АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сеанс аутогенной тренировки 1

Читайте также:
  1. Билетик на второй сеанс
  2. Виды подготовки спортсменов в процессе тренировки.
  3. Водные тренировки
  4. Выносливость и методика ее развития в процессе занятий ФК и спортивной тренировки.
  5. Гибкость и методика ее развития в процессе занятий ФК и спортивной тренировки.
  6. Глава 1. Из истории развития марафонской тренировки
  7. Дополнительные тренировки
  8. Использование средств восстановления в системе спортивной тренировки
  9. Какие три основы твоей тренировки ты можешь отметить?
  10. Кардиотренировки
  11. Конспект корекційно-розвиваючого заняття – сеансу
  12. Контрольный метод тренировки лыжников

Закройте глаза и постарайтесь не думать ни о чем определенном. Пусть ваши мысли текут свободно. Расслабьтесь. Почувствуйте, как ваше тело становится тяжелым и безвольным. Считая до пяти, вдохните и так же медленно выдохните.

Вы совершенно спокойны.

Вспомните чувство приятного покоя, когда-либо вами испытанное.

Вас ничто не тревожит. Вспомните чувство приятного безмятежного покоя, когда после напряженной работы вы приходите домой и ложитесь отдыхать.

Все ваши мышцы приятно расслаблены для отдыха. Почувствуйте это расслабление. Сделать это легко. Удобная поза сама по себе приводит к расслаблению мышц. Почувствуйте это расслабление. Все ваше тело полностью отдыхает. Вспомните чувство приятного отдыха и расслабления, когда ваше тело лежит в теплой ванне. Вы совершенно спокойны. Думайте о покое, отдыхе.

В мышцах лба возникает ощущение легкого дуновения, ощущение разглаживания кожи лба, мышцы лба как бы разъезжаются в стороны от средней линии. Брови как бы расходятся в стороны, нижняя челюсть как бы слегка отвисает, язык вяло прижимается к зубам, возникает ощущение, что лицо как бы вытягивается книзу. В момент расслабления мышц шеи голова слегка провисает. В мышцах плеч возникает ощущение проседания плеч. В моменты расслабления предплечий возникает легкое, едва заметное ощущение провисания внутренних мышц предплечий.

Мышцы обеих кистей безвольные, расслабленные.

Сосредоточьтесь на своем дыхании и настройте его на спокойный сонный ритм. Расслабьте мышцы груди и спины. Сразу после расслабления несколько удлиняется дыхательная пауза, и дыхание становится реже. В мышцах бедер возникает ощущение легкого, едва заметного дуновения, и они как бы провисают. Мышцы голеней свободны, расслаблены. Мышцы стоп расслаблены, спокойны.

Сосредоточьтесь на всем теле. Ощутите полное мышечное расслабление на фоне спокойного сонного дыхания. Все ваши мышцы полностью расслаблены. Вы чувствуете приятное тепло в правой руке. Представьте себе, что вы погружаете правую руку в очень теплую, почти горячую воду. Кровеносные сосуды правой руки слегка расширились. Вспомните, как краснеет рука, когда вы погружаете ее в горячую воду. Это расширяются кровеносные сосуды руки. Кровь приливает к руке, и рука краснеет. Горячая кровь согрела вашу правую руку. Почувствуйте это. Приятное чувство тепла разлилось по вашей правой руке. Вспомните как можно ярче чувство приятного тепла в правой руке, когда вы погружаете ее в очень теплую, почти горячую, воду, парите ее, постепенно подливая воду все горячее и горячее. Правая рука вплоть до кончиков пальцев стала горячей. Вы расширяете сосуды вашей правой руки. Думаете о покое, тепле в правой руке.

Вы чувствуете приятное тепло в левой руке. Ваша левая рука теплая.

Вы чувствуете приятное тепло в обеих ногах. Ваши ноги теплые. Приятное тепло разливается по всему вашему телу.

Сосредоточьте свое внимание на солнечном сплетении и образно представьте, что в этом месте находится маленькое яркое солнце. Ваше солнечное сплетение излучает тепло. Приятное ощущение тепла пронизывает все внутренние органы. Ощущение тепла в солнечном сплетении все больше и больше нарастает. Это расширяются сосуды вашего солнечного сплетения. Приятное тепло наполняет все внутренние органы. Вы совершенно спокойны. Ваше дыхание замедляется. Ваше дыхание спокойное. Дышите ритмично, ровно. Ваше дыхание ровное, теплое. С каждым вдохом вы все больше и больше успокаиваетесь. Вы совершенно спокойны. Ваше тело расслабленное и тяжелое. Приятное тепло разливается по всему вашему телу. Ваше солнечное сплетение излучает тепло. Ваше дыхание спокойное. Вы совершенно спокойны. Сердце бьется ритмично, спокойно. Ваше сердце отдыхает. Ваше сердце бьется ровно, ритмично. Приятное чувство отдыха и покоя охватило весь ваш организм. Ваш пульс замедляется, ваше сердце отдыхает. Вы совершенно спокойны.

Представьте, что вы гуляете за городом. Стоит прекрасный солнечный день. Нежный ветерок колышет листья деревьев, где-то щебечут птицы. Пейзажи и пение птиц освобождают ваш разум от всех проблем. Старые воспоминания улетучиваются. Вы чувствуете себя свободными. Вы молоды и здоровы. Вы видите перед собой два дерева, а между ними висит гамак. Вы вытягиваетесь в гамаке и смотрите на облака в небе. Клубящиеся и пушистые облака плывут, догоняя друг друга, меняя форму и исчезая. Вы видите голубое небо, маленький самолетик выписывает на нем какие-то буквы. Буквы складываются и образуют слова «умиротверенность сознания». Сосредоточиваясь на них, представьте, как они становятся все более расплывчатыми и наконец полностью исчезают.

Вы хорошо отдохнули. Ваши силы восстановились. Во всем теле ощущается прилив энергии. Мысли ясные, четкие. Мышцы легкие, они наполняются силой. Вы словно приняли освежающий душ. Делаете глубокий вдох, резкий выдох и открываете глаза.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)