АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поражение на поясничном уровне

Читайте также:
  1. E) Для фиксированного предложения денег количественное уравнение отражает прямую взаимосвязь между уровнем цен Р и выпуском продукции Y.
  2. S: РСЧС состоит из следующих уровней
  3. А) представляет собой инвестиции, необходимые для поддержания капитала на одного работника, на постоянном уровнеВ) обеспечивает возмещение выбытия капитала
  4. Абсолютные приросты уровней
  5. Алгоритм изменения дозы варфарина при среднем уровне гипокоагуляции (МНО- 2,0-3,0)
  6. Бренд как сложную многоуровневую категорию можно подразделить по четырем направлениям: персональный, профессиональный, социальный и символический.
  7. БУЙКОВЫЕ УРОВНЕМЕРЫ
  8. Бюджетный процесс на местном уровне
  9. Бюджетный федерализм автономное функционирование бюджетов отдельных уровней власти и бюджетные взаимоотношения, основанные на четко сформулированных нормах.
  10. В емкости находится лед. Как изменится уровень воды по сравнению с уровнем льда после его таяния?
  11. В результате изучения обществознания (включая экономику и право) на базовом уровне ученик должен
  12. В станах с различным уровнем экономического развития

Поясничный прострел – всегда внезапная боль во время неловкого движения (наклон вперед с одновременным поворотом в сторону), подъема тяжести или длительного физического усилия вместе с переохлаждением. У кого есть дачные участки, про это очень даже хорошо знают! Боль напоминает удар током, сковывает, больной застывает на месте, покрывается холодной испариной, и малейшее движение эту боль провоцирует. Легче становится только в положении лежа на спине с согнутыми ногами или на животе. Минут через 20—30 боль начинает уменьшаться сама по себе. Но 3—5 дней придется потерпеть, как правило, за это время боль проходит полностью. Есть, конечно, «счастливчики», у которых боль проходит через 2—3 недели, но ведь проходит!

Правда, все это время больные проявляют чудеса изобретательности, чтобы, к примеру, встать с постели – все, что угодно, лишь бы предохранить пояснтцу от напряжения! Могу поделиться опытом: вначале нужно сесть, опираясь руками позади спины, затем встать «на четвереньки», перенося при этом центр тяжести на ту сторону, которая не болит или болит меньше. Выпрямление происходит «лестницеобразно»: одной, а потом и двумя руками следует опереться о колени, постепенно разгибая ноги в коленях и тазобедренных суставах, руки при этом последовательно упираются в бедра снизу вверх. Просто балет! А кому не нравится – пусть не смотрит!

Люмбалгия – это постоянная боль в пояснице. Здесь уже нет той четкой грани – вот был человек здоровый, а повернулся неловко, и «скрутило» от боли. Здесь боль почти всегда, но усиливается от подъема с постели после сна или выхода из автомобиля. Такой человек с этой болью живет, из-за нее трудно сгибаться, а согнувшись, разогнуться. Боль усиливается при длительном сидении или стоянии, поэтому приходится часто менять положение тела. Боль больше беспокоит по утрам и исчезает или уменьшается после физических нагрузок или работы, связанной с движением. Часто боль уменьшается в положении лежа, так как меньше нагрузка на межпозвонковые диски. Рекомендую спать с согнутыми ногами на здоровом или больном боку. И так по нескольку лет. Не хотите? Тогда читаем дальше!

Корешковые синдромы – чаще всего они обусловлены выпадением межпозвонковых дисков. Это уже пояснично-крестцовый радикулит. Начинается он банально: рывком подняли шкаф или резко повернулись, наклонились или долго стояли, нагнувшись над своими любимыми грядками. Это совсем не означает, что при любом резком повороте позвоночник выстреливает диском! Вылетает только тот, который уже «подготовился», основательно потрескался и ссохся, как блин.

В вертикальном положении больные сгибаются в одну из сторон, чаще в здоровую. Больная нога полусогнута и отставлена, слегка касается пола носком или пяткой. В постели приходится лежать на здоровом боку, обхватив и прижав к животу больную ногу, согнутую в тазобедренном и коленном суставах. Сидят больные с опорой руками в свои колени или в сиденье стула. Чтобы правильно оценить свое состояние, запомните, что врачи различают четыре степени выраженности боли.

Если боли постоянные, не проходят даже в покое и не позволяют самостоятельно передвигаться, при этом повышается артериальное давление, учащается пульс – это значит, что хуже уже не бывает!

Если ходить все же можно, кое-как, с болью, но терпимо, а в постели можно передохнуть, так как боль уменьшается, хотя совсем и не проходит, если при этом артериальное давление ведет себя прилично – либо нормальное, либо повышается незначительно, как, впрочем, и пульс, это значит, что жить можно.

Если ночью вы спите без боли, а днем даже и до автобуса бежать пытаетесь, потому что все же болит, это значит, что вы еще ого-го!

А вот если боль появляется только при резких движениях, а в остальном вы совершенно забываете, что у вас радикулит, самое время приниматься за щадящие тренировки, чтобы радикулита и на самом деле не было!

При синдромах нарушения кровообращения в спинном мозге появляется слабость в ногах, «бегают мурашки» по ногам при ходьбе, появляются мучительные позывы к мочеиспусканию. Невротические нарушения просто обеспечены людям впечатлительным: появляются сердцебиение, потливость, раздражительность, чувство онемения и ползания тех же мурашек в разных частях тела. Больные начинают прислушиваться к себе, ведут разговоры только о своей болезни, начинают выполнять любые советы, лишь бы человек попался хороший! Но бывает и по-другому! Несмотря на боль, люди продолжают работать на своем огородике или даже продолжают заниматься спортом, силой воли стараясь приглушить боль. Впрочем, без лечения все равно оказываются в плачевном состоянии – во всем хороши мера и адекватный ответ!

В остром периоде нужен покой! Постельный режим, положение на щите. Нужны препараты, снимающие боль и воспаление: диклофенак, анальгин, индометацин, баралгин. Для устранения отека и улучшения кровообращения – никотиновая кислота, витамины группы В, УВЧ, электрофорез с новокаином. В ремиссию – лидаза, экстракт алоэ, стекловидное тело, прозерин, паравин, озокерит.

В народе издавна использовали раздражающие средства на основе пчелиного и змеиного ядов. Сейчас это такие препараты, как «Апизартрон» (мазь на основе пчелиного яда, втирается в место наибольшей болезненности), «Випраксин» (водный раствор яда гадюки, вводится внутрикожно в место наибольшей болезненности), «Випросал» (содержит яд гюрзы, камфору, пихтовое масло), «Випросал В» (яд гадюки обыкновенной), «Випратокс» (яды разных змей, камфора). Единственное, о чем нужно помнить, применяя препараты пчелиного и змеиного ядов, – это то, что они противопоказаны при тяжелых заболеваниях печени, почек, сердца, при сахарном диабете, туберкулезе, опухолях, беременности.

Видимо, вы уже поняли, что лечение неврологических проявлений остеохондроза, являющегося заболеванием периферического отдела нервной системы, комплексное, и если вы решите «на бегу» проглотить таблетку, а больное место помазать апизартроном, то очень скоро вы горько разочаруетесь – лечение требует системного подхода! И преувеличить значение лечебной гимнастики невозможно – это и лечение, и предупреждение болезни.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)