АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Профилактика суицидов у подростков

Читайте также:
  1. I. ПРОФИЛАКТИКА ТРОМБОЗА ГЛУБОКИХ ВЕН
  2. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.
  3. I. Сестринский процесс при гипотрофии: причины возникновения, клиника, лечение, профилактика.
  4. I. Сестринский процесс при ревматизме. Определение, этиология, патанатомия, клиника, лечение, уход за больными , профилактика.
  5. III.3.1. Психические новообразования и трудности подросткового возраста
  6. IV.4.4. Психологическая поддержка подростков-инвалиде в
  7. V1: Профилактика хирургической инфекции.
  8. А. Профилактика контрактур
  9. Аддиктивное поведение подростков и молодежи как виктимологическое явление.
  10. Акцентуации характера у подростков
  11. Аллергический диатез, клинические проявления. Лечение и профилактика.
  12. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА

Профилактика (превенция) суицидов представляет собой систему мер, направленных на предупреждение различных проявлений суицидального поведения, в том числе, первичных и повторных суицидальных действий. В соответствии с современной терминологией ВОЗ, нами выделяется 4 уровня суицидологической профилактики:

- Универсальный. Направлен на предупреждение возникновения суицидального поведения в общей детско-подростковой популяции;

- Селективный. Ориентирован на предупреждение возникновения суицидального поведения у детей и подростков с повышенным риском его развития;

- Антикризисный. Предусматривает купирование суицидального состояния в пресуицидальном и раннем постсуицидальном периодах;

- Индикативный. Включает в себя меры, направленные на предупреждение повторных суицидальных действий у лиц, совершивших покушение на самоубийство, а также меры в отношении ближайшего окружения суицидентов (родные, близкие) по выработке у них адекватного отношения к случившемуся, и стратегии поведения, предупреждающей повторные суицидальные действия.

Универсальная (первичная) профилактика суицидального поведения в оптимальном варианте должна начинаться еще на этапе планирования семьи (т.е. до рождения ребенка), либо в начальном периоде беременности. Будущим родителям необходимо знать, имели ли место случаи суицидов или покушений на самоубийство, а также тех или иных психических заболеваний (в первую очередь – депрессии) у их родственников. В случае наличия таких фактов следует проконсультироваться с детским психиатром.

Специалистам следует довести до сведения будущих родителей, что суицидальная отягощенность наследственности не является поводом для прерывания беременности или вообще отказа от возможности иметь детей. Однако знание этого факта позволит родителям получить (и получать в будущем) все необходимые рекомендации в отношении особенностей воспитания ребенка, факторов риска возникновения суицидального поведения, идентификации суицидоопасных состояний, мерах, которые необходимо принимать в таком случае. Тем самым резко снижается наследственный риск совершения самоубийства в будущем.

На следующем этапе универсальная профилактика суицидального поведения должна продолжаться в родительской семье, начиная с младшего (дошкольного) возраста ребенка в период его первичной социализации. Основная роль принадлежит здесь семейному воспитанию, направленному на гармоничное развитие личности. Его основу составляет фактор постоянного, искреннего и уважительного общения с ребенком, начиная с его младенческого возраста. Это позволит сформировать у него доверие к родителям, потребность в их совете, веру в их помощь, особенно в трудных ситуациях. Всегда надо помнить, что суицид – это «неуслышанный крик о помощи».

Воспитание ребенка должно быть направлено на формирование у него адекватного восприятия собственного Я и окружающего мира, умения адекватно реагировать на обиды и огорчения, находить конструктивный выход из сложных ситуаций, быть открытым и не замыкаться в себе, радоваться любому успеху, быть самодостаточным и уверенным в своих возможностях, испытывать привязанность (но не зависимость) к родителям, а также на выработку установок на здоровый образ жизни. Это позволяет с высокой степенью эффективности предотвратить развитие суицидального процесса даже при наличии биологической предрасположенности к нему.

