АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Народные средства лечения

Читайте также:
  1. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  2. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  3. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.
  4. I. Сестринский процесс при диффузном токсическом зобе: определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами
  5. I. Сестринский процесс при остром лейкозе. Определение, этиология, клиника, картина крови. Принципы лечения и ухода за пациентами.
  6. I. Сестринский процесс при пневмонии. Определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентом.
  7. I. Сестринский процесс при хроническом бронхите: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами.
  8. I. Сестринский процесс при хроническом гепатите: определение, этиология клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами. Роль м/с в профилактике гепатитов.
  9. I. СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА
  10. I. Средства, влияющие на аппетит
  11. II этап: Решение задачи на ЭВМ средствами пакета Excel
  12. II. Моё - Деньги, материальные средства, заработки, траты, энергия

А теперь самое время поговорить о народных средствах лечения нервной системы, в частности остеохондроза. Без бани и правки, откровенно говоря, лечить позвоночник и болезни, с ним связанные, – пустая трата сил и времени. Лекарствами можно лишь боль снять, да и то до следующего обострения. Так что, прежде чем перейти к мануальной терапии, как сейчас принято говорить, вспомним про баньку! Ничего нет проще и приятнее того, что дает человеку для его исцеления сама природа, – это конечно же вода. Наши бабушки на собственном опыте знали чудодейственную силу воды и банного жара, а в наше время появилось много научных доказательств многостороннему лечебному действию бани.

Как же воздействует баня на наш организм? Банный жар открывает и прочищает поры тела, удаляет грязь, мягко снимает с верхнего слоя кожи омертвевшие клетки. В бане происходит стимуляция сердечно-сосудистой системы, органы и ткани организма улучшают свое питание за счет ускорения кровотока, конечные продукты обмена веществ (их принято называть шлаками) быстро удаляются из организма с потом. Особенно благотворно баня действует на связки и суставы. После бани и дышится легче, и усталость, как рукой, снимает, вместо этого во всем теле появляется приятная истома. Конечно, не стоит забираться на банный потолок, если вас знобит, если на коже есть обширные воспалительные очаги, если есть склонность к тахикардии, гипертонии.

Так какие бани существуют? Русская – это баня паровая, с высокой влажностью воздуха и температурой 40—45°С. Горячевоздушные бани бывают трех типов: турецкая с температурой воздуха 50°С, сухая; римская – 70°С, сухая; финская баня (или сауна) – 80—120°С, влажность 5—45 %.

Непременное условие – в баню лучше идти через час после еды. И хорошо бы веничек прихватить с собой, березовый, если боли в мышцах и суставах, а вот при радикулите хорош можжевеловый. Голову не мочить, а обязательно надеть войлочный колпачок или шерстяную шапочку. Лучше, конечно, лежать. Веничком вначале выполняются поглаживающие движения, затем легкие постегивания от ног до головы и обратно. Больше 10—15 мин париться не рекомендуется, и чем ваш возраст солиднее, тем это время меньше. Перейдите в прохладное помещение, а еще лучше – примите прохладный душ. После этого хорошо сделать массаж. Если вы все сделали правильно, то банная процедура вызвала у вас чувство бодрости, радости, прилива сил. И наоборот, если после бани появились вялость, затрудненное дыхание, тоскливое настроение, то следует проявить осторожность.

А сейчас самое время провести мануальную терапию. Править шею – так раньше говорили бабушки. Покрутите головой направо-налево. Скрипит, болит? Трудно ли повернуть подбородок точно на 90° – к плечу? А боли в затылке бывают? Аголова кружится? Если ответили на три вопроса утвердительно, то стоит сделать правку шеи. Лучше это сделать перед сном, но мы делали и на приеме в поликлинике, и все были довольны. Про этот метод правки я прочитала в книгах удивительной женщины, новосибирской целительницы, Васильевой Ирины Александровны. Очень рекомендую вам, уважаемый читатель, познакомиться с ее книгами!

Конечно же правку шеи сделать самому себе не удастся – нужен помощник. Сначала сделайте правку сами кому-нибудь из своих домашних, а уж потом они повторят это для вас. Пациента нужно положить на кушетку на спину, так чтобы голова его оставалась свободно свисающей, подставив для опоры под голову свое бедро. Возьмитесь за подбородок и затылочный бугор и потяните голову к себе, слегка поворачивая направо-налево. Так продолжайте в течение 10 мин.

Мы проводили такие правки всем своим домашним, пациентам, которые посещали лечебные сеансы в поликлинике, – всем было приятно, и у всех получилось. После этой процедуры в голове светлеет, в шее разливается мягкое тепло, хочется лечь и уснуть!

Хочется? Пожалуйста! Но не просто уснуть, а еще и с медитацией! Запишите на кассету заранее текст, который я приведу ниже, – этот текст помогает разным людям на протяжении вот уже семи лет. Мне привезли его в свое время из Санкт-Петербурга, автор текста – Клад А. Б. К сожалению, я не знакома с автором и сейчас, пользуясь случаем, от всей души благодарю его за этот замечательный подарок. Вы можете наложить этот текст на любую тихую инструментальную мелодию, одним словом, сделайте, как вам захочется.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)