АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реализм в искусстве

Читайте также:
  1. III. Методы искусственной физико-химической детоксикации.
  2. V. ДВЕ ИСКУССТВЕННЫЕ МАССЫ: ЦЕРКОВЬ И ВОЙСКО
  3. Английский реализм
  4. Антимонопольная политика в отношении искусственных монополий.
  5. В иды искусственного освещения. Его нормирование и принципы расчета.
  6. В пластике Ассирии преобладает рельеф. Круглая скульптура в искусстве Ассирии большой роли не играла(Крылатые человекобыки дворец СаргонаII ).
  7. В) Сюрреализм
  8. Ведомость определения трудозатрат на строительство искусственных сооружений
  9. ВИДЫ искусственного освещения
  10. Витраж в искусстве Готики
  11. ВЫБОР И МЕТОДИКА РАСЧЕТА СИСТЕМЫ ОБЩЕГО ИСКУССТВЕННОГО ОСВЕЩЕНИЯ
  12. Выполнение искусственного дыхания
Реализм (от позднелат. realis - вещественный) - художественный метод (направление) в искусстве, характеризующееся изображением социальных, психологических, экономических и прочих явлений, максимально соответствующим действительности. Термин «реализм» впервые употребил французский литературный критик Ж.Шанфлери в 50-х годах XIX века для обозначения искусства, противостоящего романтизму и символизму. Рождение реализма чаще всего связывают с творчеством французского художника Гюстава Курбе(1819-1877), открывшего в 1855 г. в Париже свою персональную выставку «Павильон реализма». В узком смысле слова понятие «реализм» означает конкретно-историческое направление в искусстве XIX века, провозгласившее основой своей творческой программы соответствие правде жизни. Стилистически реализм многолик и многовариантен, представление о реализме менялось на разных этапах художественного развития. Можно говорить о реалистических тенденциях в искусстве Возрождения, в европейской живописи XVII века (Микеланджело Караваджо в Италии, Рембрандт Харменс ван Рейн в Голландии). В искусстве XVIII века формируется так называемый просветительский реализм, который основывался на признании преобразующей роли науки и искусства в жизни человека. Просветители, стремясь реально отображать современную им действительность, все явления общественной жизни и поступки людей оценивали как разумные или неразумные (а неразумное они видели прежде всего во всех старых порядках и обычаях). Положительные герои – это прежде всего воплощение разума, отрицательные –порождение неразумия, варварства прежних времен. Основой реализма XIX века было резко критическое отношение к действительности, отчего он получил название критического реализма. Особенность этого направления – постановка и отражение в художественном творчестве острых социальных проблем, сознательное стремление вынести приговор негативным явлениям общественной жизни. Критический реализм был ориентирован на изображение жизни обездоленных слоев общества и исследование общественных противоречий.
Рембрандт Харменс ван Рейн «Ночной дозор»   Рембрандт Харменс ван Рейн «Автопортрет»
Ре́мбрандт Ха́рменс ван Рейн (1606-1669) – голландский художник, воплотивший в своих произведениях весь спектр человеческих переживаний. Ключевым средством художественного выражения у Рембрандта был эффект светотени: луч света выделяет узловой момент композиции, оставляя в полумраке остальные элементы. В своём творчестве он обращался к библейской тематике («Самсон и Далила», «Давид и Урия», «Явление Христа Марии Магдалине», «Возвращение блудного сына» и др.), мифологической тематике («Даная», «Флора» и др.), акцентируя внимание на психологизме образов. В 1642 году Рембрандт получил заказ на групповой портрет амстердамских мушкетёров для нового здания Стрелкового общества («Ночной дозор»). При создании самого масштабного из своих произведений Рембрандт порвал с канонами голландской портретной живописи, за два столетия предсказав художественные находки эпохи реализма. Художник запечатлел внезапное выступление в поход стрелковой роты, возглавляемой её командирами; композиция решена им как массовая сцена, пронизанная движением толпы конкретных и безымянных персонажей и построенная на мерцающем контрасте ярко освещенных цветовых пятен и затенённых зон. Модели были изображены весьма непосредственно, в движении, что вовсе не понравилось заказчикам, многие из которых оказались при этом задвинутыми на задний план. Последние два десятилетия жизни Рембрандта стали вершиной его мастерства как портретиста. Моделями выступают не только товарищи художника, но и безвестные солдаты, старики и старухи – все те, кто подобно автору прошёл через годы горестных испытаний. Внутреннюю эволюцию художника передаёт череда автопортретов, раскрывающая зрителю мир его сокровенных переживаний.