Говоря о процессе воспитания ребенка, следует сказать несколько слов об Интернете, прочно вошедшем в современную жизнь, особенно в детско-подростковой среде. Учитывая возможность соприкосновения ребенка с недопустимыми ресурсами, в том числе, пропагандирующими суицид, необходимо уже с раннего возраста приучать его к «культуре использования Интернета», как в количественном, так и в качественном отношении, а также осуществлять родительский контроль и блокировать определенные сайты.

Вышесказанное определяет особую важность информационно - просветительной работы с семьями как основы универсальной профилактики суицидального поведения у детей и подростков.

Особого внимания заслуживает профилактика суицидального поведения у детей, воспитывающихся в неполных семьях. При разводе родителей важным моментом является стабилизация семейных взаимоотношений как средство смягчения его вредных последствий. Смерть одного из родителей является обоснованным показанием для профилактического вмешательства психолога или психиатра, которое может послужить предупреждением возникновения суицидального поведения и психических расстройств у детей и подростков.

Важной задачей универсальной профилактики является также своевременное выявление социально неблагополучных родительских семей, в отношении которых необходимо обеспечить постоянный контроль общества, обращая особое внимание на условия воспитания в них детей и подростков. С этой целью необходимо улучшать преемственность и обмен соответствующей информацией между родителями, учителями, педиатрами и психиатрами.

Основой профилактики суицидального поведения детей и подростков школьного возраста является проведение в учебных учреждениях специальных обучающих программ. Эти программы должны быть дифференцированными и адресованными соответственно учителям, школьным врачам и психологам, ученикам и их родителям. В частности, обучающие программы для учащихся должны включать в себя не только необходимую информацию, но и специальные тренинги, направленные на выработку качеств, предотвращающих суицидальное поведение: осознания жизни как высшей ценности, правильных представлений о чести, мужестве и трусости, чувстве долга перед семьей и обществом, суициде как проявлении личной слабости. Особое значение имеет обучение детей и подростков методам конструктивного поведения в кризисных ситуациях.

Программы для педагогов следует ориентировать на их просвещение в отношении особенностей психики детей и подростков, признаков нарушений психического здоровья и суицидального поведения, экстренных мер в случае выявления ребенка с его проявлениями. Программы для школьных психологов и врачей должны быть направлены на повышение их знаний и освоение основных практических навыков в области детской и подростковой суицидологии и, в первую очередь, на раннее выявление суицидоопасных состояний.

Определенное место в универсальной профилактике суицидального поведения у детей и подростков должны занимать меры ограничительного и запретительного характера. К их числу следует отнести запрет на доступность любого оружия, ограничения в продаже лекарственных средств, контроль за теле-, кино- и печатной продукцией, в которой основной темой являются суициды вообще, и у подростков в частности. По нашему мнению, средства массовой информации (СМИ) должны нести ответственность за спровоцированные их действиями самоубийства у подростков.

Учитывая значимость этого аспекта проблемы, Всемирная организация здравоохранения разработала специальные рекомендации для средств массовой информации по освещению самоубийств. В них четко обозначено что следует, и что не следует делать при освещении самоубийств.

Что следует делать:

– Использовать только подлинные и надежные источники информации;

– Называть суицид «завершенным», а не «успешным, удачным и т.п.»;

– Приводить только относящиеся к делу данные, и только на внутренних полосах изданий;

– Представлять альтернативы суициду;

– Давать информацию о суицидологических службах, «Телефонах доверия», «Горячих линиях»;

– Описывать признаки суицидоопасных состояний.

 

Чего не следует делать:

– Публиковать фотографии и предсмертные записки самоубийц;

– Сообщать о конкретных способах и других деталях самоубийства;

– Приводить упрощенные причины случившегося;

– Превращать самоубийство в сенсацию;

– Использовать религиозные и этнические стереотипы;

– Возлагать на кого-либо вину за случившееся.

 

К сожалению, в большинстве случаев средства массовой информации, в том числе, и отечественные, не следуют этим рекомендациям. Чтобы убедиться в этом, достаточно пролистать подшивки газет, где сообщается о тех или иных случаях самоубийств. Читая такие сообщения, создается впечатление, что журналисты ориентируются в своей работе именно на раздел «Чего не следует делать», представляя трагическое событие с позиций «жареного», используя громкие и порой циничные заголовки, выдвигая нелепые версии случившегося, сопровождая все это недопустимыми фотографиями.

