АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок выполнения работы. 4.2.1. Изучить назначение, конструкцию и схемы соединения обмоток, принцип действия, методику измерения электрических параметров дроссель-трансформаторов

Читайте также:
  1. F Продолжение выполнения задания
  2. F Продолжение выполнения задания
  3. F Продолжение выполнения задания
  4. F Продолжение выполнения задания
  5. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  11. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  12. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

4.2.1. Изучить назначение, конструкцию и схемы соединения обмоток, принцип действия, методику измерения электрических параметров дроссель-трансформаторов, применяемых в устройствах ж.-д. автоматики и телемеханики (раздел 1 настоящего методического пособия и рекомендуемую к нему литературу [1, 4, 5, 6 ]).

4.2.2. Определить входные сопротивления и дроссель-трансформатора ДТ-1-150 в режимах холостого хода и короткого замыкания со стороны основной и дополнительной обмоток на частоте 25 Гц.

4.2.2.1. Для определения сопротивлений , собрать схему
рис. 17.

 

 

Рис.17. Схема измерения входного сопротивления дроссель-трансформатора
( - при коротком замыкании и - при холостом ходе со стороны

дополнительной обмотки): W0 – основная обмотка; WД – дополнительная
обмотка; Wизм – измерительная обмотка

 

 

4.2.2.2. Подобрать сопротивление (ориентировочно 0,5 Ом) и напряжение такими, чтобы при определении напряжения на основной обмотке и на активном сопротивлении были близкими к напряжению равному 0, 4 В, что соответствует фактическому напряжению в реальных условиях эксплуатации дроссель-трансформатора. Произвести измерения напряжений и ток . Результаты измерений занести в табл. №2.

4.2.2.3. Определить входное сопротивление дроссель-трансформатора со стороны основной обмотки (клеммы 2, 3) при разомкнутой его дополнительной обмотке (клеммы 4, 5).

Модуль комплексного входного сопротивления определяется по формуле:

. (9)

 

Аргумент комплексного входного сопротивления определяется по формуле:

(10)

 

или графическим путем, согласно векторной диаграмме рис. 18, построенной на основании выполненных измерений напряжений . При построении векторной диаграммы напряжение откладывается по направлению вектора тока, так как на активном сопротивлении ток и напряжение совпадают по фазе.

 

Рис. 18. Векторная диаграмма напряжений

 

4.2.2.4. Определить входное сопротивление дроссель-трансформатора со стороны основной обмотки (клеммы 2, 3) при замкнутой его дополнительной обмотке (клеммы 4, 5). Для определения необходимо установить перемычку между выводами 4 и 5 дроссель-трансформатора
(рис. 19). Произвести измерения напряжений и ток . По результатам измерений определить модуль и аргумент сопротивления , применив формулы 9 и 10. Результаты расчетов и измерений занести в табл. 2.

4.2.3. Определить модуль и аргумент комплексного входного сопротивления со стороны дополнительной обмотки при разомкнутой основной обмотке. Для этого собрать схему рис. 19.

 

Рис. 19. Схема измерения входного сопротивления дроссель-трансформатора
( - при холостом ходе со стороны основной обмотки): W0 – основная

обмотка; WД – дополнительная обмотка; Wизм – измерительная обмотка

 

При определении напряжения и на измеряемых сопротивлениях должны быть близкими к напряжению 1,4 В, эта величина напряжения соответствует фактическому напряжению в реальных условиях эксплуатации дроссель-трансформатора. Сопротивление R необходимо установить ориентировочно равным 1,5 Ом. Произвести измерения напряжений и ток . По результатам измерений и формулам 9 и 10 определить модуль и аргумент сопротивления . Результаты расчетов и измерений занести в табл. 2.

 

Таблица 2

Результаты измерений для определения коэффициентов
четырехполюсника трансформатора

 

Режим измерений R, Ом U1, В U2, В U3, В I, А φz   Схема измерения
при разомкнутой дополнительной обмотке 0,5            
при коротком замыкании дополнительной обмотки 0,5            
при разомкнутой основной обмотке 1,5              

 

4.2.4. На основании результатов, полученных в процессе выполнения пунктов 4.2.2 и 4.2,3 3 произвести расчет коэффициентов четырехполюсника, замещающего дроссель-трансформатор. Результаты расчетов занести в табл. № 3 и сравнить с нормативными значениями.

 

Таблица 3

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)