АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Диета по Певзнеру

Читайте также:
  1. Бесшлаковая диета № 4
  2. ВАША ДИЕТА ПО ЗНАКУ ЗОДИАКА (36)
  3. Кому подходит эта диета?
  4. Кровь и сбалансированная диета
  5. Режим и диета кормящей матери.
  6. Саттвичная диета и шесть вкусов
  7. Фитотерапия и диета при раке

Думается все же, истина – посередине. Нет никаких сверхценных идей по отношению к пище. А что же предлагает официальная медицина в части оздоровления питанием? Наверное, вы слышали, а все врачи это знают, про диеты по Певзнеру. Если хоть раз вам доводилось отдыхать в профилактории или санатории, то тогда вы испытали эти диеты на себе. Научная школа М. Певзнера является советской и считает, что основой противовоспалительной диеты должно быть ограничение поваренной соли и углеводов. Так как в воспалительных процессах участвуют гиперергические факторы (повышающие чувствительность), рекомендуется десенсибилизирующая (понижающая чувствительность) диета с ограничением общего количества пищи, ее калорийности, углеводов и белков. Диета с уменьшением углеводов, по мнению этой научной школы, результативна при аллергиях, а вот в лечении артритов помогает сырая растительная пища. При полиартритах и фурункулезе рекомендуется «усиленное введение витаминов: фруктов, сока сырого картофеля, сока сырой капусты, большого количества лиственной зелени».

Очень интересна идея «зигзагов», когда периодически включаются отдельные дни с резким ограничением в рационе то одного, то другого продукта, в остальное время диета более либеральная. То есть 1—2 раза в неделю при подагре, например, исключается мясо совсем. Подобный принцип научная диетология последние годы разрабатывает очень активно, применяя при всех заболеваниях без исключения.

Однако реально во всех больницах предлагается совсем другое: диеты по Певзнеру – это пятиразовое питание, огромное количество продуктов с высокой калорийностью, перегруженность вареной пищей. И все же принцип «зигзагов» дает основание говорить, что современная наука все больше внимания обращает на медицину древнюю. Этот же принцип, к примеру, используется в православных постах.

Я думаю, что вам интересно будет узнать, что для чтобы сохранить здоровье и молодость, следует холестерин в организме всячески уменьшать. Видимо, вы тоже приобщены к этой теории, так как покупаете растительное масло в магазинах, а там на бутылках совсем нередко пишут, видимо, желая успокоить нас, что продукт холестерина не содержит. Между прочим, странно это было бы, ведь холестерина никогда в растительной пище не было. Но мы не об этом.

Так вот, сегодня наука предлагает нам совсем другую модель старения организма – модель перекисного окисления жиров, типа прогорклого масла, пожелтения сала и ржавления железа. Примером может быть характерный стариковский «кислый» запах, вызываемый перекисным окислением жиров. Самое интересное, что этот процесс более активно идет весной, в период Великого поста. Совпадение?

Ученые рекомендуют в это время сократить прием мясной, молочной и жирной пищи для предупреждения атеросклероза, читайте, для оздоровления, омоложения всего организма.

Посты

Но это и есть многовековая традиция Православия.

Настало время познакомиться и с ней.

Традиция православных постов в России имеет греко-византийские традиции. Пост для монаха и для мирского человека имеет близкое, но не одинаковое содержание и направленность. Если для монаха это путь умерщвления плоти и является частью техники достижения трансцендентного состояния, то для мирского человека, такого как мы с вами, смысл поста в достижении здоровья, что очень нужно не только нам самим, но и нашим семьям. Кстати, в переводе с греческого «диететика» – «здоровый образ жизни».

Православие выделяет три основные черты здорового питания, т. е. питания, которое помогает сохранить или вернуть здоровье. Это умеренность, простота и ритмичность. Чувство меры во всем есть прямой путь к равновесию и здоровью. Умеренное употребление пищи состоит в том, чтобы после вкушения ее еще чувствовался голод. Нормальное питание до умеренного чувства сытости свойственно людям, удовлетворяющим плоть ради необходимости, по принципу – есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть. Переедание с послеобеденной сонливостью свойственно людям, которые стремятся получить удовольствие через вкусовые сосочки языка. Кстати, натуропаты, сторонники естественных методов лечения, также различают две основные мотивации в питании: голод (как потребность в пище) и аппетит (как потребность в удовольствии). Нормальное питание до умеренного чувства сытости, не как удовольствие, а как необходимость поддерживать тело, может стать хорошей привычкой, которая будет стабильно поддерживать равновесие в организме. Пожалуйста, не забывайте, что именно нервная система, наш уникальный природный компьютер, как ни одна другая система организма, очень подвержена влиянию биохимии крови, а это пища и воздух.

Приготовление пищи в пост должно быть простым и кратковременным, чтобы не отвлекать от других, более важных, дел. Продукты используются с собственного огорода или близлежащего магазина, главным образом для того, чтобы не тратить много времени на поиски пищи тленной. Стол накрывается по сезону, питание преимущественно традиционное, с национальными особенностями, продукты – недорогие.

Пищевые ритмы подразделяются на суточные, недельные и годичные. Суточный ритм для здоровых людей – это двухразовое питание, в особых случаях – 3—4 раза. Недельный ритм регулируется двумя постными днями по средам и по пятницам. Годовой ритм определяют посты, их четыре: Петров пост (длится около месяца), Успенский пост (2 недели), Рождественский пост (40 дней), Великий пост (49 дней). Годичные и недельные посты всегда точно указаны в православных календарях.

Все продукты можно подразделить на два простых ряда – концентраты и сочные овощи. Концентраты – это мясо (исключается в пост), курица (исключается в пост), яйца (исключаются в пост), сыр, творог, сметана, сливочное масло (исключаются в пост), рыба (исключается в Великий и Успенский пост), орехи, семечки, грибы, хлеб, мука, крупы, макаронные изделия, горох, соя, фасоль, чечевица, картофель, растительные масла.

Сочные овощи — баклажаны, брюква, зелень, ботва моркови, редиса, свеклы, капуста, все виды листового салата, лук репчатый, морковь, перец сладкий, редис, редька, репа, свекла, кабачки, огурцы, патиссоны, тыква, цуккини.

Для вторых блюд рекомендуется использовать один из концентратов в сочетании с сочными овощами, совместного или раздельного приготовления (по вкусу): рыба, тушенная в капусте с луком, пшено с тыквой, пирожки с капустой, жареные семечки с печеной тыквой и др.

К сытному продукту (концентрату) добавляются овощи в любом виде, привычном или новом для вас. Необходимость такого сочетания определяется защитным действием овощей, которые имеют бесценные лечебные свойства лекарственных растений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)