К сожалению, подобными подходами отличается и самое массовое СМИ – телевидение. Одному из авторов исследования приходилось неоднократно выступать по поводу случившихся самоубийств на различных телеканалах (как в информационных выпусках, так и в аналитических передачах), пытаясь выдержать должный стиль представления информации, сделать ее не «скандальным фактом», а поводом для серьезного разговора. Вместе с тем, в ряде случаев приходилось даже отказываться от участия в некоторых программах, которые были изначально задуманы авторами как шоу, рассчитанное на запросы самой примитивной аудитории. В качестве примера, можно привести обладающую высоким рейтингом программу «Пусть говорят» на 1 канале, в которой ее редактор планировал пригласить мать и друзей погибших вследствие группового суицида девочек, показывать видеоматериалы с места происшествия с детальным показом крови и прочих атрибутов трагедии.

К медицинским мерам универсальной профилактики суицидального поведения относятся своевременное выявление и лечение подростков с психической патологией, особенно с депрессивными расстройствами и различными видами психической зависимости (алкоголизм, наркомания, токсикомания, Интернетомания, игромания). В этом плане важнейшее значение имеет обучение детских и подростковых врачей общемедицинской сети диагностике депрессивных и иных суицидоопасных состояний. Это обусловлено тем, что родители детей с такими расстройствами обращаются, как правило, не к психиатрам, а к врачам общей практики.

Резюмируя вышеизложенное, можно выделить основные направления универсальной профилактики суицидов у подростков:

• Гармоничное развитие личности ребенка. Особое внимание - дошкольному возрасту.

• Формирование с детства здорового образа жизни.

• Проведение дифференцированных просветительных и образовательных программ для подростков, их родителей, педагогов, школьных психологов и врачей.

• Обучение подростков навыкам конструктивного поведения в кризисных ситуациях.

• Ограничение доступа к веществам и средствам, используемым при совершении самоубийства.

• Активное выявление среди подростков групп риска суицидального поведения.

• Раннее выявление и лечение психических расстройств у подростков.

• Обучение врачей общей практики диагностике депрессивных и иных суицидоопасных состояний.

• Просветительная работа со средствами массовой информации.

 

Селективная профилактика суицидального поведения направлена на детей и подростков с повышенным риском его развития. Показаниями для ее применения являются: суицидальная отягощенность наследственности (наличие родственников, совершавших суициды и покушения на самоубийство), наличие нарушений развития в дошкольном возрасте, психические расстройства (в первую очередь депрессивного спектра), наличие случаев самоповреждающего поведения, разнообразные характерологические девиации.

Главное, что требуется по отношению к детям и подросткам, входящим в группу риска, это – повышенная суицидологическая бдительность родителей и других членов семьи, основывающаяся на их знании и понимании существующей проблемы. Отсюда вытекает насущная необходимость углубленного просвещения и иной профилактической работы в родительских семьях.

Медицинский аспект селективной профилактики заключается, в первую очередь, в квалифицированной оценке врачом суицидального риска у подростка. Она включает в себя: суицидологическое собеседование, наблюдение за поведением, получение объективных сведений от родителей, других родственников, учителей; выявление суицидоопасных ситуационных факторов; оценку восприятия причин желания жить, определение наличия и качества психологической поддержки со стороны семьи и сверстников.

Подросткам с высокой степенью риска суицидального поведения целесообразно проведение профилактической психокоррекции. Ее основными «мишенями» являются:

– обучение лучшему пониманию собственного «Я»;

– выявление конфликтующих эмоций;

– повышение уровня самоуважения;

– изменение неадаптивного поведения;

– обучение умению успешного разрешения конфликтов;

– обучение более активному общению со сверстниками.

 

Антикризисная профилактика суицидального поведения у детей и подростков осуществляется только в условиях стационара и включает в себя купирование угрожающих жизни соматических последствий суицида с последующим проведением антисуицидальной терапии.

