АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лечебное голодание

Читайте также:
  1. ГОЛОДАНИЕ
  2. Голодание
  3. ГОЛОДАНИЕ
  4. Голодание - некоторые тонкости.
  5. Для студентов 4 курса отделения «Лечебное дело»
  6. Для студентов 5 курса отделения «Лечебное дело»
  7. Лечебное внушение в гипнозе
  8. Очищение голоданием в практике Йога-терапии
  9. Световой климат. Световое голодание, его причины, проявления, группы риска развития светового голодания и профилактика.
  10. Чем опасно голодание

Лечебное голодание, т. е. полное воздержание от приема пищи на заранее обговариваемое время, присутствует во многих методиках по очищению организма. Разгрузочно-диетическая терапия (или лечебное голодание) – действительно самая серьезная заявка на очищение организма. Результаты голодания больных и здоровых людей показывают, что действительно происходит то самое очищение от «шлаков», о котором так много говорят и пишут.

Токсины выходят в просвет кишки и проявляются на языке в виде белого, серого или зеленого налета. Очищение завершается в том момент, когда язык освобождается от этого налета и чистая область подходит к самому корню языка. Чувство голода исчезает на первый или второй день голодания и появляется только после очищения языка. С мочой выходит много солей и токсинов в виде осадка. Кожа во время голодания может иметь серый цвет и неприятный запах, но вскоре цвет ее становится здоровым, исчезают все прыщи. После 7—10 дней голодания начинают разжижаться стекловидные наложения на стенках бронхов, и даже здоровые люди начинают кашлять и откашливать мокроту, что уж говорить о курильщиках.

Склеры (белки глаз), если до голодания были желтыми, с пятнами (ксантелазмами) и бугорками (ксантомами), становятся небесно-голубого цвета, как у детей. Считается, что это свидетельство очищения печени.

Печень действительно очищается: если был песок, он выходит через кишечник с колющими болями обычно по ночам. Если камни были большими, то при длительном голодании они могут рассыпаться и уже в виде более мелких выйти.

После голодания становится более чистым восприятие реальности, приходят покой, хорошее настроение, нормализуется сон, становится хорошим аппетит.

Результаты этого метода лечения настолько превосходят любые методы терапии, что позволяют ряду врачей считать голодание самым сильным и эффективным методом лечения. Эффективность голодания, как считают, определяется исчезновением токсемии, т. е. «смертоносных соков» и очищением органов.

Если взять учение китайской медицины о бионергетических каналах (меридианах), то после голодания восстанавливается энерготок по меридианам органов. Физически это ощущается больными как теплота или горячее обливание различных областей тела, возможно, тех, где ранее прерывался энерготок.

Особенно явно это проявляется при классических нарушениях энергетики тела – шейных и грудных остеохондрозах у молодых, которые в процессе голодания исчезают, размягчаются мышцы и намного свободнее становятся движения. Благодаря общему улучшению обмена исчезает зябкость в холодное время года у лиц, этому подверженных. Так улучшается микроциркуляция.

Но и это, конечно, не все. Рассасывается большинство доброкачественных опухолей, нормализуется менструация у женщин, восстанавливается потенция у мужчин. Но, вызвав в начале огромный резонанс, пропаганда лечебного голодания сегодня поутихла. Здесь есть определенные нюансы, и ваша покорная слуга испытала их в полной мере на своем организме.

Исчезая сразу после голодания, уже через месяц болезни снова дают о себе знать.

К сожалению, голодание чревато осложнениями, одно из которых – последующее переедание. Завершив голодание, пациент может просто наброситься на еду и объесться, что приведет не только к возвращению старых проблем, но и появлению новых.

Весьма неприятно и другое явление, возникающее вовремя голодания, и оно одно может повредить отношениям с близкими людьми, а это уже весьма печально. Я говорю о раздражительности и повышенной нервозности, которые появляются во время голода. Я знаю и другое, впадая в маниакальность, голодающие начинают доказывать всем, что голодание – это и есть революция в медицине, что голодать нужно всем. К сожалению, нестабильность психики, которая может появиться во время лечебного голодания, может проявить латентную до того шизофрению.

Голодный человек в той или иной степени дезадаптирован в социуме: ослабленный, он не может работать, выполнять обязанности в семье, что может привести к конфликту и ухудшению отношений на работе и в семье.

Частые голодания связаны с потерей энергии и быстрым замерзанием организма.

Самое результативное – первое голодание, все последующие значительно менее эффективные.

Приходится все свое свободное время думать о теле, о приготовлении соков, специальных блюд, бороться с соблазнами, ведь домашние продолжают принимать ту пищу, которую им хочется. В этом смысле женщинам, видимо, приходится больше претерпеть, чем мужчинам, ведь, даже голодая, они продолжают готовить пищу своим домочадцам.

Повторные голодания приводят иногда к нарушению работы ферментативной системы, ослаблению пищеварения и последующим болезням желудочно-кишечного тракта (гастриту, колиту), дыхательной системы (бронхиту, простудам), кожи (различным сыпям).

Разрушается эмаль зубов, причем в прикорневой зоне, зубы становятся чувствительными к горячему, кислому.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)