  Ж.Шарден «Натюрморт» У.Хогарт «Вскоре после свадьбы»
В XVIII веке формируется так называемый просветительский реализм,теоретиками которого были Д.Дидро во Франции и Г.Лессинг в Германии. Просветители верили, что смогут изменить несовершенного человека и общество через просвещение, дав ясное представление о том, что такое разум, добро, нравственность, как должна быть устроена жизнь. Идеи просветительского реализма утвердились прежде всего в литературе, в жанре реалистического романа, основоположником которого явился Даниэль Дефо («Робинзон Крузо», 1719). В литературе Просвещения появляется демократический герой (Фигаро в комедии «Безумный день, или женитьба Фигаро» П.Бомарше, Луиза Миллер в трагедии «Коварство и любовь» И.Ф.Шиллера, образы крестьян у А.Н.Радищева в «Путешествии из Петербурга в Москву», народ в баснях И.А.Крылова). Искусство просветительского реализма воссоздавало обыденную жизнь современного общества и отражало его социальные и нравственные конфликты. Сатирическое изображение жизни эпохи и критика высшего общества XVIII века особенно ярко проявились в творчестве английского художника Уильяма Хогарта. Лучшей работой художника считается серия из шести картин «Модный брак», где он высмеивает последствия опрометчивого брака по расчёту. Французский живописец Жан Батист Симеон Шарден обратился к жанрам натюрморта и жанровой сцены. С большой любовью он показал красоту повседневной жизни простого человека, говоря: «Пользуются красками, но пишут чувством».
  Г.Курбе «Дробильщики камня» В.Перов «Тройка»
В XIX веке развивается критический реализм.Предметом глубокого анализа стал внутренний мир человека, человеческий характер раскрывается в органической связи с социальными обстоятельствами. Поэтому критический реализм одновременно становится психологическим. Однако критический реализм не ограничивается только обличением безобразного, он изображает также положительные стороны жизни – трудолюбие, моральную красоту, стремление человека к общественно полезной деятельности и многое другое. Критической реализм в литературе связан с именами Стендаля и О.Бальзака во Франции, Ч.Диккенса, У Теккерея в Англии, в России - Н.В.Гоголя («Мертвые души», «Ревизор»), И.С.Тургенева («Записки охотника»), Ф.М.Достоевского («Братья Карамазовы», «Преступление и наказание»), Л.Н.Толстого («Воскресенье», «Война и мир»). В изобразительном искусстве критический реализм зарождается в творчестве французского живописца Густава Курбе(1819-1877). Он изображал все стороны действительности, подчас даже самые неприглядные, считая, что важным качеством реалистического искусства является его полезность и социальная характеристика. В русском изобразительном искусстве критический реализм был представлен творчеством художников Товарищества передвижных художественных выставок (Передвижники). Основателями товарищества были И.Н.Крамской, Г.Г.Мясоедов, Н.Н.Ге и В.Г.Перов, которые в 1863 г. создали «Артель художников» (после «бунта 14-ти»), а позже, в 1870 году, она была преобразована в «Товарищество передвижных художественных выставок. В своей деятельности передвижники вдохновлялись идеями народничества. Основу их творческого метода составлял критический анализ окружающей действительности и её критическое отображение. Передвижники также вели активную просветительскую деятельность, в частности, организуя передвижные выставки.
     

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)