В первую очередь, необходимо обеспечить предотвращение смертельного исхода суицидальной попытки посредством общемедицинских мероприятий, оказываемых Скорой медицинской помощью, реанимационными, травматологическими, токсикологическими отделениями общемедицинских больниц. В связи с этим, представляется обоснованным существующее в суицидологии мнение о необходимости обучения приемам первой медицинской помощи родителей детей с повышенным риском суицида.

По миновании угрозы для жизни подростка, необходимо приступать к проведению кризисной психотерапии, представляющей собой неотложную психотерапевтическую помощь пациентам, находящимся в кризисном состоянии и нуждающимся в купировании суицидальной симптоматики. Этот вид помощи можно осуществлять в общемедицинском стационаре при наличии в нем подготовленных в суицидологическом отношении психотерапевтов. В ином случае пациент должен быть переведен в психиатрический стационар.

Традиционно выделяются следующие задачи кризисной психотерапии:

– Кризисная поддержка (установление контакта, раскрытие суицидальных переживаний, мобилизация психологических защит);

– Кризисное вмешательство (рассмотрение неиспользовавшихся способов решения проблемы, выявление и коррекция неадаптивных установок, активизация терапевтической установки);

– Расширение адаптивных возможностей (тренинг новых способов адаптации, выработка навыков самоконтроля и самокоррекции неадаптивных установок).

Естественно, все эти задачи должны быть адаптированы к подростковому возрасту пациентов. В целом же, психотерапевтические воздействия сводятся к побуждению суицидента к поиску адаптивного разрешения кризиса, выработке у него позитивных планов на будущее, а также к обеспечению поддержки и мобилизации энергии со стороны окружающих. В отличие от традиционной, кризисная психотерапия носит кратковременный и симптоматический характер. В нашей стране А.Г. Амбрумовой и Л.И. Постоваловой (1991) был разработан "стереоскопический принцип" кризисной психотерапии, предусматривающий одновременное целенаправленное воздействие на подростка, психолога, психотерапевта и родителей. Следует особо отметить, что помимо ближайшего постсуицидального периода, кризисная психотерапия может с эффективностью использоваться и на пресуицидальном этапе.

К индикативной профилактике относятся реабилитационные меры, направленные на предотвращение повторных покушений на самоубийство и оказание медико-социально-психологической помощи суицидентам и их родителям.

Как было показано в предыдущем разделе, среди подростков, совершивших покушение на самоубийство, отмечается высокий удельный вес лиц с наличием психических расстройств. Таким подросткам, в первую очередь, необходимо обеспечить динамическое наблюдение и амбулаторное (с учетом клинических показаний) психиатрическое лечение.

В отношении всех суицидентов на первый план на этапе индикативной профилактики выступают меры по укреплению антисуицидального барьера личности. Это предполагает формирование стрессоустойчивости, обучение навыкам копинг-стратегий (стратегий совладания со стрессом), реконструкцию суицидоопасных личностных особенностей и др.). Данные программы реализуются с помощью индивидуально подобранной психотерапии, продолжающейся не менее 6 месяцев после выписки из стационара.

Следующим важнейшим компонентом индикативной профилактики является психокоррекционная работа с ближайшим микросоциальным окружением подростка по налаживанию внутрисемейных отношений. Психологам и врачам, осуществляющим амбулаторное наблюдение за подростком, необходимо активно вникать в его социальные и семейные отношения, проводить тренинг социального общения.

Особое место должна занимать работа с членами семьи подростка. В первую очередь, следует уделить внимание формированию адекватного отношения родителей к случившемуся. Как правило, здесь требуется проведение психологической коррекции. Она показана, как в случаях развивающихся у родителей чувства вины и постоянных опасений по поводу возможного рецидива суицидального поведения у ребенка, так и в случаях недооценки опасности произошедшего, либо даже негативного отношения к подростку, «опозорившему семью». Для достижения этих целей весьма эффективной формой воздействия является семейная психотерапия. Принципиально важно, чтобы родители подростка-суицидента имели четкие представления о том, какие действия они должны предпринимать в случае подозрения на рецидив суицидального поведения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)