт уменьшается относительно предельного продукта другого фактора (труда).

Эффе́кт масшта́ба связан с изменением стоимости единицы продукции в зависимости от масштабов её производства фирмой. Рассматривается в долгосрочном периоде. Снижение затрат на единицу продукции при укрупнении производства называется экономией на масштабе. Вид кривой долгосрочных издержек связан с эффектом масштаба производства.

Изменение масштаба производства при данном технически эффективном способе производства возможно только за счет пропорционального увеличения использования всех ресурсов.

Пусть первоначальное соотношение между выпуском и применяемыми ресурсами описывается производственной функцией Q = f(K,L). Если мы увеличим объемы применяемых ресурсов в k раз, то новый объем выпуска составит Q1 = f(кК,кL). Если в результате выпуск увеличится:

• также в k раз (Q1 = kQ0), наблюдается постоянная отдача от масштаба;

• менее чем в k раз (Q1< kQ0), имеет место убывающая отдача от масштаба;

• более чем в k раз (Q1> kQ0), имеет место возрастающая отдача от масштаба.

Анализ производства с помощью изоквант имеет очевидные недостатки, так как использует только натуральные показатели затрат ресурсов и выпуска продукции. Дополним анализ использованием стоимостных показателей.

Если w — цена услуг труда (ставка заработной платы), г — цена услуг капитала (ставка процента), то, располагая определенным бюджетом С, производитель может купить К единиц капитала и L единиц труда:

Изокоста (линия равных затрат) представляет множество комбинаций ресурсов, использование которых ведет к одинаковым затратам на производство. Касание изоквант с изокостой определяет положение равновесия производителя (оптимум фирмы), поскольку позволяет достичь максимального объема производства при имеющихся средствах, которые можно затратить на покупку ресурсов

В точках оптимума наклон изокванты совпадает с наклоном изокосты.

Расширение производства возможно различными путями. В коротком периоде мы можем увеличить объем применения лишь переменного фактора

В длительном периоде расширение производства возможно по лучам ОА и 0В

ОПТИМУМ ФИРМЫ. На грифике где совмешены изокоста и изокванта,есть точка касания изокванты,это и есть оптимум фирмы.Эта точка показывает оптимальную комбинацию ресурсов которую фирма может преобрести истратив весь свой доход для пороизводства оптимальной продукции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)